Матрёшки русские или русскоговорящие?
Газета "Нью-Йорк Пост" назвала шестерых главных участниц телешоу, обожающих меха, драгоценности, эротичное нижнее бельё и дорогие рестораны – больными нарциссизмом. Это Анна Хазанова, Анастасия Куринная, Диана Косова, Светлана Рахман, Рената Крумер и Марина Левитис.
В другом номере та же газета приводит слова студентки Нью-йоркского университета Маши Ивановой, которая обвиняет шоу в создании негативного стереотипа. Она рассказывает: "Однажды в университете мужчина посмотрел на меня и сказал: "А-а, ты русская, и блондинка, давай встретимся. Вы ведь все проститутки".
Газета Holliwood Reporter сообщает читателям, что в новом телешоу участники будут много пить, флиртовать и драться. Но в отличие от других подобных реалити-шоу, здесь будет больше блондинок и больше техно-музыки. Газета "Нью-Йорк Дэйли Ньюс" восклицает не то с радостью, не то с ужасом: "Русские не идут, русские уже здесь!"
Газеты описывают Брайтон Бич как место, где русские мужчины ходят по улицам в спортивных штанах "Адидас", чёрных кожаных куртках и с крупными золотыми цепями на груди.
Газета "Уолл-Стрит Джорнэл" поместила большую статью под названием Russian Dolls Exposed, что можно перевести как "Русские матрешки обнажили себя" – всё это в отношении нового реалити-шоу близко к истине. Шоу, еще до выхода на экраны вызвало протесты у активистов общины и у политиков, представляющих русскоязычных избирателей в законодательных органах власти штата и города Нью-Йорк. Они опасаются негативного показа целой этнической группы.
Теперь, как пишут нью-йоркские газеты, место полукарикатурных итальянцев на телеэкране могут занять полукарикатурные русские с пельменями, водкой из морозильника, русскими песнями во всю мощь из автомобилей, с искусственным загаром 40-летних девушек. Само название – Russian Dolls, как считают противники шоу, наводит на мысль о русских проститутках.
Комментарии
Всех выходцев из СССР на Западе принято называть русскими. И даже мафию когда-то называли "русской", хотя там были в основном грузинские фамилии.
Недавно в Норвегии писали в газетах, что русские- это криминал и департировали 50 семей мигрантов в Россию.
Оказалось, что это семьи чеченцев, и не было там ни одного русского.
А на Брайтон- Бич проживают в основном русскоязычные евреи из бывшего Союза. Так что "куколки" там, ведущие гламурный образ жизни , -не русские.