ПОЗОР: ЧАСОВ ЯР НЕ МОГЛИ ВЗЯТЬ БОЛЬШЕ ГОДА
ПОЗОР: ЧАСОВ ЯР НЕ МОГЛИ ВЗЯТЬ БОЛЬШЕ ГОДА
20.4.2024 по ТВ сообщили, что в боях за Часов Яр наступил решающий перелом. Заговорили, что город будет вот-вот взят. В тот же день я написал, что Часов Яр не будет взят еще по крайней мере полгода – и подождал до 23-го. Я оказался прав. Ибо я знаю, что такое кремлевские.
Но больше года! Я не ожидал такого маразма. Год и 4 месяца. При том, что у ВС РФ полное превосходство в авиации, на море, у ВС РФ есть «Торнадо-С», Солнцепек», Т-90, «Искандер», «Панцирь-С», «Калибры», «Кинжал», «Орешник», снайперская винтовка «Сумрак», новейшие бронеавтомобили семейства «Тайфун», по БПЛА уже преимущество… А у ВСУ – не хватает офицеров, нет мотивации, ведь их всех силком загоняют на фронт ТЦК, подразделения не укомлектованы, снабжение никакое, ЕС и США снизили поставки оружия и финансирование, руководство Украины полностью коррумпировано. И больше года!
Почему? Все СМИ тут же заверещали, что никакого стыда-позора здесь якобы нет.
Вот что пишут путинские холуи: «Сложность ситуации заключалась в том, что город расположен на высоком бугре, пологий склон которого обращён на запад и юго-запад, где находится большая часть застройки».
Ах, на бугре! Вон в чем дело! Видимо, Берлин располагается в низине. Красной армии было несравнимо легче.
«В то время как наши войска подходили с севера и северо-востока к более короткому и крутому склону, на котором располагался лишь один микрорайон, противник оборонялся на обратном склоне».
Именно так и пишут. Т.е. когда ВС РФ подходили спереди, ВСУ оборонялись сзади!!!
«Кроме того, в городской застройке имеется множество многоэтажных домов и подвалов, которые противник соединил между собой туннелями и ходами сообщений, что также усложняло ситуацию».
В Берлине, Вене, Будапеште, Праге (которую было запрещено бомбить) и пр. не было никаких домов с подвалами и путями сообщений! Во как.
«Часов Яр – ну прямо Сталинград», - смеются над кремлевскими в интернете.
Да, да, это Сталинград! – пищат путиноиды. Совсем крыша съехала у бедняг.
Еще что?
«На начальном этапе сражения большую проблему доставлял канал Северский Донец-Донбасс, это был готовый противотанковый ров и он создавал проблемы ещё для пехоты, у которой не было возможности спрятаться. Кроме того, наступление по городу было затруднено из-за хорошей инженерной подготовки противника, а также из-за необходимости перемещения линий коммуникации по открытому пространству, что подвергало их постоянным атакам».
То есть: в Варшаве, в Минске, в Гродно, в Севастополе и пр. гитлеровцы не удосужились сделать инженерные сооружения, не было там речек-рвов. А как легко было спрятаться советским воинам при форсировании Днепра!!!
Все эти города до единого - в низинах, чтобы было удобнее брать!!!!!!!!!!!!!
Всё что-то мешает танцорам Генштаба во главе с верховным, то БПЛА, то мины, то... И Авдеевку год тоже по всем тем причинам брали? И Бахмут брали год!
Другие путинские холуи уверяют, что потеря Часова Яра – это катастрофа для Киева.
Вот стандартная формулировка: «Это обрезает коммуникации и логистику подразделений ВСУ».
Но ведь то же самое утверждали, когда брали Авдеевку и Бахмут! Что ура, что сразу после этого для ВСУ создадутся невыразимые трудности, и они сдохнут!
Но вот беда – не сдыхают. И после Часова Яра никаких особых трудностей – в российским-то Генштабом - ВСУ испытывать не будут. Будут по-прежнему контратаковать.
Хорошо – в Часовом Яре были какие- то сверхособенные сверхтрудности. Но ведь такие же трудности – по всей ЛБС!!!!!Такого быть не может – но путинские холуи твердят, что может!
Напомню, что продвижение ВС РФ в сутки – 15 кв. км. То есть, если поделить на длину ЛБС 8ё15 км, это полоска в 18 метров. За сутки!!!
Еще: Штурм был долгим ради бойцов и техники».
Это новейшее слово в войне! А если вообще не воевать, так вообще всё целехоньким останется!!!!!!!
Еще: «Задача заключалась не просто во взятии города, а в последовательном выдавливании и обескровливании всей группировки ВСУ, стянутой на удержание обороны на этом участке».
Представьте: подходит РККА к Будапешту, а Сталин ей и говорит: «Главное – выдавить гитлеровцев, чтобы они смогли отступить в полном составе!!!»
Однако апогей дебилизма в прокремлевских объяснениях – ненужность. Оказывается, вообще не надо торопиться с наступлением. Чем медленнее – тем лучше война! Спокойнее!
То есть: не надо побеждать быстро. Пусть ВСУ подольше обстреливают российские города!
Белгород, в районе населённого пункта Уразово Валуйского района, произошло нападение украинского дрона с функцией FPV на людей, идущих на остановку транспорта. От полученных ранений 18-летний парень и мужчина скончались на месте. Жители Рязани сообщают о серии взрывов над городом, в ряде районов видны пожары, горит здание ТЦ. В Воронежской области дрон рухнул на детсад, Липецк остался без интернета. БПЛА ВСУ атаковали промышленное предприятие в Новокуйбышевске в Самарской области. Удары нанесены по Тамбову, Саратову, Таганрогу Волгограду. В Пензе ограничена работа местного аэропорта. Все атаки – только за 2 августа. А кремлевские холуи восторгаются затягиванием войны.
Где родились, в каком детском садике воспитывались все эти путинские дегенераты, которые пишут свои объяснялки? Понимаю ли эти объясняльщики, что их объяснялки – дебильные? Впечатление, что все они поели продукты кишечного гидролиза.
Теперь поглядим, как же шла эта война за Часов Яр.
ВСУ потеряли в городе 7500 чел., делим на число дней в полутора годах и получаем 14 чел. потерь ВСУ в сутки. Ни хрена себе! Это одна бомба в сутки или одна вылазка ДРГ в сутки?
Давайте, сравним, как шло наступление РККА в Великую Отечественную войну
Одесса освобождена в результате Одесской и Крымской операций, с 28 марта по 12 мая 1944 года. Огромный город - за 45 дней.
Севастополь – за 9 мая 1944 года.
Битва за Берлин длилась 1 месяц.
Двинск (Даугавпилс) - освобождён войсками 2-го Прибалтийского фронта 27 июля 1944 года.
Смоленск (освобождён войсками Западного фронта, 25 сентября 1943 года).
Ставрополь (освобождён войсками Закавказского фронта, 21 января 1943 года).
Сталинград (Волгоград) (освобождён войсками Донского фронта, 2 февраля 1943 года).
Сталино (Донецк) (освобождён войсками Южного фронта, 8 сентября 1943 года).
Одним из ключевых событий для освобождения Донбасса в 1943 году стало стремительное наступление войск Степного и Воронежского фронтов на Белгородско-Харьковском направлении
Сумы (освобождён войсками Воронежского фронта, 2 сентября 1943 года).
Таганрог - освобождён войсками Южного фронта во взаимодействии с Черноморским флотом 30 августа 1943 года.
Во время февральского «рывка к Днепру» войск Воронежского фронта был освобождён Харьков, а 23 февраля 1943 года «Совинформбюро» сообщило об освобождении Сум.
30 августа 1943 г. подразделения 44-й армии стремительным броском ворвались в Таганрог и овладели городом, бежавший в панике противник, не успел произвести в городе серьезных разрушений.
И т.д., и т.д., и т.п.
Неужели путинские объясняльщики хотят сказать, что современным российским солдатам приходится в триста раз тяжелее, чем воинам Красной армии?
1.8.2025 Скабеева решила резать правду-матку, чуть-чуть. Задала вопрос Алаудинову, дескать, почему ВС РФ не может. как в старые времена, учредить широкое танковое сражение - и в дамках? Ну, Алаудинов ей и отвечал, как учили: никак нельзя, ибо кругом БПЛА. Война нового типа! Столетняя.
Пишут даже, что на каждого солдата по БПЛА. На каждого из 600-тысячной армии РФ на ЛБС.
На самом деле причины сверхмедленного продвижения российских войск указаны вот здесь:
Новая война с БПЛА
https://proza.ru/2025/07/29/867
Борис Ихлов, 2.8.2025
Комментарии