ЛУЧ СВЕТА В ТЁМНОМ ЦАРСТВЕ!

На модерации Отложенный

Она озаглавлена " Повторение пройденного" , а посвящена знаменитой статье нашего Великого классика Максима Горького " С кем вы, мастера культуры?", которая опубликована была в марте 1932 года сразу в двух газетах - в "Правде" и в " Известиях".Не буду говорить о идеологической важности статьи писателя, замечу, что жившего тогда не в Советской России, а в свободной Европе.Он потом вернулся в Россю по просьбе Сталина.Я позволю себе несколько цитат из Козлова, и комментарий к ним.Козлов вспоминает, что Горький в своей статье дал точную характеристику идущей ко Второй мировой войне капиталистической Европе." Вся буржуазия Европы живет в атмосфере  взаимной ненависти...Эта ненависть ...разрастаясь, становится все гуще, острее, она вспухает среди буржуазии, как гнойный нарыв, и, конечно, прорвется, и, возможно, снова потекут  реки лучшей, самой здоровой крови народов всей земли".Это ли не пророчество Гения о сегодняшнем времени, о нас ?  Юрий Козлов не мог написать эту мою фразу, понятно, что ее вычеркнули бы цензоры.У " Вечерки" же тираж за 100 тыс. экз.А мою земетку прочтет тысяча моих поклонников.

Далее Юрий Козлов пишет, что " Стендаля, Бальзака, Диккенса, Флобера, по мнению Горького, заменяют люди, " которые умеют рассказывать о том, как полицейский сыщик, охраняя собственность крупных грабителей и организаторов массовых убийств, ловит маленьких воров..."А это ли не о нашей Стране?Далее Козлов восхищается Советской культурой, создавшей образы новой жизни, и нравственности.И замечает, что буржуазная культура( Ну не может он написать, что наша, имени В.Путина) занята  обслуживанием  " касты безответственных хищников- касты,которая загнила с головы и продолжает действовать уже только по инерции."В конце Козлов напоминает, что сегодня наши мастера  культуры вернулись в капитализм.Согласитесь, прекрасная статья для образованных, мыслящих граждан.И она вряд ли говорит о свободе слова в Сегодняшней России.Ибо прочтя ее наш Дорогой Президент Путин ничего не поймет.И тысячи наших граждан, которые трудятся днем и ночью, чтобы свести концы с концами. ..И из моей заметки тоже.Он же вряд ли вспомнит, что " Луч света в темном царстве" - это великий Русский критик Н.Добролюбов, его отклик на драму Н.

Островского " Гроза".Помните, наш Президент В.Путин, встречаясь с министром культуры Любимовой не поправил её, когда она заявила, что " Пушкин написал много комедий".Путин же не в курсе, сколько комедий написал наш классик А.С.Пушкин.Читать его Президенту некогда.И раньше он Пушкина в школе... " проходил".Мимо?

На фото: внизу Юрий Козлов- корр.ВЕЧЕРКИ и главред " Роман- газеты", и еще прозаик.Ему 71 год.Питерский по отцу...

Мнение.Суждение.