Банк России перенёс сроки массового внедрения цифрового рубля
На модерации
Отложенный
Банк России перенес сроки массового внедрения цифрового рубля. Об этом сообщила председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.
«Мы планируем начать массовое внедрение цифрового рубля позже, чем изначально предполагалось. Это произойдёт после того, как мы отработаем все детали в пилотном проекте и проведём консультации с банками по экономической модели, которая будет наиболее выгодна для их клиентов», — заявила Набиуллина во время встречи банкиров с регулятором, организованной Ассоциацией банков России.
Ранее планировалось, что массовое внедрение цифрового рубля начнётся 1 июля 2025 года.
Новая дата будет объявлена позже, сообщила председатель ЦБ.
Цифровой рубль — это новая форма российской национальной валюты, которую Банк России выпускает в дополнение к существующим формам денег. Один наличный рубль равен одному цифровому рублю.
К 1 июля 2025 года системно значимые банки должны были подготовить свою финансовую инфраструктуру для проведения таких переводов. В списке ЦБ на данный момент 13 таких банков: Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, МКБ, ПСБ, Совкомбанк, «Открытие», Росбанк, Т-банк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк и «Юникредит банк».
Согласно ранее объявленным планам, другие банки с универсальной лицензией должны настроить работу с цифровым рублём до 1 июля 2026 года, а банки с базовой лицензией — до 1 июля 2027 года.
Комментарии