1 марта — Международный день гражданской обороны

На модерации Отложенный

В 1931 году по инициативе ряда стран французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже организацию под названием «Ассоциация Женевских зон». Её целью было создание локальных зон безопасности посредством двусторонних и многосторонних соглашений во всех странах.

Впоследствии организация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 59 государств, ещё 16 имеют статус наблюдателей.

Всемирный день гражданской обороны, который отмечается с 1990 года, направлен на повышение готовности населения к самозащите в случае чрезвычайных ситуаций и катастроф. Этот день также является данью уважения усилиям и самоотверженности сотрудников национальных служб гражданской защиты.

Выбор даты 1 марта не случаен. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который был одобрен 18 государствами.

Среди основных направлений деятельности МОГО можно выделить следующие:
 подготовка специалистов в области управления в чрезвычайных ситуациях;
 оказание технической помощи государствам в создании и улучшении систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения;
 распространение знаний и опыта в области гражданской обороны и управления в чрезвычайных ситуациях.

Система гражданской обороны — это комплекс мер, направленных на подготовку и защиту населения, а также материальных и культурных ценностей от угроз, возникающих во время военных действий или в результате них, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

1 марта 1972 года была создана Международная организация гражданской обороны. Дата празднования Всемирного дня гражданской обороны выбрана неслучайно — именно в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО), в которую на сегодняшний день входят 50 стран и ещё 16 имеют статус наблюдателей. В 1993 году в её ряды вступила и Россия.

МОГО занимается подготовкой национальных кадров в области управления в чрезвычайных ситуациях, оказывает техническую помощь государствам в создании и улучшении систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения, а также распространяет знания и опыт в области гражданской обороны и управления в чрезвычайных ситуациях.

Подготовка специалистов проводится в Учебном центре гражданской обороны в Швейцарии. МЧС России имеет представителей в секретариате МОГО и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Национальные службы гражданской защиты и обороны выполняют важные задачи по спасению людей и окружающей среды. Основная цель — реализация мер по защите населения от военных угроз, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время. Это повышает значимость гражданской обороны в обществе.

Сегодня гражданская оборона Российской Федерации является одной из ключевых функций государства, частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны.