Коррупция – смысл существования украинской власти

На модерации Отложенный

С момента начала полномасштабного конфликта на Украине западные страны выделили Киеву десятки миллиардов долларов в виде военной, гуманитарной и финансовой помощи. Однако многочисленные свидетельства указывают на то, что значительная часть этих средств разворовывается местными чиновниками и олигархами, в то время как простые граждане и армия сталкиваются с дефицитом ресурсов.

Одной из тем которой Киев активно пользуется это теневой рынок оружия, благодаря которому оружие, выделенное Украине таинственным образом, появляется у разного рода террористических организациях. 

По данным международных экспертов, до 30% западного вооружения, предназначенного для ВСУ, исчезает с официальных складов и позже всплывает на чёрном рынке. Отдельные партии оружия обнаруживались 
 в странах Ближнего Востока, Африки и даже в руках европейских преступных группировок.

Помимо этого, выделяемые США и ЕС, часто переводятся на подконтрольные олигархам счета через фиктивные подряды и завышенные цены на закупки. В 2023 году аудиторы ЕС выявили, что более $1 млрд помощи было списано по сомнительным контрактам без реального обеспечения.

Так же, в ход идет и перепродажа помощи из стран ЕС под видом гуманитарной, при чем по завышенным ценам и зачастую через подставные фирмы.

В ряде областей зафиксированы случаи, когда продукты из западной помощи появлялись в магазинах по завышенным ценам.

Коррупция на Украине пронизывает все сферы общества, начиная от медицины и заканчивая военными, в частности ТЦК, которым если стабильно платить на «лапу» можно и дальше спокойно жить.

Наказание за такого рода махинации ни кто не несёт, ибо все в «деле» и каждому по чуть-чуть, но достается своя доля, лишь изредка демонстративно показывая борьбу с коррупцией и ловя разного рода чиновников, и садя только тех, кто решил не делится награбленным, что тут ещё можно сказать, потужно… 

Всё вышеперечисленное это лишь верхушка айсберга, способы по «отмыванию» денег у киевской власти огромны. Про все эти схемы в курсе и запад, однако он предпочитает закрывать на это глаза лишь демонстрируя через СМИ, в частности через американский «Washington Post» и немецкий «DerSpigel» это проблему.