Европейские лидеры обеспокоены возможным прекращением поставок оружия из США

На модерации Отложенный

Вводная картинка

Главы государств, входящих в Европейский союз, выражают опасения по поводу возможного прекращения поставок оружия из США, которые осуществлялись на протяжении многих лет. Об этом сообщает Euractiv.

«Европейские лидеры уже несколько недель обеспокоены тем, что они больше не могут рассчитывать на поддержку США», — говорится в материале.

Отмечается, что решение американских властей ограничить доступ Украины к разведывательной информации и прекратить поставки оружия после визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон вызвало тревогу в европейских столицах. Это связано с тем, что США могут применить аналогичные меры и в отношении европейских стран.

«Если США просто скроют программное обеспечение или другую важную информацию, необходимую для работы систем, европейцы будут серьёзно ограничены в своей способности реагировать на угрозы», — отмечают авторы статьи.