"Простите, что поставил Саида на колени": Что мигранту хорошо, то русскому нельзя. Диаспоры берут реванш

На модерации Отложенный

Простите, что поставил Саида на колени: Что мигранту хорошо, то русскому нельзя. Диаспоры берут реванш 

Извинения на камеру стали приметой времени. Обычно в кадре оказываются мигранты, которые ранее оскорбительно высказались о русских (в том числе об участниках СВО) и потом просят за это прощения. Но приезжие быстро учатся — и теперь уже требуют извинений от коренного населения, подключая свои диаспоры. Подробности — в материале Царьграда.

Любой адекватный человек плохо отреагирует на оскорбление своей матери. Особенно, если собеседник бросается фразами вроде "да я твою маму ***". Вот и в Перми, когда между подростками произошла словесная перепалка и юный приезжий из Средней Азии нелестно высказался в адрес матери своего русского сверстника, тот решил преподать заслуженный урок. Собрал компанию друзей, отловил обидчика возле местного кафе, заставил встать на колени и просить прощения. Испуганный ответчик затараторил в камеру:

Брат, извини, пожалуйста! Я больше никогда в жизни не буду. Я обозвал его маму, но я не прав, я знаю!

Далее на него посыпались удары от парней, которых было как минимум четверо: трое пинали, ещё один снимал происходящее на камеру. За кадром слышен и девичий голос. Из разговора понятно, что молодые люди друг друга хорошо знают. К тому, кто провинился, они обращаются по имени. А тот, чью мать оскорбили, комментирует потасовку в кадре так:

Я обещал, что поставлю Саида на колени.

Мол, сказано — сделано: "слово пацана", виновник извинился, инцидент исчерпан.

Русские подростки поставили обидчика на колени и вызвали на себя гнев диаспоры//Скриншот поста из ТГ-канала "Многонационал"

"Такое больше не повторится"

На этом бы подростковая разборка (заметим, изначально без национального подтекста!) и закончилась, если бы ущемлённый ответчик не пожаловался старшим. Так что вскоре "ответочка" от диаспоры прилетела уже самим "воспитателям". Родственники-приятели обиженного отловили русских подростков и тоже заставили извиняться на камеру, только теперь уже с явным национальным уклоном.

Я извиняюсь за то, что я ставил Саида на колени,

— говорит русский парень, повторяя фразу, которую его заставили произнести.

Примечательно, что извинений от него потребовали даже не за удары, а за тот факт, что обидчик просил прощения на коленях.

Такое повторится ещё?

— многозначительно спрашивает за кадром голос с азиатским акцентом.

Нет.

Извиниться, к слову, пришлось и тому русскому подростку, который снимал "урок" на видео, хотя он и не участвовал в раздаче тумаков. Включённый телефон и фиксация происходящего — вот его единственная "провинность", по мнению местной диаспоры:

Я извиняюсь на камеру за то, что снимал, как ставят Саида на колени…

Обоим русским подросткам пришлось извиниться на камеру за то, что поставили сверстника на колени, хоть и не без причины// Скриншот видео из ТГ-канала "Многонационал"

Русские не сдаются, но извиняются

По логике вещей следующим шагом должно было стать вмешательство взрослых членов "русской диаспоры" и новое видео извинений из Перми — теперь уже от имени взрослой таджикской диаспоры. К слову, такие прецеденты в России случаются, хотя и нечасто.

Например, в Самаре глава этнической диаспоры извинился перед русскими за бесчинства детей своих соотечественников. Сделать это пришлось после того, как на протяжении долгого времени родные братья из Средней Азии терроризировали самарских сверстников, в том числе били школьников, которым едва исполнилось 11 лет.

Обнаглевшие от безнаказанности "нахалята" даже записали хамское видеообращение к губернатору Самарской области, и это стало их роковой ошибкой. Старшего брата арестовали, младшего отправили в центр временного содержания с последующим выдворением из России, а диаспоре в лице её главы Сунатуло Назриева пришлось краснеть и просить прощения.

Но такие случаи скорее исключение из правила. В Перми этническая диаспора не стала извиняться перед русскими за то, что её малолетние отпрыски оскорбляют чужих матерей. Наоборот — призвала их самих к ответу. Уж не потому ли, что там нет никакой русской диаспоры, которая могла бы в случае чего вступиться за своих?

Снеговик в никабе — экстремизм?

Характерно, что подростковая разборка в Перми произошла не на пустом месте, а на весьма специфическом фоне. Дело в том, что город неоднократно светился в "дружбонародных" скандалах. Уже больше года люди в местном посёлке Верхняя Курья протестуют против строительства мечети для мигрантов. Активиста Романа Юшкова, который боролся против этой стройки, всячески преследуют. Люди просят помощи, а власти идут на поводу у диаспоры.

А теперь ещё и "шьют" дело об экстремизме местной жительнице Анне Пьянзиной — за видеоролик со снежными бабами в мусорных мешках (намёк на никабы).

Её обвиняют в том, что она дала негативную оценку социальной группе "мужчины, мусульмане, мигранты из регионов Средней Азии и Кавказа". В частности, из организованной ею лепки снеговиков в "никабах" якобы следует, что она не одобряет замужество с мигрантами-мусульманами, ношение мусульманской одежды и принятие ислама русскими жительницами Верхней Курьи. А если и так, то разве статья 29-я Конституции России о свободе мысли и слова уже перестала действовать? Тогда почему русским в Перми приходится бороться не только за территорию, но и за право высказаться против мигрантского засилья?

В ноябре прошлого года в этом городе прогремела история с закрытием детского сада, который оборудовали под ночлежку для мигрантов из Средней Азии, прямо по соседству со школой. В микрорайоне Новый Крым живут несколько тысяч человек, и заселение нескольких сотен инородцев способно превратить это место в этническое гетто. Однако власти всё-таки сдали здание в аренду под хостел, вместо того чтобы открыть там образовательный центр, как просили местные жители. Пермяки записали обращение к президенту Путину и местным властям, в котором есть такие слова:

Наши дети боятся ходить в школу, потому что на улице полно пьяных, неопрятных иностранных граждан, которые не говорят на русском языке.

Пермяки выступили против массового заселения мигрантов в свой город, так как соседство с пьяными постояльцами хостела их пугает//Скриншот видеообращения к президенту

Но это не единственный "звоночек". Из Перми приходили сигналы о том, что там действует многонациональная подростковая группировка, которая занимается беспределом "на камеру" и выкладывает ролики в Сеть. Среди их подвигов, например, избиение сверстников, в том числе инвалида.

Другая мигрантская группировка в Перми шантажировала местных школьниц: члены шайки находили в соцсетях девочек 8-12 лет, вымогали у них интимные фото, а после получения склоняли к интиму. По этому поводу СК в ноябре прошлого года инициировал проверку. Видимо, у пермяков накипело — слишком вольготно чувствуют себя мигранты под прикрытием диаспоры, в то время как за русских заступиться некому. А если и находятся такие смельчаки, то их либо прессуют законными способами, либо заставляют извиняться на камеру, чтоб другим неповадно было.

"Они боятся только таких же беспредельщиков"

Почему в ряде регионов мигранты чувствуют себя круче и увереннее американского президента в Белом доме? Член СПЧ Кирилл Кабанов, последовательно продвигающий идею упразднения любых диаспор в России, объясняет это так:

Их знакомства и связи с некоторыми чиновниками и силовиками, а также поддержка местных "неОПГ"-диаспор даёт им уверенность в том, что они могут "порешать" любой вопрос. Поэтому в их мироощущении все окружающие, тем более русские, — это бесправное быдло. Они боятся только таких же зверей-беспредельщиков и понимают аналогичный подход.

Однако государство с подачи лидеров обнаглевших диаспор в ряде случаев начинает преследовать собственных граждан, вместо того что защищать их от мигрантского беспредела. Глава СК Александр Бастрыкин рассказывал, как его ведомству приходится по два-три раза возбуждать одни и те же дела, производство по которым прекращает прокуратура.

Да и местная власть не отстаёт, всячески заискивая перед диаспорами. И веерная раздача квартир мигрантам не единственный тому пример. Так, в Ярославской области глава города Переславля-Залесского встретился с лидерами этнических объединений по поводу обеспечения общественной безопасности и доложил об этом в соцсетях.

Смотрите, какая интересная схема получается: сначала представители этих диаспор — этнических ОПГ — устраивают беспредел на улицах наших городов, а потом местная власть приходит к ним за помощью и в тёплой дружеской обстановке просит их же "понаводить/поподдерживать порядок",

— констатирует Кирилл Кабанов.

Эксперт отмечает: нет ничего удивительного в том, что окончательно осмелевшие диаспоры пошли в наступление, обвиняя в мигрантофобии, исламофобии и русском национализме всех, кто выступает против бесконтрольной миграции, растущей этнической преступности, радикальной русофобии и увеличения риска терроризма. То есть всех, кто защищает свой дом, страну, традиции и законы, жену, сестру, дочь и мать, в конце концов.

Что с того?

Этнический криминал успешно самоорганизуется, а диаспора — это пусть и неформальный, но реальный рычаг воздействия на власть.

Фактически диаспоры покупают себе "право на беспредел" там, где в органах власти царит системная коррупция. И противопоставить этому пока нечего, потому что "русских диаспор" в России не существует в принципе. Впрочем, это наша страна, русская, поэтому все, кто относит себя к коренному населению, и есть наша огромная диаспора. Но она не настолько сплочённая, как этнические мигрантские группировки. А если от русских и исходит гражданская активность, её сразу клеймят "национализмом".

Зато диаспоры приезжих процветают, сплетаются с властью и диктуют свои правила. Вплоть до того, что решают, кому следует извиниться. Параллельная власть настолько оперилась, что это требует немедленного вмешательства на государственном уровне: любые диаспоры должны быть запрещены в России как структуры, представляющие угрозу безопасности. А то извиняться скоро заставят каждого.