Представители Росгвардии организовали познавательную встречу с юными зауральцами
В Курганской области продолжается Всероссийская ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией». Военнослужащие территориального управления и ветераны войск правопорядка провели патриотическое мероприятие в одном из загородных лагерей, а также вместе с подшефными кадетами приняли участие в открытии памятника земляку - маршалу Советского Союза.
Встречу с юными зауральцами, отдыхающими в загородном лагере имени Коли Мяготина, росгвардейцы приурочили к очередной годовщине создания подразделений связи, которая отмечается в войсках национальной гвардии 15 июля.
Более ста участников лагерной смены, среди которых кадеты Росгвардии из курганской школы №40, узнали об особенностях службы в ведомстве. Гости рассказали ребятам о выполняемых задачах, продемонстрировали средства радиосвязи и провели практическое занятие для самых любознательных. Под руководством опытного специалиста все желающие смогли выйти в радиоэфир.
А председатель регионального отделения ветеранской организации войск правопорядка Алексей Шумков ознакомил представителей старших отрядов с порядком и правилами поступления в высшие учебные заведения войск национальной гвардии, в которых обучают военным специальностям.
Встреча прошла в дружеской атмосфере, ребята напрямую пообщались со стражами правопорядка и приобрели новые полезные знания.
Накануне в областном центре ветераны войск правопорядка и кадеты подшефных теруправлению Росгвардии городских школ №40 и 75 приняли участие в торжественном открытии памятника маршалу Советского Союза Филиппу Ивановичу Голикову, уроженцу Катайского округа Курганской области.
Мероприятие состоялось в Год защитника Отечества, 80-й годовщины Великой Победы и 125-летия со дня рождения советского военачальника, талант которого проявился еще в годы Гражданской войны. В Великую Отечественную Филипп Иванович Голиков командовал 10-й армией в битве под Москвой, участвовал в обороне Воронежа и сражении за Сталинград.
На церемонии возложили цветы к бюсту и почтили память павших защитников Родины минутой молчания.

Комментарии