Жога выдал "чёрную метку" Ельцин-Центру: Полпред-фронтовик начинает зачистку

На модерации Отложенный

Жога выдал чёрную метку Ельцин-Центру: Полпред-фронтовик начинает зачистку

Уральский полпред Артём Жога намерен устроить масштабную чистку в руководстве Ельцин-Центра в Екатеринбурге, сообщают источники. Есть информация, что он уже направил обращение в АП, где изложил ситуацию и подчеркнул необходимость отставки директора ЕЦ Александра Дроздова и его зама Людмилы Телень. Причина – системное поощрение "либерального разгула" в стенах ЕЦ. Это в условиях СВО, когда страна ведёт борьбу за своё будущее. О перспективах Жоги иссушить болото, существовавшее в уральской столице ещё с 1990-х, читайте в материале Царьграда.

Артёму Жоге потребовалось полгода, чтобы начать штурм одного из самых мощных укрепов "либерал-русофобской" фронды России – Ельцин-центра. Это неприступная крепость: её стены не смогли поколебать ни громкие скандалы, вышедшие на федеральный уровень, ни разоблачительные публикации в СМИ, ни требования известных лиц вырвать сорняк с корнем. В ЕЦ на это только ухмылялись – и организовывали очередную выставку, лекцию, хеппенинг или перформанс. С неприятным контекстом.

Один из перформансов ЕЦ, название которого говорит само за себя. Скриншот: Ура.ru

Объяснялось такое нахальство просто – в кармане у исполнительного директора фонда "Президентский центр Б.Н. Ельцина" Александра Дроздова лежит, как уверяют источники, своего рода "индульгенция без даты". От "Семьи". Она позволяет творить в стенах ЕЦ всё что угодно. Однако появилась надежда, что лавочка всё-таки скоро прикроется.

Наступление с флангов

В конце марта с поста губернатора Свердловской области сняли Евгения Куйвашева, рулившего регионом с 2012 года. Это при нём в ноябре 2015-го торжественно открылся Ельцин-Центр, ставший символом либерального реваншизма – команды упомянутой выше ельцинской "Семьи", куда входят его ближайшие соратники, близкий круг родственников, а также ряд олигархов, получивших свои активы именно при первом президенте России.

При Куйвашеве он цвёл пышным цветом, несмотря на непрекращающуюся череду скандалов. Новый глава региона (пока в статусе и.о.) Денис Паслер имеет иную позицию. Если Куйвашев старался лишний раз не высказываться по поводу СВО, то Паслер открыто поддерживает спецоперацию. И в первый же месяц после своего назначения выступил с яркой речью на форуме "Россия и Запад: глобальное противостояние. Вчера – сегодня – завтра". 

Чувство сопричастности к судьбе своей малой и большой Родины руководит нами, даёт нам силы и, что ещё важнее, – даёт нам надежду на Победу в специальной военной операции. Справились тогда – 80 лет назад, – справимся и сейчас,

– сказал Денис Паслер.

Новый глава региона не стесняется поддерживать СВО. Скриншот: сайт губернатора Свердловской области

Кроме того, местные журналисты обратили внимание на близость Паслера и Жоги (будучи губернатором, Куйвашев дистанцировался от полпреда), подчёркивают его хорошие отношения с силовиками и Церковью. Самое время взяться за авгиевы конюшни, вычистить которые призывают как минимум с начала СВО. И вот появляется "инсайд", дескать, полпред Жога настаивает на скорейшей замене руководства Ельцин-Центра.

Источники сообщают, что он передал руководству АП просьбу рассмотреть вопрос об отставке исполнительного директора ЕЦ Александра Дроздова и его зама Людмилы Телень. Согласно направленному Жогой обращению, именно они стоят за "неуместным в условиях СВО разгулом либерализма" в Ельцин-Центре,

– сообщают источники.

Однако с мест сообщают, что пока ещё в ЕЦ всё по-прежнему. Его ключевые фигуры, формирующие идеологию комплекса и "держащие кассу", Александр Дроздов и Людмила Телень спокойно продолжают работать. Это несмотря на то, что Телень являлась главным редактором сайта русской службы "Радио Свобода"* и, по некоторым данным, имеет гражданство Израиля. 

В финансовой отчётности ЕЦ – что-то странное. За 2023 год поступило 1,1 млрд рублей. А потрачено 1,9 млрд рублей. Скриншот страницы сайта bo.nalog.ru

Увы, в Ельцин-Центре пока видимых перемен нет. Во всяком случае музей функционирует в прежнем режиме – там показывают, например, мультфильм, который ущербно преподносит историю нашей страны. По-прежнему с экранов зачитывают текст Конституции России иноагент Евгений Ройзман*, иноагент Андрей Макаревич*, Чулпан Хаматова, ведущая антироссийскую деятельность, а также Иван Ургант. Темы и спикеры мероприятий провоцируют скандал за скандалом. Это выглядит как издевательство,

– подтверждает в беседе с Царьградом екатеринбургский публицист Дмитрий Красноухов.

Мероприятия "выщёлкивают" точечно

Вместе с тем очевидно, что вокруг "главного музейного комплекса УрФО", как его называют либералы, сгущаются тучи. Русофобские выставки постепенно отменяют, а их участников наказывают. Так, например, в конце декабря в ЕЦ продвигали "художество" Алисы Горшениной. Напомним, что она сняла клип для скандальной компании кощунниц из Pussy Riot**. В клипе бестии плясали вокруг тела русского солдата, припевая гнусности.

В кадре – стадо баранов и тело русского солдата в пакете. Скриншот из клипа пакостного "произведения"

Кто бы мог подумать, что уже весной на девицу наденут наручники. Недавно её арестовали – на 10 суток за публичную демонстрацию экстремистской символики. Кроме того, в отношении активистки составлен протокол о пропаганде извращений.

Не повезло и театральному режиссёру Владимиру Мирзоеву, который планировал поставить в ЕЦ русофобский спектакль "Я убил царя". Это настоящий пасквиль на тему последних дней жизни царской семьи, жестоко убитой как раз в Екатеринбурге. После того как стало известно, что в Ельцин-Центре запланирован шабаш вокруг гибели царственных страстотерпцев, общественность подняла шум, и постановку пришлось отменить.

Режиссёр, судя по всему, ранее убил "царя в голове". Афиша спектакля

Давно не видел такой отборной русофобии. И это при том, что спектакль показывают уже почти 15 лет! Несмотря на то, что в аннотации к произведению указано, что в нём не ставится вопрос "Кто виноват?", виновный очевиден – это весь русский народ,

– отрецензировал спектакль политолог Ярослав Белоусов, посмотревший его ранее.

Отменили и читку стихов Германа Лукомникова, называющего себя поэтом. Даже либеральные СМИ удивлялись, как его стихи могли вообще хоть где-то публиковаться, ведь он недвусмысленно призывал убить президента России.

Самого Лукомникова, по всей видимости, пока по каким-то причинам не тронули, но в Ельцин-Центре площадку для выступления не дали.

"Агентессу Сороса" развернули на подлёте

Одна из самых громких отмен состоялась осенью прошлого года. Тогда ЕЦ подключил "тяжёлую артиллерию" – и из самого что ни на есть Нью-Йорка выписал "сертифицированную агентессу Сороса", настоящего мастодонта русофобии – Нину Хрущёву, правнучку генсека Никиты Хрущёва, которая к тому же в своём американском вузе специализируется на пропаганде.

Её лекцию отменили с таким невероятным грохотом, что он докатился до чьих-то ушей в администрации президента. Во всяком случае именно после сорванной встречи с Хрущёвой по Екатеринбургу и поползли слухи о скорой "перестройке" в Ельцин-Центре.

Постоянный эксперт CNN и музея в Екатеринбурге. Скриншот CNN

Как всё это резко контрастирует с либеральной вольницей, когда в Ельцин-Центре можно было в открытую плясать канкан с цээрушными агентами, ставить какие угодно спектакли и обмазываться бутафорской кровью, демонстрируя "зверства режима". Навскидку несколько мероприятий в ЕЦ из "сытого прошлого":

  • В начале СВО в ЕЦ прошёл антивоенный марш, а также показ мод с кровавыми подтёками на лицах участников.
  • Спокойно рекламировалось выступление с "просветительской лекцией" скандального ЛГБТ***-пропагандиста Сергея Потеряева.
  • А до этого сотрудники немецкого фонда имени Фридриха Эберта**** провели в Ельцин-Центре закрытый тренинг для активистов и сотрудников СМИ "Фестиваль локальных медиа". Помимо прочего, там учили, как проводить онлайн-трансляции во время массовых протестных акций.

Что с того?

Получается, что сейчас ЕЦ работает только вполсилы: все самые яркие акции они лишь анонсируют, а потом их всё равно отменяют под давлением гражданского общества. Доходит до смешного, что на защиту комплекса открыто встают такие одиозные персонажи, как украинский пропагандист Дмитрий Гордон*****. Не так давно он с возмущением написал о "нападках на Ельцин-Центр" и о "кампании отмены Ельцина, развёрнутой православными Z-активистами".

Однако у ЕЦ по-прежнему много высоких покровителей (в первую очередь представители так называемой Семьи), предпочитающих не говорить о себе громко. Именно поэтому руководящий состав Ельцин-Центра пока ещё сохраняется. И до тех пор, пока у руля стоят Александр Дроздов и Людмила Телень, принципиально, пожалуй, ничего не изменится. ЕЦ так и будет работать в привычном формате, а полпред-фронтовик Жога продолжит наносить удары по русофобской "фортеции" не в прямой атаке на либеральное гнездо, а скорее "партизанскими методами".

Благо, в этом он может всецело опираться на рядовых жителей Екатеринбурга.

Они уже давно говорят, что у Ельцин-Центра следует вырвать ядовитое жало и превратить его в патриотический музейно-выставочный комплекс. И как только это произойдёт – значит, влияние либеральной элиты, подпирающей стены ЕЦ, наконец-то свелось к минимуму.