Арестович* не исключил возможную потерю Украиной 12 областей в ходе СВО

Россия может взять под свой контроль до 12 областей Украины, если власти в Киеве откажутся от перемирия.
Об этом заявил экс-советник президента Украины Алексей Арестович* в интервью Юлии Латыниной**.
Такое заявление прозвучало в ходе рассуждений Арестовича о дальнейшем ходе Специальной военной операции.
«Что произойдет дальше с Украиной? Затем на вертолете из Лондона прилетит Залужный, займет место во власти. И что тогда? Он может не захотеть признавать соглашение. В таком случае Россия сможет объявить о возможности контроля над шести, восьми или двенадцатью областями», — не исключил Арестович.
Он указал, что такие территориальные утраты вполне вероятны, если Киев не будет готов к подписанию мирного соглашения с Москвой.
По его мнению, не столь важно, кто именно будет подписывать документ о перемирии от украинской стороны.
Арестович считает, что это может быть как Владимир Зеленский, так и бывший командующий вооруженными силами Украины, ныне посол в Лондоне Валерий Залужный. Арестович допускает, что Залужный достаточно перспективный кандидат на пост президента вместо Зеленского.
На минувшей неделе президент РФ Владимир Путин, комментируя заявления Зеленского о том, что Украине надо дождаться смены власти в РФ для переговоров, отметил, что Россия в этом смысле может пождать, пока Киев дойдет до необходимой готовности. Он также указал, что требования РФ к урегулированию конфликта на Украине остаются неизменными – его первопричины должны быть устранены.
Ранее в РФ и политики, и эксперты предупреждали неоднократно, что каждое условие РФ, которое отклоняет Киев, в дальнейшем будет только ужесточаться, а предлагаться к признанию российскими будет все больше территорий.
* — Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
** — Внесена Минюстом России в реестр иноагентов.
Комментарии