«Райский сад» на замке. Почему Европа не хочет видеть «украинских героев»

На модерации Отложенный

Рост преступности закономерно происходит после любой войны. Поэтому, когда президент Польши Анджей Дуда заявил, что завершение украинского конфликта и возвращение с фронта тысяч мужчин может привести к взрыву международной организованной преступности, это просто констатация факта.

Иван ШиловИА Регнум

В Советском Союзе с 1945 по 1947 год число уголовных преступлений выросло почти на 50%: тогда их было зарегистрировано 1,2 млн. В 1978 году, перед вводом войск в Афганистан, в СССР было совершено 1,3 млн преступлений, а в первый год после вывода войск, в 1990-м — уже 2,78 млн, и об этом Дуда специально вспомнил.

В США после Вьетнамской войны, через которую прошло более 2,7 млн молодых мужчин, сотни тысяч из них страдали от посттравматического расстройства, которое заглушали алкоголем и наркотиками. Память о перенесённой душевной травме вызывала тревожность, кошмары, депрессию, панические атаки, агрессию и суицидальные наклонности.

Эта ситуация, наложившаяся на экономический кризис, привела к тому, что 1970–1990-е годы в Америке прозвали «золотым веком маньяков». Да что там далеко ходить — даже кровавый раздел Югославии дал эффект в виде распространения по Европе всякого рода криминальных албанцев и босняков. А после распада Союза «русская мафия» стала именем нарицательным во всём мире — на фоне всеобщей разрухи сильные и решительные мужчины не только сбились в банды у себя дома, но и разбрелись по свету.

Такие, как Дуда, это прекрасно помнят — в те годы он как раз был впечатлительным молодым человеком.

Теперь он глава государства, в котором уже проживает около миллиона украинцев. И прекрасно осознаёт, что в случае прекращения боевых действий, когда вчерашние солдаты ВСУ вернутся в «свои села, свои города, где увидят разрушенные дома, разрушенные заводы, разрушенные фабрики, без работы и без перспектив», они поедут туда, где уже есть кто-то из знакомых или членов семьи.

Вместе со своим ПТСР, алкоголизмом и привычкой к насилию. А надо оно полякам — как и всем остальным?

Естественно, эти простые, но вместе с тем мудрые слова вызвали возмущение украинской стороны. МИД Украины поспешил уверить, что «украинские воины являются не угрозой, а фактором безопасности для всей Европы». То есть предложил верить в то, что условный контуженный психопат, прибывший в европейскую страну в поисках работы, тут же усилит её безопасность.

В том же духе высказалось и министерство по делам ветеранов, указав Дуде, что украинские военнослужащие «рискуют жизнью ради мира и свободы и заслуживают наивысшего уважения и поддержки». И бояться их нечего: они возвращаются к активной жизни, развивая бизнес, волонтёрство и общественные инициативы.

А ветеранский спорт и реабилитационные программы помогают им адаптироваться после службы. «Также ветераны становятся лидерами своих общин, укрепляя общество и экономику», — говорится в сообщении, и перед глазами сразу встаёт пасторальная картинка, где парни с добрыми глазами и бионическими протезами играют в волейбол на зелёной лужайке.

В свободное от бизнеса и волонтёрства время.

Только Украина уже познала опыт «интеграции» участников так называемой «антитеррористической операции» в Донбассе, где особо ценный опыт получили добровольческие батальоны — похищения и пытки, изнасилования, мародёрство и грабёж, весьма вольное обращение с оружием.

Да, часть из них действительно попыталась потом как-то встроиться в мирную жизнь. Только чем занялся первым делом вооружённый и экипированный через МВД «Азов»*? Начал кошмарить застройщиков. Сначала просто брали выкуп, чтобы не мешать строительству (а на Украине практически любая стройка была незаконной), потом начали входить в долю. Кроме того, крышевали торговлю наркотиками, брали под свой контроль песчаные карьеры, не брезговали ничем.

А можно ли развидеть знаменитые кадры, как «Правый сектор»* на Западной Украине прорывался через полицейский блокпост на джипах, поливая всё впереди себя пулемётным огнём? Эти сплочённые ребята тоже принялись делить сложившиеся криминальные бизнесы, пытаясь подмять под себя контрабанду, добычу янтаря и прочие сладкие темы.

В 2018 году со стрельбой взяли организованную группировку, которая терроризировала местных предпринимателей, прикрываясь Харьковской городской ассоциацией ветеранов АТО. В том же году в Черновцах повязали «побратимов», грабивших богатеньких буратин — спалились они при попытке налёта на дом главы местного суда.

«Ветераны»-одиночки таскали на продажу патроны, гранаты и разную стрелковку, в то время мне частенько звонили разные знакомые с «интересными предложениями». Можно было купить хоть пистолет, хоть гранатомёт — цены не гнули. Возникла целая индустрия по продаже «хабара», который тащили с линии соприкосновения — от битых касок и всякой военной дребедени до тепловизоров и ночных прицелов, ворованных, само собой.

Да что далеко ходить — практически во всех резонансных убийствах на Украине, например историка и журналиста Олеся Бузины, участвовали «атошники». Ещё в 2017 году главный психиатр минобороны Украины, главврач клиники психиатрии Главного военного клинического госпиталя полковник Олег Друзь заявил, что 93% участников АТО являются потенциальной угрозой для общества и нуждаются в лечении — за что был тут же уволен.

Но до 2022 года через войну было пропущено не так много людей, около 400 тысяч маргинальных ребят, растворённых в многомиллионном населении, были проблемой, но не чрезмерной. А теперь их стало кратно больше, а населения — кратно меньше. Уже более миллиона потерявших чувство меры хлопцев, лишённых какой-либо системной помощи, медицинской и психологической (а с закрытием грантовых программ она вообще умножится на ноль), безо всяких перспектив найти нормальный доход.

Добавьте к этому новый опыт, которого не было десять лет назад: мы ещё увидим заказные убийства, совершённые с помощью дронов; «рои», таскающие через границу не только сигареты, но и что-то поинтереснее; сработанные в составе ОПГ подразделения с тяжёлым вооружением.

Для них кормовая база на Украине совершенно точно будет мала — все смышлёные богатеи уже вывезли имущество за бугор, бизнес в нынешних условиях стремительно схлопывается, а со всяких мелких фермеров много не натрусишь. То ли дело Европа с её плюшевыми обитателями, не привыкшими к насилию.

Вот поэтому наиглавнейшее достижение Новой Украины — безвизовый режим «со всем цивилизованным миром» — теперь отменяют с другой стороны границы. Если до сих пор через неё не выпускали украинские власти, борясь за мобресурс, то теперь не будут впускать власти европейские. Что и анонсировал президент Польши.

А в помощь им сработают другие достижения.

Ведь за разработку и внедрение знаменитой системы «Дія» (аналог российских «Госуслуг») заплатили американцы и европейцы, владеющие открытым кодом — и всеми личными данными украинских граждан. Точно так же на серверах в Польше лежит незаконный реестр «Оберіг», где хранятся все данные призывников, военнообязанных и резервистов, вплоть до медицинских.

Дополнительно к этому в ВСУ внедрено приложение «Армія+» под предлогом сокращения бумажного документооборота, здесь личные данные действующих военнослужащих хранятся на облачных серверах. Но что это в целом меняет?

«Западные партнёры» всё про всех видят и воевавших просто к себе не пустят, какие бы песни про «уважение» и «благодарность» ни пели украинские чиновники. И в целом это укладывается в рамки отведённой для Украины роли, о которой уже просто надоело говорить. Оторвать от любых союзов с Россией — да, сделать транзитным тупиком — безусловно, использовать как тупое орудие для войны и насос для бесконечной прокачки ворованных денег — конечно. Природные ресурсы, само собой.

Но только в статусе резервации, такого себе «реестрового казачества» в стиле Речи Посполитой XVI–XVII веков — мы вам платим, а вы там воюйте себе и куда не просят не лезьте. А когда начинали лезть — хозяин тут же включал силовой ресурс, загоняя негодников в стойло. С переменным успехом.

Но ошибки прошлого учтены, и нынешние обстоятельства обязывают европейцев повесить на двери «свободного мира» замок побольше. Чтобы потом с зоологическим интересом наблюдать, во что ещё могут превратиться украинцы в своём семнадцатом веке.

*Признана террористической организацией и запрещена в РФ.

Денис Давыдов