Компания «Квант», занимающаяся производством телевизоров в России, прекратила свою деятельность

На модерации Отложенный

Предприятие «Квант» из Воронежа, которое специализируется на производстве отечественных телевизоров под брендом Irbis, больше не выпускает продукцию.

Об этом стало известно из письма, которое было направлено генеральным директором ООО «Квант» Михаилом Етоновым и участниками рынка. В письме также говорится о том, что компания не планирует возобновлять производство во втором и третьем кварталах 2025 года.

По данным издания, причиной остановки производства стали сложности с оформлением документов для включения в реестр Минпромторга РФ, а также низкий спрос на продукцию «Кванта».

Согласно данным сервиса «Контур.Закупки», в последние годы большинство заказов на закупку телевизоров поступало от иностранных производителей. В прошлом году было опубликовано 4,6 тысячи тендеров на закупку телевизоров, и в большинстве случаев заказчики предпочитали продукцию таких брендов, как LG, Sony, Samsung, Xiaomi и Haier.

Ранее среди основных заказчиков «Кванта» были китайские компании Xiaomi и TCL, но из-за риска санкций они перестали поставлять комплектующие в Россию.

Выручка «Кванта» в 2023 году составила почти 16 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 3,2 миллиона рублей. В настоящее время компания строит новый завод в Казахстане.

На предприятии «Кванта» в Воронеже есть четыре линии сборки, которые позволяют выпускать до 3,5 тысяч телевизоров в смену. Среди партнёров производителя — DNS, LG Display, «Яндекс», BBK и другие компании.

Директор департамента КБТ «Марвел-Дистрибуции» Лариса Сенина считает, что другие производители не смогут выполнить условия для получения преференций на госзакупках для телевизоров. Поэтому государственные компании рассматривают продукцию набирающих популярность китайских производителей в качестве альтернативы.

Директор департамента бытовой электроники OCS Владислав Бородин отмечает, что из-за высокой стоимости по сравнению с конкурентами телевизоры Irbis не будут востребованы у розничных покупателей. По его мнению, объём продаж в бизнес-сегменте, вероятно, оказался недостаточным для того, чтобы производство было экономически целесообразным.

На сегодняшний день на российском рынке представлено около 70 брендов телевизоров, большинство из которых — иностранные. Среди них преобладают южнокорейские производители LG и Samsung, которые могут увеличить свою долю на рынке в случае возвращения в Россию.