«В любом варианте договора»: госсекретарь США заявил о неизбежности территориальных уступок Украиной

На модерации Отложенный


План Дональда Трампа по Украине в рамках мирных инициатив находится под угрозой. Он слишком амбициозен и затрагивает болезненные интересы всех без исключения сторон конфликта и их союзников. Недовольны могут быть как в ЕС, на Украине, так и в России. Это делает его почти неосуществимым в реальности, полагают политологи.

Так, по мнению госсекретаря США Марко Рубио, Киев неизбежно должен будет уступить территорию в рамках любого мирного соглашения. Как сообщает The New York Times, он сделал это заявление в самолете по пути в Саудовскую Аравию.

Самое главное, с чем мы должны отсюда уйти, – это твердое ощущение того, что Украина готова пойти на трудные шаги, как и россиянам придется пойти на трудные шаги, чтобы положить конец этому конфликту или, по крайней мере, приостановить его каким-либо образом, в той или иной форме
– заявил Рубио.



Новая администрация в Вашингтоне как минимум на словах старается придать сделке по урегулированию конфликта на Украине вид справедливого договора. Это декларируется постоянно, при каждом удобном случае. По замыслу, справедливость заключается в симметричности уступок сторон или их равнозначности при внешнем формальном отличии того или иного действия.

Я думаю, обе стороны должны прийти к пониманию, что военного решения этой ситуации не существует. Россияне не могут завоевать всю Украину, и очевидно, что Украине будет очень сложно в разумные сроки заставить русских вернуться туда, где они были в 2014 году
– резюмировал Рубио.