Куда сходить с 24 по 30 марта: спектакль «Мертвые космонавты», цирковое шоу «Мечтатели» и «Музыкальный оммаж Мстиславу Ростроповичу»
На модерации
Отложенный

Фото: архивы пресс-служб
Time Out рассказывает, что интересного будет происходить на этой неделе.
Спектакли
«Мертвые космонавты»
Когда: 26 марта
Где: «Брюсов Холл»
Подробнее
Если вас слегка утомили классические постановки, присмотритесь к новаторскому формату в театральном искусстве — спектаклю-лекции в «Брюсов Холле». Это своего рода документалка, представленная на сцене. Илья Шпак, входящий в число топ-100 ведущих России, поделится со зрителями интересными фактами о жизни и творчестве французского художника Эдуарда Мане.
Но повествование актера и в то же время рассказчика будет далеко от сухого перечисления дат и событий, оно обеспечит полное погружение в противоречивый мир скандального гения.
«Женитьба»
Когда: 27 марта
Где: Театр на Таганке
Подробнее
Традиционный спектакль по пьесе Гоголя «Женитьба» поставлен мастером метамодернизма Андреем Гончаровым, который поместил современных людей в реалии XIX века. Оказалось, жители эпохи нейросетей, феминизма и приложений для знакомств легко уживаются с теми, кто привык жениться при посредничестве свах. Однако смогут ли герои из разных столетий определенно ответить, зачем им вступать в брак, — остается вопросом.
Выставки
«Частный выбор. Ман, Рэй, Кертес, Блюменфельд»
Когда: до 8 июня
Где: Галерея «Люмьер»
Подробнее
Посещение новой выставки в «Люмьере» — это возможность проследить эволюцию сюрреализма в искусстве фотографии с начала XX века до наших дней. Среди пионеров направления 1920-х годов Ман Рэй, Хорст П. Хорст, Георгий Гойнинген-Гюне и Эрвин Блюменфельд. Их работы стали первыми опытами использования фотографии для выражения иррационального.
Послевоенный период представлен фотоработами Уильяма Кляйна, Мелвина Соколски, Ги Бурдена, Шейлы Мецнер и Жан-Мари Перье, которые сформировали новые каноны визуальной эстетики и оказали особое влияние на коммерцию и индустрию моды. Современный сюрреализм в фотоискусстве отражают кадры Родни Смита и Тима Уокера.
«Сокровищница графики. Гравюрный кабинет в первой четверти XX века»
Когда: до 15 июня
Где: ГМИИ им. А. С. Пушкина
Подробнее
ГМИИ им. А. С. Пушкина запускает новый цикл выставочных проектов Ars Graphica. В рамках этой серии планируется проведение экспозиций, посвященных различным периодам и направлениям графического искусства, включая нидерландскую гравюру XVI века, новаторские идеи в немецком графическом искусстве конца XV века и японизм в русской цветной гравюре рубежа XIX–XX столетий.
Первой же выставкой направления стала «Сокровищница графики. Гравюрный кабинет в первой четверти XX века». В нее вошли более 80 произведений западноевропейских и русских мастеров эстампа, в том числе листы Дюрера, Рембрандта, Хогарта и Домье. Некоторые из работ не экспонировались почти сто лет.
«Тем временем»
Когда: до 2 июня
Где: Пространство «МОХ»
Подробнее
Галерея «Объединение» представляет персональную выставку Нади Лихогруд. До наступления лета в пространстве «МОХ» все желающие могут бесплатно ознакомиться с инсталляцией, которая состоит из двух серий скульптур и артефактов художницы. Автор предлагает поразмышлять об археологии как об образе будущего для актуального искусства.
Лихогруд задается вопросом, смогут ли следующие поколения расшифровать современные произведения и понять, какой была наша цивилизация, и способны ли вообще материальные предметы сохранить память об эпохе.
Кино
«Мастер»
с 27 марта
Подробнее
Джейсон Стэйтем продолжает пробовать себя в новых амплуа. В центре сюжета очередного боевика — простой строитель Левон Кейд, но бывший секретный агент. Однажды у его начальника пропадает дочь, и теперь работяге предстоит вспомнить былые времена и взяться за расследование.
«Тайна в ее глазах»
с 27 марта
Подробнее
Британский триллер о непростых взаимоотношениях супругов в духе «Исчезнувшей».
У пары недавно родился второй ребенок, и Анетт вынуждена оставить работу. Со временем муж Бен теряет к ней интерес и увлекается известной актрисой. Однако Анетт не намерена мириться с таким положением дел и решает проучить любимого необычным способом.
«Питер Пэн. Кошмар в Нетландии»
с 27 марта
Подробнее
«Вселенная Извращенного Детства» возвращается. К кровожадному Винни-Пуху на этой неделе добавится сумасшедший Питер Пэн. В хоррор-версии книги он предстанет зловещим серийным убийцей из цирка, похищающим детей вместе с помощницей Динь-Динь. Одной из жертв становится младший брат Венди Дарлинг.
События
Фестиваль книг об искусстве masters ⨯ Ad Marginem
Когда: 29 и 30 марта
Где: Левашовский хлебозавод, Санкт-Петербург
Подробнее
В выходные в Петербурге вновь пройдет фестиваль литературы об искусстве. В программе: презентации новых изданий, паблик-токи, лекции, детские мастерские, лаборатории и выставка Никиты Алексеева Your First Book. Главной темой станет исследование природы коллекционирования как способа изучить мир. Эксперты обсудят различные подходы к собирательству и роли художников, издателей, авторов и читателей в этом процессе.
Музыкально-цирковое шоу «Мечтатели»
Когда: 28 и 29 марта
Где: Vegas City Hall
Подробнее
Первое в России мультижанровое шоу, объединяющее элементы театра, кино, мюзикла и современных технологий. Это семейное представление удивит даже бывалых зрителей комбинацией трюков с полетом над залом, динамичными видеопроекциями, декорациями-трансформерами, перфомансами и эстрадными номерами.
«(не)одинокий город»
Когда: 30 марта
Где: ММОМА
Подробнее
На выставке «Вещи и видения» можно заодно побывать на быстрых свиданиях. Разделившимся на пары участникам в каждом зале предложат вопросы для обсуждения. Так, гости смогут познакомиться и с произведениями художников, и друг с другом. В конце всех ждет бонус: сертификат на посещение любой площадки музея на 2 лица до конца года.
Концерты
«Музыкальный оммаж Мстиславу Ростроповичу»
Когда: 27 марта
Где: Московская Консерватория им. Чайковского
Подробнее
Виртуозный музыкант и дирижер Мстислав Ростропович поднял своей игрой виолончель на новую высоту. Свои сочинения ему посвятили более 60 композиторов, включая Прокофьева, Шостаковича, Шнитке и Бернстайна. В честь 98-летия со дня рождения маэстро в Консерватории им. Чайковского состоятся сразу два концерта для виолончели с оркестром: си минор, соч. 104 Антонина Дворжака и ми минор, соч. 85 Эдуарда Элгара. Дополнительно Российский национальный оркестр исполнит Полонез ми-бемоль мажор Дворжака и произведение «Три баварских танца» Элгара.
Adele Tribute
Когда: 25 марта
Где: «Мумий Тролль Music Bar»
Подробнее
Адель считается одной из самых влиятельных британских певиц в мировой музыкальной индустрии, а во вторник все ее главные хиты исполнит известный вокальный тренер и автор YouTube-канала Easy Music Дарья Манакова. В трибьют-шоу мы услышим Hello, Set Fire to the Rain, Skyfall, Someone Like You, Rolling in the Deep и многие другие.
«Мгновения Серебряного века»
Когда: 24 марта
Где: Театр «Русская песня»
Подробнее
Сегодня в театре «Русская песня» прозвучат произведения С. В. Рахманинова и А. Н. Скрябина, А. К. Лядова и А. К. Глазунова, Н. Н. Черепнина и И. Ф. Стравинского, причем музыку XIX−XX столетий дополнят визуальные образы, вдохновленные работами русских художников и архитекторов, чтобы слушатели могли полностью погрузиться в культурный мир того времени.
Комментарии