Страховые компании и депутаты обсуждают расширение механизма компенсаций по ОСАГО
На модерации
Отложенный
В Государственную думу внесён законопроект, который предполагает расширение механизма компенсаций в случае, если виновником аварии является водитель без полиса ОСАГО. В настоящее время компенсации выплачиваются только при причинении вреда здоровью, однако депутаты предлагают распространить их и на ущерб автомобилю.
Авторы инициативы предлагают использовать для таких выплат тот же компенсационный фонд, из которого финансируются потери здоровья или жизни. В настоящее время пострадавшие, чтобы возместить ущерб, полученный в ДТП с незастрахованным виновником, вынуждены обращаться в суд. Однако изменение механизма компенсации значительно упростит ситуацию, а страховые компании смогут возвращать свои средства посредством регрессных исков к виновникам.
По оценкам авторов инициативы, у страховой системы есть средства для этого: разница между сборами и выплатами по итогам 2023 года составила 123 миллиарда рублей. По 2024 году имеются только предварительные данные: в РСА подсчитали, что страховые компании получили от оформлявших полисы ОСАГО 333,1 миллиарда рублей, а выплатили компенсаций на 198,5 миллиарда.
В Российском союзе автостраховщиков отметили, что принятие предложения увеличит расходы компенсационного фонда на десятки миллиардов рублей. В случае с выплатами по ущербу здоровью возвращать средства посредством регрессных исков удаётся лишь примерно в 6% случаев. И в РСА, и в ЦБ заявили, что расширение функций фонда страховщики будут вынуждены компенсировать за счёт добросовестных автомобилистов, что приведёт к увеличению стоимости полиса для них минимум на 10%.
И страховое сообщество, и регуляторы считают, что проблему следует решать за счёт уменьшения числа водителей, не пользующихся ОСАГО. По некоторым оценкам, их количество составляет около 10%.
Минфин также опубликовал отрицательный отзыв на ещё одну инициативу депутатов, связанную с ОСАГО. Предлагается увеличить лимит выплат по обоим видам ущерба на 120–150 тысяч рублей. По мнению ведомства, это также приведёт к удорожанию полисов для безаварийных водителей.
Комментарии