"Мы едем сюда, чтобы править": Невесты мигрантов покупают дипломы врачей
На модерации
Отложенный

Ольга Антонова
Каждый поход пациента в поликлинику превращается в игру "найди русскую фамилию". Мигранты заставляют сестричек писать назначения и дозировки лекарств, выжимают из больных положительные отклики, вымогают деньги и умело пользуются льготами. Что это, как не тихий геноцид русских? О ситуации в здравоохранении — в материале Царьграда.
Больница в городе Троицке Челябинской области охотно трудоустраивает иностранных врачей. Лором здесь трудился выходец из Таджикистана. На работе он сдружился с единоверцем из Пакистана анестезиологом-реаниматологом. Оба недавно получили гражданство. Решив подзаработать, потребовали семь тысяч рублей за наркоз с мамы маленького пациента перед операцией. Хирургическое вмешательство оплачивалось Фондом обязательного медицинского страхования, потому мама пошла в Следственный комитет.

Троицкая больница осталась без лора и анестезиолога. Скрин с ТГ-канала u_garipov
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Таджика отстранили от работы, пакистанец сидит в СИЗО. Им светит штраф в 300 тысяч рублей, но гражданства они лишены не будут — закон с расширенным основанием для лишения отклонён Госдумой. Осудят, оштрафуют и вернут на работу. Как с гуся вода...
На работе её не застанешь
Приезжие быстро освоились и активно пользуются льготами. В одной районной поликлинике Челябинска работала гастроэнтеролог из соседней республики, многодетная мать. На работе её не застать – постоянно на больничных с отпрысками. Специалист узкий, к нему днём с огнём не сыщешь талонов. Замены нет. Пациенты идут в платные больницы. А врач получает зарплату — какая разница, приняла она людей или нет. И такое по всей стране.
Чтобы не нарваться на непонимающего суть дела врача, поход в поликлинику превращается в увлекательную игру "найди в расписании русскую фамилию". Чаще всего люди отмечают проблему с акушерами-гинекологами, а ведь от них зависит будущее страны.
Дело не в том, что наши не хотят работать. Участники "Русской общины" провели большое расследование и утверждают, что при наличии вакантных мест русских не берут, потому что эти места "продаются" мигрантам. А дальше вот что бывает.
- В Пушкине в больнице два кардиолога — узбек и таджик — заставляют медсестёр писать назначения пациентам: "Вы же давно работаете, знаете, как и сколько".
- У пациентов вымогают отзывы писать на сайте или говорят: "Давайте ваш телефон, я сам напишу". И эти кардиологи — лучшие врачи года.
- Девушки, приехавшие из южных широт, после обучения на врачей не идут работать. Диплом им нужен для повышения ценности как невесты. Зато русские выпускники вынуждены поступать на смежные направления, откуда уже не попасть во врачи.
- Уроженцы стран Средней Азии и Закавказья покупают себе места в вузах, чтобы въехать в нашу страну, быть "студентом" гораздо удобнее и выгоднее, чем покупка трудовых патентов и статус рабочего мигранта.

Набирает популярность лазейка с легализацией. Вместо патентов мигранты покупают студенческие билеты. Скрин с ТГ-канала obshina_ru
"Мы приехали сюда править"
Полтора года назад немногочисленные коренные жители микрорайона Старая Сортировка в Екатеринбурге узнали о планируемом открытии медицинского центра для мигрантов.
В районной поликлинике за талонами – толпы, к узкому специалисту не попасть. Почти все жильё раскупили мигранты.

Появление медцентра анонсировал консул Таджикистана в Екатеринбурге. Скрин с сайта Консульства Республики Таджикистан
Известный блогер Сергей Колясников тогда возмутился:
Потом появятся школы только для таджиков. Районы для таджиков. Ну и так далее. Самое интересное, что если я открою магазин "только для русских", визг МВД и прокуратуры будет резать уши. А вот если только для таджиков — то нормально. Пример открытия больницы "только для русских" в Таджикистане можно даже не приводить, её сразу сожгут.
А Никита Михалков предложил открыть лечебное заведение в "Ельцин Центре". Можно кричать и возмущаться. Но они знают, зачем сюда едут. Стоматолог из Азербайджана, сотрудник детской клиники в Астрахани, на вопрос подписчицы: "Почему вы не работаете в своей стране?" — ответил (орфография и пунктуация сохранены):
Мы едем сюда чтобы править и выгнать такие как ты отсюда в Израиль. У нас нету такие потому мы чистим россиян от таких (как ты).

Хамство как норма жизни. Скрин с ТГ-канала kolokolVRN
Координатор "Русской общины" Андрей Ткачук рассказал, что в некоторых регионах, например в Забайкалье, врачей из среднеазиатских республик трудоустраивают за взятки.
Ещё одна лазейка — упрощённая система трудоустройства для выходцев из бывших республик СССР. Их дипломы автоматически признаются, так ещё и действует упрощённая система подтверждения квалификации.
Чиновники считают их "врачишками"
Здравоохранение — стратегическая цель обеспечения национальной безопасности. Почему же в сфере заняты случайные люди, не умеющие рецепта выписать?
Потому что на бюджетную медицину и её пациентов определённым ответственным лицам наплевать. Выговаривает врач сложное название препарата или нет, какая разница, работает же. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов рассказал, что в СПЧ почти два года пытаются обсудить проблему с правительством, но Минздрав старается этого не замечать:
А некоторые руководители вообще позволяют себе относиться к врачам как к самым примитивным работникам, уничижительно называя их "врачишками".
Трудности перевода
В Екатеринбурге скандал. Общественники заподозрили в коррупции руководство медицинского университета. Проходной балл на бюджет запредельный: от 156 по направлению "Сестринское дело", "Фармация" — 187 баллов, "Стоматология" — 290 баллов. Срезался в борьбе за бюджетное место — учись платно.
И вот выясняется, что в меде обучаются 400 студентов из Индии, не знающие русского языка. Активисты просят прокуратуру проверить вуз. Каким образом им преподают дисциплины? На английском? Покажите сертификат на обучение у преподавателей, ведь речь о сложных медицинских предметах.
Поводом для подозрений активистов в незнании русского стала январская вспышка ветрянки у пяти первокурсников из Индии. Как они учатся? Переводят учебную литературу через автоматический "транслейт". Но разве это знания?
Что с того?
Ещё раз: это история не одного только города. В каждом вузе есть индусы, пакистанцы, африканцы. Ректорат получает дополнительные баллы по отдельному критерию — числу иностранных студентов.
И как они будут работать? С автоматическим переводчиком?
Комментарии