Заключённые, воевавшие за Украину, шьют куртки и читают книги

Исправительная колония - РИА Новости, 1920, 07.06.2025

Украинские военные преступники, приговорённые к пожизненному заключению, занимаются шитьём одежды и читают книги в исправительной колонии особого режима №1 УФСИН по Республике Мордовия. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости, посетивший учреждение.

«Несмотря на то, что они осуждены за военные преступления, отношение к ним со стороны сотрудников такое же, как и ко всем остальным заключённым. Однако они находятся под особым контролем как в колонии, так и в руководстве ФСИН», — заявил РИА Новости старший оперуполномоченный ФСИН России, работающий в колонии.

Он объяснил, что особый контроль обусловлен тем, что эти осуждённые прошли военную подготовку и обладают навыками ведения боевых действий. Всего в колонии содержится семь таких осуждённых.

«В нашем учреждении не было допущено конфликтов между украинскими осуждёнными и другими заключёнными. Их размещение по камерам осуществляется с учётом совместимости и морально-психологической обстановки», — заверил он.