Александр Росляков. Проект «народный унисон» – успех убойный!
На модерации
Отложенный
Да, не пошло у нас с этими самолетами, 2000 которых обещал сам вождь к 2030 году. В той серии, что еще в том году должна была начаться – 0, даже простейший 9-местный «Байкал» на смену допотопному Ан-2 забуксовал намертво. Словно не очень-то и хотелось этой нашей самолетизации.
Чего же хотелось очень? Судя по все пущим и обратным самолетному успехам в закрутке не авиационных гаек – именно того. Идет полным ходом, даже все прошлые авансы того же вождя на сей счет побивая далеко! Взять хоть этих недобитых еще инакомыслящих иноагентов: всего несколько лет назад он обещал их лишь маркировать, больше никак не прижимать – и вот какой тут просто сногсшибательный, в отличие от самолетного, прогресс:
«Дума готовит новую порцию запретов для иноагентов. Это полный запрет на образовательную и просветительскую деятельность и отказ в каком-либо госфинансировании. И поправки в КоАП об увеличении штрафов и иноагентам, и их пособникам, вольным и невольным, то есть любым гражданам, организациям и должностным лицам. Цель – загнать в нищету тех, кто уже пострадал из-за урезания источников существования. Их уже заставили завести спецсчета для заморозки их средств, теперь стараются закрыть и прочие возможности заработать... Государственный террор в отношении «иноагентов» – это когда неизвестный кто-то принимает внесудебное решение, и человек вычеркивается из жизни. Биологически он еще жив, но социально убит. Задача – не только показательно с ним расправиться, причем именно во внесудебном порядке, но и посеять страх в других, которые в любой момент по совершенно неизвестным никому причинам могут так же попасть под раздачу...»
И это дело впрямь ладится на славу: люди впадают в подкожный страх, дающий всяким ловкачам гнуть их к своему ногтю:
«Волгоградец пытает соседей песней SHAMAN «Я русский», гимном России и звуками собачьего лая, звучащими вовсю с 7 до 22 часов каждого дня. Соседи говорят, что так он хочет заставить их выкупить за 1,5 млн руб. его долю в квартире».
Расчет точен: кто же посмеет заткнуть такой патриотический фонтан, когда не суд, как и в случае иноагентов, судит – а действует так называемая «установка». А вот – в том же ключе, но на уже более солидном уровне:
«Ельцин Центр отменил встречу с поэтом Лукомниковым после доноса «Русской общины». Ее екатеринбургское отделение заявило, что он, по мнению общинников, занимает антироссийскую позицию».
Опять же никаких разбирательств, что есть антироссийское, на основании каких статей УК или еще чего оно запрещено и что у нас по Конституции с цензурой. Достаточно при запущенном вместо самолетов режиме ткнуть выверенным в нужном духе пальцем – вот и все. Или еще:
«Депутат Госдумы Грешневиков поднял вопрос о том, что на одном из телеканалов 23 февраля из трансляции праздничного концерта были удалены две песни патриотических исполнителей... Переговоры с телеканалом проведены, получены разъяснения, даны обещания в будущем избегать подобных ситуаций...»
Укоротили поводок сей до предела – и без него в публичном, да уже и в частном часто поле, под взлетевшие вместо тех же самолетов косяки доносов – шагу не ступить!..
Сколько раз уже у нас все это было: диссидент, антисоветчик, враг; потом – герой, спаситель, совесть нации; потом опять – либераст, предатель, иноагент, дискредитатор... Обвинил чинушу в воровстве – кто «антироссийскую позицию» занимает? Вор или обвинитель? По умыслу строящих вместо самолетов этот цепной режим – зависит все от той же «установки». Когда-то – и вор, а когда-то, как, скажем, в случае с Навальным – обвинитель, он же тогда и экстремист, и террорист.
А цель, как можно понять – принудить всех в итоге строиться, что называется, в одну шеренгу, дуть в одну дуду. Ну хорошо же, мнится тем строителям, когда все со всем идущим сверху, что все равно при скрепном режиме, чуждом западной бузы, не отменить – согласны, свято верят «партии и лично»! Кому дозволено – даже воруют и еще всяко преступают, без чего во власть и органы никто, согласно нашим скрепам, не пойдет, а прочие дружно, как при догорбачевском еще СССР голосуют с явкой в 99,9% и 100% за. Тогда и воцарит первейше всем необходимая, как сам вождь изволил не однажды указать, стабильность!
Никаких угроз развалов и крушений: власть, как крышка кастрюлю, накрывает наглухо и нерушимо всю страну! В СССР чуть не достигли этого, но не в ту сторону свернули на развилке: свободу дали всяким диссидентам, а надо было дать срока – и ничего бы не распалось, никакой бы Ельцин не пришел. Вот и решили, значит, ныне это упущение исправить, свернуть в ту, правильную сторону. Всех сделать одноклеточными и безоговорочно покорными спасительному унисону – и сто лет, как говорится, такой жизни!
При этом, как делается все ясней, самолетов этих не наделать, не тянут в них эти одноклеточные – ну так за все хорошее и надо чем-то платить. Подумаешь, самолеты! Нам, может, скоро станет и не нужно вовсе их, вновь оседлаем славную телегу прошлого. Поднять инфляцию и цены на авиабилеты, повздорить с целым миром – вот широким массам и не на что, и некуда будет лететь, в своей же стране доедут как-нибудь и по земле, а высшей знати на их импортные крылья всегда хватит!
Главное же – не этот самолетный сон, а наш национальный унисон, чего мы уже почти достигли, осталось только чуть дозатянуть указанные гайки. Таков, значит, наш нынешний проект. И сработанный блестяще крест на нашем авиастроении, вплоть до простейших в выпуске «Байкалов» – самое убойное свидетельство успеха этого проекта и великого почина не менее великого вождя!
Комментарии