"У Сталина была веская причина не спасать Якова из немецкого плена?": интересная версия от приёмного сына вождя

"У Сталина была веская причина не спасать Якова из немецкого плена?": интересная версия от приёмного сына вождя

  • И всё же Сталин ответил "нет"

"Солдата на фельдмаршала не меняю!" - ещё одна легендарная фраза, которую современники приписывают Сталину.

Якобы Главнокомандующий произнёс её в ответ на предложение немецкого командования обменять взятого ими в плен Якова Джугашвили на немецкого фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Возможно, эти слова - простой вымысел, ещё одна попытка изобразить Сталина бездушным тираном.

Но факт, что факт обмена не состоялся, исторически подтверждён.

Яков ДжугашвилиЯков Джугашвили

Главнокомандующий, отбросив отцовские чувства, оставил сына в немецком плену.

Чем можно объяснить такой поступок? Возможно, Сталин не согласился на подобную сделку, чтобы себя не дискредитировать.

Всем было известно, что его старший сын, Яков, сдался в немецкий плен добровольно.

По законам военного времени он считался предателем Родины и Сталина и должен был попасть под трибунал.

Однако, трудно поверить, что Верховный главнокомандующий не смог обойти стороной закон и сделать так, что дело не было предано огласке. Ведь как-никак, он - отец, а кровные узы рвать ох как нелегко.

И всё же Сталин ответил "нет"

Историки высказали несколько версий, которые объясняли поступок Сталина. По одной из них причиной отказа Иосифа Виссарионовича была его нелюбовь к старшему сыну.

Ради Якова Сталин не готов был жертвовать ни своей репутацией, ни государственной. Но существовала ещё одна версия, которую высказал приёмный сын Главнокомандующего, Артём Сергеев.

Иосиф Сталин и Яков Джугашвили (справа)Иосиф Сталин и Яков Джугашвили (справа)

Он предположил, что в плену у немцев оказался вовсе не Яков Джугашвили. Яков там просто не мог быть.
Старший сын Сталина, по версии Сергеева, погиб в первые дни войны.
И отец знал о смерти сына. Человек, который представился фашистам младшим Джугашвили, был обычным самозванцем.
Возможно, что сами немцы выдали похожего по описаниям человека за сына советского лидера, чтобы вызволить из плена немецкого фельдмаршала Паулюса.

Действия фашистов вполне объяснимы. Сенсацию о добровольно сдавшемся в плен сыне Сталина и отце, готовым на всё, чтобы его вызволить, можно было использовать как средство деморализации военного духа советской армии.

Распространить эту информацию они хотели на листовках, которые тоннами сбрасывали советским солдатам с самолётов.

По этой версии подобного козыря - сына Сталина, в руках у гитлеровцев не было, значит нужно создать прецедент искусственно.

В качестве доказательств немецкое командование предоставило фотографию, на которой было видно мужчину, немного напоминающего Якова Джугашвили.

Но фото были явно поправлены монтажом.
Видно, что ретушер пробовал "играть" со светом и расположением тени, чтобы мужчина на фотографии находился в полутьме и был плохо различим.

Настораживает и тот момент, что Яков на снимке одет в тёплую шинель, что странно, так как фотография датирована серединой августа.

Просмотреть качественные кинохроники и фотодокументы, подтверждающие пребывание Джугашвили в немецком лагере Заксенхаузен, невозможно ввиду их отсутствия.

А те, что сохранились, не чёткие и явно смонтированные.

Яков Джугашвили в пленуЯков Джугашвили в плену

В 1948 году в Саксонии советскими переводчиками были подняты архивные документы, в которых обнаружен первый протокол допроса сына Сталина.

Там говорилось, что задержанный мужчина, который назвал себя Яковом Джугашвили, свободно владел тремя иностранными языками: английским, немецким, французским.

Тогда как документы об аттестации из артиллерийской академии, которую заканчивал Яков, говорят об обратном.
По всем иностранным языкам Джугашвили получил неудовлетворительную оценку.
Получается нестыковка.

Дальше ещё лучше.

Август 1941 года. По дипломатическим каналам до советского руководства дошла фотокопия листовки с запиской Якова к отцу.

С бумажки на них смотрел сын Верховного главнокомандующего, а внизу было напечатано письмо-обращение Джугашвили к Сталину.

В письме Яков делился информацией, что он находится в плену, здоров и готовится к отправке в один из концлагерей Германии. Обращались с ним, по его словам, очень хорошо. Подпись "Яша".

Яков ДжугашвилиЯков Джугашвили

Через 80 лет российские эксперты-криминалисты и специалисты по каллиграфии из Минобороны России провели экспертизу, в которой сравнили почерк Якова с листовки с почерком письма, написанного Яковом в первые дни войны.
Они выявили 11 точек несовпадения.

Возможно, Сталин знал об этом, и потому не согласился на обмен "сына" на немецкого офицера Паулюса.

Ясно одно: 23 июня 1941 года Яков Джугашвили отправился на войну.

Домой он больше не вернулся.