Генпрокуратура РФ предложила ограничить выдачу банковских карт и регулировать рынок недвижимости

Генеральная прокуратура Российской Федерации предложила ввести ограничения на выдачу банковских карт и регулировать деятельность агентов по недвижимости. Об этом сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе своего ежегодного выступления в Совете Федерации.
«Необходимо законодательно ограничить выпуск банковских карт и установить нормы для работы агентов по недвижимости, через которых мошенники быстро продают квартиры потерпевших. Мы направили соответствующие предложения в Совет безопасности Российской Федерации», — сказал он.
Краснов также выразил надежду на поддержку со стороны сенаторов. Он отметил, что количество преступлений, совершаемых в цифровом пространстве, уже составляет 40% от всех зарегистрированных случаев.
По инициативе прокуратуры были разработаны комплексные меры по борьбе с киберпреступностью. Среди них — внедрение операторами связи систем защиты от мошенничества, противодействие использованию поддельных номеров и серых сим-карт, а также требование обязательной регистрации карт в государственных информационных системах.
«К лицам, которые предоставляют свои счета для перевода денег потерпевших, было предъявлено 9,5 тысяч исков на общую сумму 1,7 миллиарда рублей», — напомнил Краснов.
Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам палаты парламента разработать и внести законопроект об уголовной ответственности для так называемых дропперов — пособников дистанционных мошенников.
Комментарии