Киргизия прощается с пакетами? Временный запрет на ввоз - шаг к экологии или удар по торговле?

На модерации Отложенный

Вводная картинка

Министерство экономики и коммерции Киргизии предложило ввести временный запрет на ввоз полиэтиленовых пакетов в республику. Об этом сообщает агентство «24.kg», ссылаясь на проект соответствующего документа, разработанного министерством.

Данная мера обоснована негативным воздействием полиэтилена на окружающую среду. Кроме того, запрет соответствует международной повестке по устойчивому развитию и мерам Евразийского экономического союза.

Согласно пояснительной записке, использование полиэтиленовых пакетов приводит к образованию большого количества отходов, поскольку они недолговечны в использовании, но разлагаются в течение столетий. Это приводит к увеличению свалок и ухудшению условий жизни.

В качестве альтернативы полиэтиленовым пакетам предлагается использовать бумагу, стекло, металл, дерево и текстиль.

В Киргизии также планируется запретить производство, реализацию и бесплатную выдачу пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий с 1 января 2027 года.