Одна из улиц Ирана названа именем Рэйчел Корри

На модерации Отложенный

По сообщению местной газеты, городской совет Тегерана принял решение дать одной из улиц имя американской активистки, раздавленной бронированным израильским бульдозером   в секторе Газа в 2003 году.

Улица в центре города будет носить имя Рэйчел Эйлиэн Корри. Кроме того, в центре города решено установить и памятный знак, правда, о дате его открытия пока не сообщается.

Корри, 23-летняя девушка из Вашингтона, входила в группу про-Палестинских активистов (Речь идёт об организации International Solidarity Movement (ISM), которая, согласно её программе, занимается «правозащитной и миротворческой деятельностью и оказанию международного содействия палестинцам»; прим. mixednews), которые пытались противостоять разрушению палестинских домов.

Иран не признаёт Израиль и поддерживает палестинцев.

Иранская улица получила имя гражданина США впервые с 1979 года, когда, в результате революционного переворота, был свергнут прозападный шах Мохаммед Реза Пехлеви.

До революции подобной чести удостоились, по крайней мере, три центральных улицы иранской столицы. Они получили имена американских президентов Дуайта Эйзенхауэра , Джона Ф. Кеннеди и Франклина Рузвельта.

Иран и США не поддерживают дипломатических отношений с тех пор, как радикально настроенные иранские студенты захватили посольство США в Тегеране и удерживали его сотрудников в заложниках в течение 444 дней, с1979 по1981год.

Несколько улиц города носят имена граждан других западных стран. В их числе – член Ирландской республиканской армии Бобби Сандс, умерший во время голодовки в британской тюрьме в 1981 году. Ещё одна улица названа в честь Эдварда Брауна, известного своими работами по истории Ирана.

Вашингтон и его союзники считают, что Иран вынашивает планы по созданию ядерного оружия; поэтому на страну наложены экономические санкции. В действительности, ядерная программа Ирана направлена на мирные цели.