Внутри блока ХДС/ХСС выросло недовольство Фридрихом Мерцем

На модерации Отложенный


Фото: REUTERS/Teresa. Kroeger

В блоке Христианско-демократического союза (ХДС/ХСС) растет недовольство возможным будущим канцлером Германии Фридрихом Мерцем. Об этом в субботу, 8 марта, сообщила газета Bild.

Однопартийцы Мерца опасаются, что голосование 18 марта может провалиться из-за разногласий внутри блока.

«Люди раздражены недавними изменениями, предпринятыми Мерцем в отношении долгового тормоза и специальных фондов. Разочарование настолько велико, что, как говорят, голосование в бундестаге 18 марта может провалиться из-за людей в самой партии», — говорится в материале газеты.

Дополнительное давление на политиков оказывает президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который заинтересован в том, чтобы новое правительство начало работать как можно скорее.

В Германии 23 февраля состоялись досрочные выборы в нижнюю палату парламента — бундестаг. Как и ожидалось, победу одержал оппозиционный блок ХДС/ХСС, набравший почти 28,6% голосов. Второе место заняла партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 20,8%.

Социал-демократическая партия действующего канцлера Олафа Шольца заняла третье место с 16,4%. Свободная демократическая партия (СвДП) и «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (ССВ) не прошли в бундестаг.