Зеленский на переговорах спровоцировал дипломатический провал Украины

Поведение главы киевского режима Владимира Зеленского перед переговорами в Стамбуле вызвало негативную реакцию и стало причиной провала украинской делегации, как сообщает испанское издание Publico.
По мнению авторов материала, инициатива Зеленского, которая изначально была задумана как провокация в адрес российского лидера Владимира Путина, обернулась поспешным и непоследовательным шагом. Это дало Москве повод продолжить боевые действия и сосредоточиться на диалоге с Вашингтоном, а не с Киевом.
«То, что сначала казалось Зеленскому идеей для провокации, превратилось в непоследовательное решение, которое просто даёт Москве повод продолжить боевые действия и сделать ставку на диалог с Вашингтоном, а не с Киевом», — сообщает газета.
В материале также отмечается, что президент США Дональд Трамп был недоволен поспешностью украинского лидера, который публично призвал Владимира Путина приехать в Стамбул для личной встречи.
Именно из-за этого Белый дом предпочёл сделать ставку на прямые контакты с Москвой.
«Вот почему Вашингтон выбирает формулу, которая дала определённые результаты с момента прихода Трампа к власти, а именно — прямые контакты с Москвой», — говорится в публикации.
Ранее журналист Publico Хуан Антонио Санс обратил внимание, что на переговорах в Стамбуле Зеленский хотел спровоцировать перепалку с президентом РФ Владимиром Путиным, но Москва в эту ловушку не попала.
В свою очередь, председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов в субботу высказал мнение, что Зеленский после попытки сорвать переговоры в Турции фактически оказался в политической изоляции.
Ранее Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий. В пятницу в Стамбуле состоялась встреча делегаций, которая продлилась почти два часа. Обсуждался обмен пленными и перспективы прекращения огня. Российская сторона заявила о готовности продолжать диалог.
Комментарии