Хакеры взломали оборону Франции: в Сети коды боевых систем и ПО для ядерного оружия
Хакерская атака. Иллюстрация: УНИАН
Франция подверглась крупнейшей в истории хакерской атаке на оборонную сферу. Об этом сообщает газета Financial Times.
Взломщики заполучили и выложили в Сеть, в частности, исходные коды боевых систем и ПО для ядерного оружия.
По данным издания, атакована французская оборонная компания Naval Group, выпускающая в том числе подводные лодки и военные корабли.
«Хакеры получили доступ к секретным данным, в том числе исходному коду боевых систем; программному обеспечению для ядерного оружия подводных лодок; документации по истребителям Rafale-M; внутренним электронным письмам руководства, сетевым данным; системам моделирования», — передает УНИАН.
Отмечается, что информация касается и систем боевого управления подлодок и фрегатов ВМС США.
Власти ведут расследование и проверяют подлинность слитых в Сеть данных. В Naval Group заявили, что на данном этапе расследования не обнаружено никакого вторжения в IT-системы компании и никаких следов какой-либо утечки информации.
Об утечке стало известно 23 июля, когда хакер под псевдонимом Neferpitou выставил на продажу часть внутренних данных Naval Group. Не дождавшись покупателя, он обнародовал весь объем информации 26 июля.
Комментарии