СК начал новое расследование против бывшего замминистра обороны Попова
Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело по факту получения взятки в отношении бывшего заместителя министра обороны РФ Павла Попова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Дениса Сагача.
По словам адвоката, его уведомили о возбуждении дела, но обвинение Попову пока не предъявлено.
Сагач рассказал, что Попова подозревают в получении взяток по двум эпизодам. Согласно версии следствия, представитель подрядной организации предоставил замминистра квартиру рядом с главным управлением министерства, где его команда проводила ремонтные работы. Также Попов, по версии следствия, использовал автомобиль Lexus, предоставленный тем же подрядчиком.
4 мая экс-замминистра был госпитализирован. Сагач заявил, что на каждом продлении меры пресечения он сообщал о хронических заболеваниях Попова, подтверждая свои слова медицинскими справками.
Уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении Попова было возбуждено в конце августа 2024 года. В тот же день он был арестован.
По версии следствия, с 2021 по 2024 год Попов, отвечая за развитие, обслуживание и работу парка «Патриот», получал прибыль от деятельности этого учреждения. Он действовал, как считает следствие, вместе с директором парка Вячеславом Ахмедовым и заместителем начальника Главного управления инновационного развития Минобороны Владимиром Шестеровым, которые ранее были привлечены к уголовной ответственности.
Кроме того, СК установил, что за счёт парка Попов организовал строительные и ремонтные работы, а также поставку различных материальных ценностей на свой загородный участок. После постройки дома и благоустройства участка фигурант продолжал обеспечивать обслуживание своего участка за счёт парка.
Комментарии