Вся правда о женском празднике 8 марта
На модерации
Отложенный

Так повелось, что для многих наших современников день 8 марта ассоциируется с женским праздником, когда мужчины от всей души поздравляют мам, бабушек, жен, сестер и дарят им цветы.
Но если б мы знали, какие события на самом деле стали предпосылкой этого торжества, вряд ли бы оно у нас прижилось.
Когда-то русскому человеку буквально вдолбили в голову, что праздник 8 марта посвящен всем трудящимся женщинам. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке действительно состоялась демонстрация женщин.
Но на улицу массово вышли проститутки с требованием выплатить зарплату матросам, потому что от этого зависел заработок "тружениц".
О том, что это были ткачихи, коммунисты слукавили.
А спустя время, 8 марта 1894-го, армия проституток окупировала улицы Парижа.
На сей раз они требовали официально признать их права в сфере услуг наравне с теми, кто шьет одежду или печет хлеб.
Они рассчитывали учредить специальные профсоюзы.
С тех пор подобные акции разного рода легких на подъем женщин прошли в 1895 году в Чикаго, а в 1896 в Нью-Йорке.
Эти протесты и стали предпосылкой известного съезда, так называемых, суфражисток в 1910 году, где и было решено объявить 8 марта Женским днем и международным.
Но по одной из версий в этот "знаменательный" день 1910-го все было гораздо прозаичней: на самом деле

Клара Цеткин и Роза Люксембург
вывели на улицы немецких городов с требованием прекратить произвол полиции, опять-таки, обычных проституток...


Ни один праздник не возникает на пустом месте.
Любой праздник - это осмысленная память о событии.
И это хорошо знали наши предки, которые веками чествовали женщин в лице Жен-мироносиц, участниц знаменательных евангельских событий.
Их праздник отмечается в третье воскресенье по Пасхе. В 2025 году женский день мы празднуем 4 мая.
Благочестивые жены-мироносицы по любви к Спасителю ютили
Его в своих жилищах, всю Его жизнь следовали по Его стопам, и пришли, наконец, вместе с Ним на Голгофу.
Они оплакивали Его крестные страдания, после чего поспешили к Его Гробу, и одна из них - Мария Магдалина - первой узнала, что Христос воскрес, передав потом эту весть всему человечеству.
С давних пор Жёны-мироносицы служили для русских женщин примером подражания в любви ко Христу и образом подлинного милосердия.
Это они вдохновляли на подвиги благочестия не только наших святых мучениц, блаженных, преподобных, но и целый сонм отважных сестёр-милосердия и простых матерей, бабушек, жён, сестёр, дочерей…
Так что, прежде чем праздновать женский день, выбирайте, какие события вам ближе.
https://t.me/obshina_ru/22186
Комментарии