Трамп начал борьбу за энергетическое доминирование США в мире

На модерации Отложенный


На днях американский президент Дональд Трамп подписал указ об учреждении совета по энергетике, который займется «контролем за движением к энергетическому доминированию США». Эту структуру возглавил министр внутренних дел Дуг Бергам (МВД в США курирует вопросы использования природных ресурсов), его заместителем стал министр энергетики Крис Райт.

Как передают американские СМИ, упомянутый Совет будет заниматься формированием энергетической политики США на федеральном уровне, помогая правительству. Он будет стараться снять забюрократизированность и ускорить выдачу разрешений, связанных с производством и распределением нефти, газа, электроэнергии и других ресурсов.

У нас больше энергии, чем у любой другой страны, и теперь мы ее высвобождаем. Я называю это жидким золотом под нашими ногами, и мы собираемся его использовать
– сказал Трамп в процессе подписания документа.



Трамп хочет облегчить экспорт нефти и СПГ, реанимировать старые, замороженные администрацией Джо Байдена проекты, в том числе строительство газопроводов, и содействовать появлению новых. Ожидается также, что все ранее наложенные запреты, которые сдерживают спрос на нефть и повышают себестоимость добычи, будут сняты.

Впрочем, топ-менеджеры нефтяных компаний не разделяют оптимизм Трампа и не горят желанием резко наращивать добычу, поскольку их интересуют доходы акционеров. При интенсивном производстве – падают цены, при уменьшении – растут, т. е. нефтяникам особо нет смысла напрягаться, если при относительно низких затратах они могут заработать столько же денег, как при серьезном инвестировании в добычу. В США сейчас и так добывается свыше 13 млн баррелей нефти в сутки, больше всех на планете.