Ученые винят «изменение климата» в росте числа детских браков

Сейчас учёные утверждают, что изменение климата является причиной резкого роста числа детских браков в мусульманских странах по всему миру.
По данным агентства Франс Пресс (AFP), глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, заставляет педофилов жениться на несовершеннолетних девушках из-за «экономической нестабильности», вызванной климатом.
Dailysceptic.org сообщает: в полной ошибок статье, опубликованной во многих изданиях по всему миру, французское государственное агентство заявило, что наводнение в Пакистане в 2022 году затопило треть территории страны. Если посмотреть на контурную карту, то станет ясно, что это маловероятно — даже невозможно, — а истинный уровень затопления составлял около 8–10%.
Даже статистическая программа BBC «Более или менее» подтвердила гораздо более низкие цифры. AFP утверждает, что, по словам «учёных», изменение климата делает муссоны более сильными и продолжительными, «повышая риск оползней, наводнений и долгосрочного ущерба для сельскохозяйственных культур».
Говорят, что это привело к появлению новой тенденции — «муссонных невест», когда семьи отдают своих дочерей в обмен на деньги. Но масштабные наводнения в низменных районах Пакистана — не новость. В недавнем прошлом — в 1950, 1992, 1993 и 2010 годах — они унесли больше жизней, чем в 2022 году.
Нелепая история AFP — лишь последняя в череде нагнетающих страх публикаций, призванных поддержать «Чистый ноль». В ней используется эмоциональная тема и приводятся недоказуемые утверждения о климатическом ущербе, нанесённом человеком. Эмоциональность очевидна, но при этом делаются ложные заявления об объёме осадков и масштабах недавнего наводнения. Неужели люди, которые пишут такие вещи, думают, что никто не проверит их факты и источники? Очевидно, что нет.
AGF — это орган французского государства, и он делает всё возможное, чтобы подготовить мир к переходу на «чистый ноль». Климатической стороной занимается Марлоу Худ, который называет себя «вестником антропоцена». Конечно, всё это вестничество, похоже, очень выгодно Худу, который недавно получил 88 000 фунтов стерлингов от фонда испанского банка, активно занимающегося финансированием «зелёных» технологий.
Недавно он сыграл важную роль в организации отзыва статьи, написанной несколькими итальянскими профессорами физики, которые изучили данные о климате и погоде, опубликованные Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), и пришли к выводу, что чрезвычайной ситуации с климатом не существует.
Под руководством профессора Джанлуки Алимонти из Миланского университета профессора обнаружили, что интенсивность и частота выпадения осадков во многих частях света оставались неизменными. Другие метеорологические категории, включая стихийные бедствия, наводнения, засухи и продуктивность экосистем, не показали «явной положительной тенденции в отношении экстремальных явлений».
Ничто из этого не стало бы неожиданностью для тех, кто читал доклады МГЭИК, но Худ заявил, что данные были «грубо сфальсифицированы» и «в корне ошибочны». Выдающийся научный журналист Роджер Пилки-младший подробно освещал скандал с Алимонти и отмечает: «В науке о климате продолжаются махинации, когда влиятельные учёные объединяются с журналистами, чтобы подтасовать результаты рецензирования».
Трое журналистов AFP в настоящее время находятся в шестимесячном творческом отпуске на последнем курсе Oxford Climate Journalism Network (OCJN), который финансируется элитой миллиардеров, в том числе сэром Кристофером Хоном, бывшим спонсором экологов из Extinction Rebellion.
Это Иван Куронн, редактор Future of the Planet, Сара Хусейн, репортёр Future of the Planet, и редактор агентства Линда Тонн. Курс погружает в правильный политический нарратив, связанный с «климатическим коллапсом», так называемой «устоявшейся» наукой и необходимостью принятия крайних мер по достижению нулевого уровня выбросов.
В этом семестре среди участников BBC — старший репортёр по климатическим данным Бекки Дейл и Сама Ханайша, лондонская журналистка, работающая на BBC Arabic. Интересно, что ко всем этим участникам присоединится Эллен Ормешер из DeSmog, финансируемой фондом организации, которая публикует «чёрный список» так называемых отрицателей изменения климата. К сожалению, в наши дни список, по-видимому, не обновляется регулярно, возможно, потому, что он стал слишком большим!
Предыдущие докладчики на OCJN предлагали «штрафовать и сажать в тюрьму» тех, кто выражает скептицизм по поводу «хорошо обоснованных» научных данных, и предостерегали журналистов от использования фотографий людей, наслаждающихся отдыхом на свежем воздухе в «экстремальную» летнюю погоду. Участникам предлагается написать рассказ о манго и обсудить, почему оно не такое вкусное, как в прошлом году, из-за изменения климата.
Всё это объясняет, почему истории об изменении климата, ведущем к увеличению числа детских браков, попадают в всё более непопулярные печатные издания. В течение последних трёх лет Пол Хоумвуд вёл хронику климатических ляпов на BBC и подвёл итоги этого года во вчерашнем выпуске Daily Sceptic. В нём упоминаются многочисленные шутки, которые добавили веселья в жизнь нации.
Как мы смеялись, когда нам напомнили о Мэтте — «Да, у нас нет бананов» — Макграте, который сообщил, что изменение климата представляет огромную угрозу для поставок бананов. С 1960-х годов производство увеличилось в шесть раз. Или о том, что пива больше нет. Судя по всему, в Кенте может быть слишком жарко для выращивания хмеля, хотя для производителей в более тёплых регионах Центральной Европы это не проблема, но опять же, не позволяйте фактам мешать хорошей истории.
Затем у нас есть коралловые рифы, которые вот-вот погибнут, в то время как в реальном мире Большой Барьерный риф продолжает демонстрировать рекордные темпы роста. Наконец, у нас есть всеми любимая история о редкой птице. В прошлом году это была чернокрылая цапля, которая мигрирует на север из-за изменения климата. Судя по орнитологическим отчётам, так продолжалось сотни лет. В 1684 году даже застрелили одну несчастную перелётную птаху.
Опять же, как и в случае с историей о невестах-детях, почему они не проверяют основные факты, прежде чем вообще не печатать всю эту паническую чушь? Посещение курсов по борьбе с изменением климата, финансируемых элитой миллиардеров с очевидной политической повесткой, привело бы в ужас любого независимого журналиста-расследователя.
Как отмечает Хоумвуд, многие пришли к выводу, что освещению BBC темы изменения климата нельзя доверять. Его комментарии в равной степени применимы ко многим другим ведущим СМИ. «На протяжении многих лет их освещение было односторонним, полным дезинформации, а иногда и фактических ошибок, наряду с игнорированием альтернативных точек зрения и неудобных фактов», — отмечает он. Совершенно верно.
Комментарии