Для безопасности Донбасса и Новороссии нужна санитарная зона не менее 100 км

На модерации Отложенный

Ежедневные атаки дронов по жилым кварталам городов Донбасса, особенно Горловки, наглядно доказывают, что выход на административные границы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей не может полностью обезопасить мирное население он налетов украинских БПЛА и ракет.

Такая же ситуация и по всей границе России с Украиной. Так накануне Владимир Путин предложил подумать Генштабу ВС РФ над созданием «зоны безопасности» в Сумской области. Это же верно для Белгородской и Брянской областей.

Стоит понимать, что минимальная глубина, на которую необходимо отодвинуть линию фронта вглубь украинской территории для безопасности Донбасса и других российских территорий, составляет 40–50 км, а оптимальная – до 70–100 км. 

Именно такая рабочая дальность у западной артиллерии ВСУ таких как: французских Цезарей, немецких Панцергаубиц 2000, польских Краб, а также американских M777 .

Учитывать стоит и самые распространенные дроны-камикадзе прифронтовой полосы, чья дальность схожа с артсистемами.

Если дальность западной артиллерии при применении дальнобойных снарядов калибра 155 мм – примерно 35 км, следовательно, чтобы полностью убрать угрозу артобстрелов , линию фронта необходимо отодвинуть минимум на 40 км от границ России. 

Кроме того, ВСУ активно стреляют по мирным с помощью РСЗО Хаймарс , RM-70 Вампир, БМ-21 «Град», БМ-27 «Ураган». «Град» бьёт на 20–30 км, «Ураган» – 35 км, Хаймарс– до 80 км. 

Это означает, что для исключения ударов из основных типов РСЗО (кроме Хаймарс с дальнобойными ракетами) линию фронта нужно сместить на 50–70 км. А для верности – на искомые 100 км.