Допрыгались: США усложняют эксплуатацию истребителей F-16, переданных Украине
На модерации
Отложенный

Вашингтон продолжает сокращать поддержку Украины, стремясь принудить Киев к подписанию сделки по полезным ископаемым, а также в отместку за неуважение к действующей администрации Белого дома. Издание Forbes утверждает, что США прекратили поддержку истребителей F-16, переданных ранее Украине европейскими странами.
В публикации Forbes сообщается, что ранее Соединенные Штаты помогали обучать пилотов, поставляли запасные части для истребителей и обеспечили программирование подфюзеляжных блоков радиоэлектронной борьбы AN/ALQ-131. Теперь же эти системы РЭБ на самолетах F-16 украинцам придется обслуживать и обновлять на них ПО самостоятельно.
Стоит отметить, что системы РЭБ на самолетах F-16 тесно интегрированы с другими бортовыми системами. Для нормальной работы всего оборудования требуется комплексное и регулярное обновление программного обеспечения.
Forbes пишет, что украинцы рассчитывают на помощь европейцев в дальнейшем обслуживании американских истребителей, однако без участия США это станет проблемой.
Не исключено, что новая дисциплинарная мера Вашингтона в отношении Киева связана с сегодняшним конфликтом между украинской общиной в США и вице-президентом Джей Ди Вэнсом. Протестующие провели акцию у дома заместителя Трампа и напугали своими традиционными прыжками и криками его трехлетнюю дочь, о чем сегодня Ди Вэнс сообщил в соцсетях.
Если вы преследуете трехлетнего ребенка в рамках политического протеста, то вы отвратительный человек
– написал вице-президент США после инцидента.
Не исключено, что следующим шагом администрации Белого дома станет выдворение представителей украинской диаспоры в США во избежание подобных ситуаций.
Комментарии