Сенатор Шейкин предложил сажать за преступления с ИИ и дипфейками

В РФ предложили ввести ответственность за преступления с использованием ИИ

Сенатор Артём Шейкин считает, что в России необходимо ввести уголовное наказание за преступления, совершённые с применением искусственного интеллекта и дипфейков. Об этом он сообщил на Петербургском международном экономическом форуме, как передаёт ТАСС.

В последнее время участились случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники используют фейковые голоса. Например, они звонят от имени родственников и просят перевести деньги якобы для решения срочной проблемы. Люди, опасаясь за близких, часто становятся жертвами мошенников.

Шейкин подчеркнул, что государство должно реагировать на такие угрозы и принять законы, которые защитят граждан от подобных технологий. Он предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто использует искусственный интеллект в преступных целях.