Либералы против «трампистов»: Запад погружается во внутренний раздор
На модерации
Отложенный

Недавнее прекращение Трампом функционирования «Агентства по глобальным медиа» (USAGM), которое привело к прекращению вещания старейших пропагандистских СМИ «Радио Свобода»* и «Голос Америки»*, произвело на Западе (да и не только там) эффект разорвавшейся бомбы. Для многих это стало таким же символом, как в свое время падение Берлинской стены, только, так сказать, с противоположным знаком.
На самом же деле это событие окончательно продемонстрировало: так называемый коллективный Запад полностью расколот на как минимум два не просто противоборствующих, а антагонистических лагеря, противостояние которых имеет такую же глубину и непримиримость, как сотрясавшая в свое время наше отечество война между «красными» и «белыми». Что это за лагеря и почему они сошлись в бескомпромиссной борьбе?
Либералы в шоке, глобалисты в ужасе
Нет того смертного греха, в котором бы не обвиняли Дональда Трампа, наконец-то заткнувшего рот главным рупорам психологической и идеологической войны, что велась сперва против «мирового коммунизма», а затем и против России, его оппоненты за этот «неслыханный» и «чудовищный» поступок: «Президент США предал демократию», «Глава Белого дома сделал то, о чем мечтал КГБ СССР», «Трамп – враг свободы и союзник всех автократов планеты», «США отрекаются от западных ценностей!»
Эти и еще более тяжкие обвинения звучат в адрес политика из стана поборников «демократических», а на самом деле либерально-глобалистских «ценностей» всей планеты. Они, нисколько не стесняясь в выражениях, называют самого Трампа «фашистом», уточняя при этом, что ближайший его сподвижник Илон Маск является «технофашистом» (чему особенно способствует известный всем инцидент с двусмысленными жестами, которые миллиардер позволил себе на публике).
Но дело, конечно, не в том, на какую высоту этот персонаж поднял руку на трибуне, а в том, что Трамп и его окружение сегодня, по сути дела, стали во главе сильнейшего правоконсервативного движения, начавшего повсеместное и сокрушительное наступление на леволиберальные идеи и тех, кто их исповедует. А ведь представители политических течений именно такого рода по сей день правят бал в абсолютном большинстве стран Европейского союза – за исключением разве что Венгрии, Словакии да Италии. Вместо того чтобы отслеживать жесты Маска, придавая им глубокое символическое значение, европейским политикам следовало бы получше прислушаться к словам вице-президента США Джей Ди Вэнса, не так уж давно прозвучавшим в немецком Мюнхене и адресованным конкретно им:
Угроза, которая меня больше всего беспокоит в отношении Европы, – это не Россия, не Китай и не какой-либо другой внешний актор. Это угроза изнутри – отступление Европы от некоторых из ее самых фундаментальных ценностей, ценностей, разделяемых с Соединенными Штатами Америки
– сказал тогда второй человек в администрации Трампа.
Европа, ты не права!
Тем самым он прямо и недвусмысленно дал понять: Вашингтон крайне недоволен своими «трансатлантическими союзниками» и, в свою очередь, считает их «предавшими демократические идеалы ставленниками глубинного государства» и «узурпаторами». Достаточно показательна в этом отношении реакция США на волюнтаристское судебное решение Румынии об отстранении от президентских выборов популярнейшего в стране политика Кэлина Джорджеску, или открытая поддержка, которую тот же Илон Маск оказывал и оказывает считающейся либералами «крайне правой» партии «Альтернатива для Германии».
Да и Вэнс в уже упоминавшемся мюнхенском выступлении совершенно четко обозначил, что именно в Вашингтоне, уже совершившем «правоконсервативный разворот», считают «отступлением от фундаментальных ценностей»: «Европа должна принять рост антисистемных движений, остановить массовую миграцию и ограничить прогрессивные инициативы». Под последними подразумевался достаточно широкий спектр моментов – от игр в «мультикультурализм» и чрезмерной толерантности к мигрантам до «зеленых» экологических прожектов и поддержки разнообразных извращенцев в рамках безумной «радужной» «гендерной политики». По сути дела, именно неприятие всех этих ультралиберальных догм абсолютным большинством населения Запада и стало причиной торжества «правых» по всему миру.
Не в лозунгах дело…
Естественно, как это бывает в реальности, в основе всего происходящего в большей мере лежит экономика, нежели чистая политика и идеология.
Так уж сложилось, что жесточайший системный кризис всей «постиндустриальной» экономически-социальной модели Запада пришелся именно на наши дни и стал совершенно очевиден уже для всех и каждого. Фукуяма – мужик, конечно, умный, но что-то там он со своими байками о «конце истории» сильно перемудрил. На деле же вышло так, что столетиями кичившийся своим технологическим, промышленным, военным превосходством Запад вдруг понял, что проиграл конкурентную гонку странам, которые там очень долго презрительно называли «развивающимися» или «третьим миром». Прежде всего мощным и неудержимо растущим азиатским государствам с их сверхдинамичными экономическими моделями.
При этом следует признать, что в роли катализаторов, значительно ускоривших абсолютно все негативные процессы в условном «Западном мире» выступили два глобальных события – пандемия коронавируса и конфликт на Украине, переросший в колоссальное противостояние с Россией и Глобальным Югом, выступившим фактически на ее стороне. Те, кто еще недавно на самом полном серьезе считал себя хозяевами мира, способными эффективно воздействовать на процессы в любой его точке с помощью огромного спектра военных, экономических и юридических рычагов, столкнулись с тем, что их «могущество» лишь иллюзия. Санкции легко обходятся, запреты нарушаются, угрозы игнорируются, а «глобальные институты» вроде «Большой семерки» превратились в клубы болтунов, не имеющих реальных полномочий и возможностей.
На все это наложились и иные факторы – прежде всего провал в массах ультралиберальной «повестки», которую людям принялись не просто усиленно пропагандировать, а буквально навязывать силой. Возможно, тотальный крах либералов-глобалистов и произошел в первую очередь в Соединенных Штатах именно потому, что там эти процессы приобрели особенную глубину и размах. Одно только движение БЛМ, едва не приведшее страну к новой гражданской войне чего стоило!
Ну а уж самое радикальное продвижение богопротивных идеек вроде «нескольких десятков гендеров» и «особых прав» извращенцев добило ситуацию окончательно. Проводимая на государственном уровне политика, выражением которой стали строжайшие требования в обязательном порядке принимать на работу содомитов, «трансформеров» и прочих подобных фриков вне зависимости от их профессиональной компетенции, вызвала вполне закономерную и предсказуемую реакцию. Простой народ весь этот бедлам достал до печенок и взбесил до предела.
За «идею» до конца?
Сегодня Европа тщится стать чем-то вроде «последнего бастиона либерализма», противопоставляя себя «сбившимся с пути» Соединенным Штатам. И это смахивает даже скорее не на гражданскую войну, а на «войны за веру», что вели между собой католики и протестанты, вроде бы отстаивавшие одни и те же догмы и заповеди, но обвинявшие друг друга в жуткой ереси. Эти схватки в свое время выкосили чуть ли не половину населения Старого Света, кстати.
Сегодня же основная «линия огня» проходит, так уж сложилось, по Украине. И если Вашингтон, по крайней мере, в своей риторике демонстрирует хоть какие-то признаки здравого смысла и стремления к примирению с Россией, более того, налаживанию с ней нормальных взаимоотношений, то в европейских столицах царит все более оголтелый милитаристский угар и декларируется стремление к войне против русских «до победного конца».
Но украинский конфликт – это для леволиберальных европейских «элит», конечно, лишь наиболее удобная плоскость противостояния тому, что они именуют «трампизмом», а на самом деле здоровому правоконсервативному движению, направленному на возврат к традиционным ценностям и прагматизму в политике и экономике. Самое опасное заключается в том, что традиционно отличающиеся полной оторванностью от реалий либералы и глобалисты, похоже, вправду готовы ради собственной победы и возвращения как минимум «Западного мира» к следованию их «идеалам» идти до конца. Если потребуется, то и «мировой пожар раздуть» – как пелось когда-то в известной революционной песне.
Для России раскол монолитного и сплоченного «коллективного Запада», а также возникший внутри него непримиримый конфликт – момент, безусловно позитивный. Однако следует понимать, что идущие там сейчас процессы могут привести к совершенно непредсказуемым последствиям.
* – нежелательные СМИ, признанные иноагентами в РФ.
Александр Неукропный, Киев
Комментарии