Поставленные F-16 вызвали возмущение у украинских военных

На модерации Отложенный


Западные «союзники» Киева настолько бесцеремонно поставляют на Украину всякое старье, что даже «всеядные» украинские военные открыто возмущаются и демонстрируют брезгливость, ведь от этих «подарков» зависит их жизнь. Воздушные силы Украины получили первые западные истребители F-16 еще летом 2024 года. За это время они успели «распробовать» и им не понравилось.

Оказалось, что имеющиеся на вооружении ВСУ устаревшие легкие истребители F-16 попросту не могут соперничать с современными тяжелыми российскими Су-35. Об этом публично сказал экс-начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил полковник Юрий Игнат (уволен с должности пресс-секретаря (спикера) 18 марта 2024 года), слова которого транслировали «Новини Live».



F-16, которые у нас сегодня есть от партнеров, они не очень новые для того, чтобы соревноваться с Су-35 один на один в воздушном бою
– уточнил он.

Кроме того, самолеты ВКС РФ сбрасывают авиабомбы с УМПК с безопасного расстояния и украинские истребители не могут этому воспрепятствовать.

Он подчеркнул, что ВСУ также нужен «комплексный подход из средств ПВО и РЭБ». Но он не стал углубляться в подробности.

Воздушный радар идеально, если бы у нас был, который нам давно обещала одна из стран
– добавил он (это «тонкий намек» на шведские ASC-890).

Более того, самолетам нужны бортовые радиолокационные системы и дальнобойные управляемые ракеты класса «воздух – воздух». Все это позволило бы «достать российский самолет», подытожил Игнат.