Грузинский гамбит: как Тбилиси пытается сыграть на разногласиях Трампа и Зеленского
На модерации
Отложенный

Похоже, перепалка в Белом доме между Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом послужила грузинскому руководству подходящим предлогом для возобновления контактов с администрацией Соединённых Штатов. Буквально на следующий день после инцидента официальный Тбилиси выступил с заявлением о двустороннем сотрудничестве и дружбе между грузинским и американским народами.
Втереться в доверие, сыграв на контрастах
Грузинский премьер Ираклий Кобахидзе назвал скандальную американо-украинскую встречу на высшем уровне чертой между мирными силами и теми, кто желает продолжения войны до последнего украинца. Он пожелал Трампу отваги и твёрдости в трудной борьбе с Глубинным государством и Партией глобальной войны. Любопытно, что нынешние власти Грузии причисляют к этой «партии» и лидеров грузинской оппозиции, обнимавшихся и фотографировавшихся с президентом США в ходе церемонии его инаугурации.
Для «Грузинской мечты» использование украинской тематики в своих целях – старый испытанный приём. В Тбилиси уже стало традицией выставлять Киев в качестве наглядного примера того, как не надо строить и проводить государственную политику. А вот мы-де, в отличие от бандеровцев, обезопасили свою родину от войны и фактически спасли её от внешнего управления! И пусть недруги обвиняют нас в сговоре с Кремлём и даже в том, что мы якобы желаем победы РФ в войне с Украиной. Ведь всё прогрессивное человечество понимает, что это клевета!
Вместе с тем обратите внимание на прозвучавшие в эфире телеканала Post TV слова его диктора Шалвы Рамишвили:
Я не считаю поражение Украины поражением Грузии. Мало того, поражение Украины станет победой Грузии.
Быстрей занять освободившуюся вакансию
Зачем правительству Грузии после того, как общественные настроения после выборов в стране более-менее устаканились, потребовалось делать столь резкие телодвижения? Ответ прост: чтобы заполнить собой освободившуюся украинскую нишу в американском внешнеполитическом депозитарии, тем более что с ментально чуждыми европейцами гордым грузинам не по пути. А тут как раз и рыжий Дональд провозгласил, что Соединённым Штатам с Европой не по пути. Чудесное совпадение!
Пожалуй, весь последний год «Грузинская мечта» обещала своим сторонникам, мол, потерпите, родненькие, причина наших неудач – нехороший Байден. После его ухода придёт хороший Трамп – и мы будем в шоколаде! Однако удивительное дело: прошло полтора месяца с момента его вступления в должность, а курс Вашингтона в отношении Тбилиси остался прежним. Посему там решили первыми проявить инициативу, сделав громкую попытку к сближению.
Напомним: договор о стратегическом партнёрстве между США и Грузией остаётся приостановленным, местный олигарх Борис Иванишвили внесён в Соединённых Штатах в санкционный реестр, а действующие шефы грузинских силовых ведомств включены в «список Магнитского». Но с учётом того, что весь этот негатив – порождение предшествующей вашингтонской команды, в «Грузинской мечте» верят – перезагрузка неизбежна.
Почему Америка не спешит перезагружаться
Однако, как было отмечено выше, в Овальном кабинете в упор игнорируют грузинских правителей.
А время идёт, и такое обстоятельство постепенно превращается в проблему для Тбилиси. Сейчас в руководстве этой закавказской республики ломают голову над тем, как расположить Трампа, чтобы тот обнулил все накопившиеся ограничения, карательные меры и перестал считать Грузию изгоем.
Между тем, в Вашингтоне не забыли прошлогоднюю поездку Кобахидзе в Тегеран на похороны Сеида Ибрахима Раиси. Ох, лучше бы он там не появлялся, так как председатель Кабмина Грузии засветился на видео рядышком с главарями «Хезболлы» и ХАМАС, внимая, как стражи исламской революции скандировали: «Смерть Америке, смерть Израилю!». И надежда, что крайне нетерпимый к Ирану и злопамятный Трамп простит «нашалившего юношу», весьма призрачна.
По поводу уличных протестов и связанных с ними репрессий факты в западной прессе, естественно, преувеличены. Однако несмотря на это они тем не менее имеют место, и это приходится признать. Грузинское правительство по дипломатическим каналам сейчас добивается того, чтобы Госдеп США вместе с Белым домом признали усмирение демонстрантов внутренним делом Грузии, международные права которой надо уважать.
Не мешайте наводить порядок в собственном доме!
Со своей стороны СВР РФ выяснила некоторые особенности подрывной деятельности Запада в отношении грузинского государства. В соответствующем заявлении говорится, что Брюссель не смирился с утерей влияния на Тбилиси и рассчитывает во что бы то ни стало повернуть Грузию на курс так называемой евроинтеграции. В руководстве Евросоюза решили перейти от непродуктивных либеральных посул к открытому вбиванию клина между грузинским обществом и истеблишментом. Налицо попытки разжигания внутринациональной розни; любому участнику антиправительственных акций выдаётся вознаграждение по €120 за день митинговщины (весьма недурной по грузинским меркам гонорар).
На обнародованное коммюнике оппозиция едко заметила: если бы это соответствовало действительности, приверженцы «Грузинской мечты» за такие деньги давно бы заняли первые ряды забастовщиков на проспекте Руставели. От себя добавим: подогреваемые извне вялотекущие манифестации длятся здесь уже около ста суток, и пока ими будет дирижировать Европа, они едва ли прекратятся. Тем не менее купировать гражданское недовольство «Грузинская мечта» намерена не только дубинками держиморд, но и посредством нового пакета жёстких законов, направленных против «независимых» масс-мадиа. Так, законопроект «О вещании», направленный недавно в парламент на обсуждение, с точки зрения международных наблюдателей, призван ввести в стране политическую цензуру.
***
Ну что на всё это скажешь? Трамп как истый коммерсант, придёт время, конечно, проявит интерес к Грузии, точнее, к её ресурсам. Просто руки пока не дошли. К тому же, не исключено, его исполнители уже тщательно изучают вопрос: насколько глубоко в грузинскую экономику вошли китайские товарищи и стоит ли связываться? И по большому счёту на соблюдение демократии в этом государстве ему начхать.
Так или иначе, обстановка в Грузии не располагает к весенней радости. Именно поэтому там с нескрываемым подобострастием наблюдают за конфликтом Трампа с Зеленским и западными лидерами, размахивая американскими флажками. Ожидая, когда, наконец, президент США услышит их и обратит внимание.
Комментарии