ЕС планирует увеличить оборонные расходы до 3,5% ВВП на фоне кризиса

На модерации Отложенный

Евросоюз планирует увеличить расходы на оборону до 3,5% от ВВП на фоне полного развала в оборонном секторе.РИА Новости: ОПК европейских стран находится на грани развала


    Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на доцента ИМЭБ экономического факультета РУДН Хаджимурада Белхароева. 

    «Полагаясь на заокеанского партнёра, за три года украинского конфликта в ЕС практически опустошили арсеналы. Все надежды связаны с НАТО, финансируемым в основном США. А Вашингтон, в свою очередь, требует от европейцев выполнения платёжных обязательств», — сказал он. 

    При этом отмечается, что увеличение военных бюджетов может привести к высокому спросу на нефть и газ, что потребует сотрудничества ЕС с Россией.

    В условиях полного краха оборонной сферы Евросоюз намерен увеличить расходы на оборону до 3,5% от валового внутреннего продукта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Хаджимурада Белхароева, доцента Института мировых цивилизаций и экономики РУДН.

    «За три года конфликта на Украине арсеналы стран ЕС практически опустели. Все надежды возлагаются на НАТО, которое финансируется в основном США. А Вашингтон, в свою очередь, требует от европейцев выполнения финансовых обязательств», — отметил Белхароев.

    Он также подчеркнул, что увеличение военных бюджетов может привести к росту спроса на нефть и газ, что потребует сотрудничества ЕС с Россией.