По данным Spiegel, жители Германии вынуждены платить за газ на 80% больше, чем до начала украинского конфликта

На модерации Отложенный

Стоимость природного газа для жителей Германии в частных домах выросла почти на 80% по сравнению с периодом до начала конфликта на Украине, сообщают немецкие СМИ. Этот рост цен связан с началом боевых действий на Украине и последующим энергетическим кризисом.

«Немецкие семьи платят за газ почти на 80% больше, чем до конфликта на Украине», — пишет издание Spiegel. В сравнении с последними шестью месяцами 2021 года, которые предшествовали конфликту и энергетическому кризису, стоимость газа для частных домохозяйств увеличилась на 79,8%.

В настоящее время стоимость природного газа для частных домохозяйств в Германии растёт незначительно. Однако по сравнению с периодом до начала конфликта на Украине цены остаются значительно выше. Во второй половине 2024 года средняя стоимость газа составила 12,28 евроцента за киловатт-час, что на 3,5% больше, чем в первом полугодии того же года, и на 7,6% больше, чем в аналогичный период 2023 года.

Рост цен на электроэнергию был менее значительным. Во второй половине 2024 года средняя стоимость киловатт-часа составила 41,2 евроцента, что на 0,4% больше, чем в первом полугодии того же года, и на 1,3% меньше, чем в аналогичный период предыдущего года.

Повышение цен на энергоресурсы было вызвано увеличением налогов и сборов. С апреля 2024 года был восстановлен обычный размер НДС, а с июля был повышен сбор за хранение газа, что привело к увеличению стоимости.

В отношении электроэнергии расходы частных потребителей на энергию и её доставку во второй половине 2024 года снизились в среднем на 2,4% по сравнению с первой половиной года. Однако увеличение тарифов за использование сетей привело к небольшому росту общей стоимости электроэнергии.

Кроме того, партии ХДС/ХСС и СДПГ в ходе переговоров по формированию коалиции договорились о разработке мер, направленных на снижение цен на энергоресурсы для предприятий и частных потребителей. Это включает возможное снижение налога на электроэнергию и сетевых сборов, что может помочь смягчить давление на бюджеты домохозяйств.