Токаев: В Казахстане никто не имеет права навязывать, на каком языке говорить

Никто не вправе навязывать гражданам Казахстана, на каком языке общаться в повседневной жизни. Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал о провокациях из-за границы, направленных против многоязычия в республике, сообщает Telegram-канал «Новые Туркестанские ведомости».

«Все провокационные действия, направленные на разжигание ненависти в нашем обществе и дестабилизацию ситуации в стране, будут пресекаться и подвергаться наказанию в соответствии с законом. (...) Я говорю о тех, кто занимается деструктивной деятельностью по заказу из-за границы», — отметил президент Казахстана.

Он подчеркнул, что патриотизм и единство являются основными ценностями Казахстана, и провокаторы пытаются расколоть страну, поднимая вопрос языка.

Ранее Владимир Путин поблагодарил Токаева за заботливое отношение к русскому языку в стране. Российский президент отметил, что казахстанский лидер активно поддерживает русский язык как внутри страны, так и за ее пределами.