Трамп подписал указ о введении пошлин от 15 до 41 процента против ЕС и более 60 стран


Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин от 15 до 41% в отношении более 60 стран и Евросоюза, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованный Белым домом документ.

Пошлины вступят в силу 7 августа. Наиболее высокие пошлины назначены для таких стран, как Ирак (35%), Сербия (35%), Швейцария (39%), Лаос (40%), Мьянма (40%) и Сирия (41%).

Помимо государств, в списке также отдельно значатся Фолклендские острова (в отношении них США вводят пошлину в 10%) и Тайвань (20%).

В указе отмечается, что отношении отсутствующих в перечне стран будет действовать «базовая пошлина» размером в 10%.

Отдельным указом Трамп также повысил с 25% до 35% пошлины в отношении Канады, которые были введены за недостаточные меры по борьбе с контрабандой фентанила в США.