Путин поручил «Газпрому» держать Европу без газа до снятия санкций

На модерации Отложенный

Путин поручил «Газпрому» держать Европу без газа до снятия санкций

Президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» ограничивать поставки газа в Европу до тех пор, пока ЕС не отменит санкции против России. «Газпром» просчитал возможность отключения газа европейским клиентам до 2023 года.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на близкие к Кремлю источники. 27 июля «Газпром» ограничил поставки в Германию по «Северному потоку» до 20% от его мощности. Также газовая монополия сообщила Австрии о поставках только 40% от заказанных объемов газа. На 20% была снижена прокачка газа и в Италию.

«Газпром» ссылается на проблемы с турбинами Siemens, которые качают газ по «Северному потоку». По словам источников, они реальны, но компания могла бы не останавливать еще одну турбину и продлить срок ее эксплуатации без ремонта. Однако президент Путин поручил держать поставки газа в Европу на минимумах до отмены санкций.

 

Европу ждет рецессия без европейского газа, говорит главный экономист IIF Робин Бруск. Падение экономики ЕС отразится на курсе евро, который уже достиг паритета с долларом впервые за 20 лет.

По словам стратега по нефтяному рынку Bloomberg Джулиану Ли, России уже «нечего терять». «Путин, вероятно, будет держать Европу в состоянии постоянной паники, применяя стратегию постоянных отключений, чтобы не позволить сформировать достаточные запасы газа», – считает аналитик RBC Хелима Крофт.

 

«Такие путинские трюки, как снижение поставок природного газа в Европу, в действительности нанесли многократно больший ущерб российской экономике, чем европейской. Потери Россией доходов от экспорта нефти и газа приближаются к катастрофическим, учитывая растущие государственные расходы, дефицит бюджета, и истощающиеся золотовалютные запасы», – отмечают исследователи Йельского университета Джеффри Сонненфелд и Стивен Тиан.