В 2008 году Россия мало дала «грызунам» по зубам в Цхинвале: мнение
В годовщину военного конфликта в Южной Осетии журналист Александр Белковский (Кременчуг) рассказал ИА REX, как воспринял события три года назад и не изменилось ли его мнение к той войне за эти 3 года?
8 августа 2008 года коллектив редакции еженедельника «Телеэкспресс-Плюс» (Украина, г. Комсомольск) находился в отпуске, поэтому моя статья «Танк в школьном дворе» была опубликована 20.08.2008 г. 34-м номере. Вот несколько фрагментов статьи.
Как рассказывают очевидцы новой оккупации Цхинвали, едва ли не первое, что сделал грузинский танк, ворвавшийся в город, - въехал во двор школы и долго утюжил могилы жертв войны 1991 года. Ведь могилы - это напоминание живым о страшных преступлениях, которые творили грузинские боевики военизированной организации «Мхедриони».
«Пересичный» телезритель уже сыт по горло варевом, которым пичкали его с экрана всю минувшую неделю. «Пересичный» убежден в том, что Грузия напала на Цхинвали с благородной целью наведения «конституционного порядка». Он грозит своим кулаком (ну-ну-ну!) российскому «агрессору», сорвавшему планы американской марионетки Саакашвили. Кстати, марионетка сама развеяла все сомнения относительно своего статуса, заявив СNN, что Россия, якобы атаковавшая Грузию, нападает на свободолюбивую нацию, а значит – и на Америку!
За время карательной акции в Южной Осетии официальный Киев ни разу не высказал сожалений, не говоря уже о возмущении действиями президента Грузии. «Оранжоиды», фактически представляющие ныне Украину на мировой арене, фактически одобрили и убийство полутора тысяч жителей Южной Осетии, и разрушение Цхинвали, и изгнание со своей земли 30 тысяч осетин, и расстрел российских миротворцев. Вспомните, как долго огрызался Огрызко (глава МИД) после того, как его российский коллега Лавров указал ему на роль Украины в кровавых событиях: «Украинское государство, которое до последнего времени азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании».
Только в 2007 году режим Ющенко помог вооружению режиму грузинского кума на $100 млн. Прежде всего – танками Т-72 (74 шт.), модернизированными под стандарты демократии и свободы, то есть под стандарты НАТО. Чтобы убедиться в правильности этого утверждения, достаточно включить 5-й телеканал и посмотреть рекламные ролики об этом демократическом блоке, в котором мы с вами давно находимся – осталось никчёмную бумажку подписать, ПДЧ называется. Сегодня многие аналитики увязывают причину сокрушительного поражения грузинской армии именно с этими стандартами. По мордасам «грызунам» надавала настоящая 98-я армия, а стандарты НАТО предусматривают стрельбу только в тех, кто практически не может ответить.
По последним данным, Украина поставила в Грузию: 31 танк Т-72; 20 БТР-80; 49 БМП-2; 12 самоходных гаубиц 2СЗ «Акация»; 10 самолётов Л-29; девять вертолётов Ми-24; два Ми-8МТ; 10 зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Оса-АКМ»; комплекс РТР «Кольчуга-М»; запасные части для вертолётов; ракетный катер «Тбилиси» (бывший «Конотоп»); сторожевой катер «Георгий Торели»; две РЛС 36Д6-М; партия «КрАЗ-6510»; 40 тонн боеприпасов к стрелковому оружию.
Планируется поставить из Украины: 25 БТР-80; 20 БМП-2; три РСЗО «Смерч»; 12 СГ 2СЗ «Акация» и «Дана»; шесть ЗРК «Бук»; 50 ПЗРК «Игла» и 400 ракет; 10 боевых вертолётов; 300 снайперских винтовок СВД; 10 тыс. автоматов АК-74; 1 тыс. РПГ-7В; 60 млн патронов 5,45х39; 30 млн патронов 7,62х39; 5 тыс. выстрелов к РПГ-7В; 100 двигателей для танков Т-72; противотанковые мины (ТМ-57, ТМ-46, ТМ-62 и др.) – 25 тонн; противопехотные мины (ПОМЗ) – 50 тонн; противопехотные мины (МОН-50) – 20 тонн. Кстати, мины - прекрасное средство для «восстановления конституционного порядка»!
Последний прикол: Россия направляет гуманитарную помощь украинцам, пострадавшим от наводнения, - Украина направляет оружие, из которого на Кавказе убивают россиян.
1 сентября 2006 года, то есть два года назад, журналист Сергей Лозунько писал: «Когда наиболее реально начало боевых действий? Если и в первом акте висит ружьё, то в последнем оно должно выстрелить; если Саакашвили сделал ставку на армию – когда-то эта ставка должна сыграть.Полагаю, наиболее подходящее время – вторая половина 2008 года». Причины отсрочки: время для усиления боеготовности грузинской армии, вывод остатков российских контингентов, замена российских миротворцев представителями других стран, президентские выборы в России в марте 2008 г.
Теперь о сроках. В январе 2009 г. - президентские выборы в Грузии. Нужна мобилизация электората вокруг персоны Саакашвили. Новый российский президент ещё не освоился. Наконец, самое главное, осенью 2008 г. – президентские выборы в США. Тема России будет звучать остро. Само собой, зайдет речь о «российском империализме», посягающем на «молодые демократии» вроде грузинской вкупе с их территориальной целостностью. Для Саакашвили наступит момент действовать. В этот момент ни республиканцы (из боязни получить обвинение в потакании «имперским амбициям России»), ни демократы (борьба с «российским империализмом» будет одной из технологий в борьбе с Бушем) по внутриполитическим причинам не то что не смогут обуздать власти в Тбилиси (даже если бы и хотели), но из-за безвыходного положения вынуждены будут их поддержать (см. «2000», №35, 1.09.06, «Саакашвили готовится к войне. Украина ему помогает»).
Статья заканчивалась словами: «А самой яркой личностью, увиденной в минувшую неделю по ТВ, был старик, стоявший на дороге, ведущей к Поти: «Нам нужно русским человеком хароших атнашений быть»».
Мое мнение сегодня - в 2008 году русские мало дали «грызунам» по зубам, нужно было добавить. Но сделать это никогда не поздно.
Комментарии
Острый, занете ли, дефицит паразитов наблюдается.
Комментарий удален модератором
1. Грузинских тоже.
2. Судьи кто ?
Афганский режим талибов, религиозных фанатиков стал прибежищем для Аль-Каиды, создав тем самым угрозу для демократический государств.
Расстрел мирных демонстрантов не может быть внутренним делом, поскольку все равно является нарушением международного права.
По поводу расстрела Белого дома в 1993 году ситуация другая. Это было насильственное прекращение Советской власти.
Поток наркоты из Афганистана в результате прихода туда "демократов" увеличился в 4 раза.
И с какого это бодуна Саддам должен кому-то доказывать свою "эффективность" ?
И почему баптисты определяют эффективность мусульманского государства?
Только идиот или откровенный лжец может называть демонстрантов "мирными", если они вооружены и до сих пор стреляют.
А менять неугодных правителей в чужих странах - это роль мировых жандармов.
А Вам - всё какая-то "демократия" мерещится. Все вещи имеют своё название. Вот и нужно всё называть своими именами. Войну нужно называть войной, бомбёжки и убийства- бомбёжками и убийствами, пятую колонну - пятой колонной, а не рядить в другие словеса, типа "демократия".
Надоел мне Ваш словесный понос. Будьте здоровы.
Саддам никому и не должен быть доказывать свою эффективность, как вы выразились. Его дела говорят за себя.
Какие-такие баптисты определяют эффективность мусульман? И почему вы все время говорите об эффективности? При чем здесь эффективность?
Если мирную демонстрацию расстреливают, то естественно люди начнут вооружаться.
Если не наказывать преступные режимы, как вы предлагаете тогда защищать международное право?
Не над словоблудия. Называйте так, как оно есть - Считает НАТО или США чьё-то правление преступным - начинает войну против этого государства. И начинает убивать мирных людей, разрушать страну, бомбить города. Вот это - демократия, как она есть. Кстати, сколько "мирных" демонстрантов убито "преступным режимом"? Сколько зданий разрушено "преступным режимом"? Сколько беженцев породил "преступный режим"? И сколько всего в Ливии наворотило НАТО, и сколько еще наворотит? Вот я лично считаю,что в России режим - преступный. И не только я. Но если Нато начнёт бомбить Москву или другие города, я хоть одного урода - НАТОвца , но убью. А И буду защищать свою Роди...
Если Буш - баптист, то это вовсе не означает, что в своей внешней политике он руководствовался принципами баптизма, он руководствовался интересами США. Если вы считаете иначе, то перечислите мне, пожалуйста, какие принципы баптизма претворял в жизнь БУШ?
Впрочем, слив засчитан. Всего хорошего.
Дело сделано не до конца, ждем продолжения.
http://www.georgiatimes.info/analysis/55237.html
Почему Вы верите грузинам и не верите осетинам? Кстати есть свидетельства о том, что за два часа до обстрела Цхинвали из еврейского квартала ушли все жители. Поспрашивайте у своих. Может кто и знает. А также о том, что осталось от их домов. Я думаю, Вам там ближе к истине. Со стороны, говорят, виднее.
Ставлю в "Черный список".
Если не обман, то есть же на Украине здравые люди!
Прямо удивительно. А в ГП таких не видать почему-то...
Бюджет ФСБ, к сожалению, ограничен ...
Любая война ,это бездарность дипломатов,в первую очередь, а во вторую, большие деньги. Одним словом, большое предательство.
Это кремлядь билась за участки на Марсе! И за газопровод к ним.
Мы сразу всё поняли: кремлядь пытается поработить Марс. И лишить его жителей излюбленного лакомства! Ну,или строго по талонам.
А в том, что вы - не лох, а самый настоящий реальный пацан с району - тут у меня никаких сомнений сразу не было. Гоп-стоп, как говорится.
вероятно, и поливали ночной Цхинвал. http://www.ogoniok.ru/5077/16/
Сплошная провокация. Как в ЮО, как в Абхазии. Что поделать - народ у нас такой. Надо бы в рабство, а он в харю. теперь только и остаётся что ругать его анонимно в интернете, благо, что так харя остаётся неиспорченной.
Ну так напросишься,добавим,вместе с подметками натовских ботинок,вместо второго.
Суверенная Грузия?
Это те что слово ГРУЗИЯ,меняют на ДЖОРДЖия,короче жоржики стали выше ГРУЗИН,вот это трасформация.
Ну,писали же....бежали робкие грузины,а это оказывается жоржики были,а нормальный грузин сказал-надо с РУССКИМИ ДРУЖИТЬ.
Так что Хренбулат Мудалой заткнись и не гавкай.
Но Путин был в эпоху наведения порядка на Российском Кавказе законным президентом. М. Саакашвили такой же законный президент Грузии. Обвиняя Саакашвили, Медведев обвиняет Путина И это ястребиной части ГП пока не понятно. Продолжая оккупировать территорию Грузии, РФ заложила огромную мину под свой фундамент Олимпиада то скоро. Прошло уже три года Но нашим ястребам неймётся Они, устами таких вот Сибиряков, устами питерского министра , яркого представителя Лиговки Лаврова, устами самого Медвепута развязали грязную и лживую компанию против Грузии, прославляя свою интервенцию 2008 года Но почему и зачем всё это? Ищите деньги Большие деньги. России остался только один шаг, что бы вступить в ВТО. А Грузия, как член ВТО наложила вето на это вступление России. Значит наши бароны стали, нефти, химии и удобрений остались без наживы. В этом была и есть главная причина войны- свергнуть М. Саакашвили, мешающего олигархам РФ вступлению в ВТО
Именно потому что Грузия не смогла подтвердить даты этих снимков, ей не удалось убедить мировое и, в первую очередь, европейское сообщество в агрессии России.
А тут-то чё б не потрепаться, интернет всё стерпит.
Пропагандист вы наш. Политнформатор.
История России - это уникальная история создания величайшей Империи мирными средствами. Возьмите в руки карту. Украина, Казахстан+Киргизия, Грузия - это страны которые долго добивались принятия в состав РИ и получили искомое после долгих усилий. Сибирь. Территория богом предназначенная для партизанского движения. Но его ж не было! Ермак освободил Югру от монгольских оккупантов и жители попросили его о принятии под покровительство. То же самое было потом в Армении, Белорусси и Молдавии. Господари молдавские Кантемиры три поколения жили в С-Петербурге, умоляя принять их страну в РИ.
И так далее.
Стыдитесь! Прпопагандист вы наш.
Грузии помешала вступить в ВТО,ай,слава Грузии,помогла .Чего пургу гонишь то?И в последующем,хренбулат мудалой,не смей себя называть,не то что русским,так и генералом,больно много дури пишешь б,воткнулся дубинушка,нет?
Второй абзац Вашего коммента- бред , на который уже даже "не катят" Нашисты". Если Вы это пишите всерьёз - мне жаль Вашего бескультурия и необразованности.
Интересно было бы узнать источник вашего культурия и образованности.
А почему бы нам не поставить вопрос симметрично. Смотрите: мои родственники немало пострадали от Сталинского режима. Грузию - к ответу! Не нравится? Когда Россию к ответу - дак правильно, а симметрично нельзя?
Так и везде ж так. Абхазы не хотят житьс грузинами - негодяи! Грузины не хотят быть вместе с русскими - молодцы! Грузины оккупируют Абхазию, насильно навязывают ей свой режим - правильно! Русские помогают прогнать оккупантов - негодяи.
И так на каждом буквально шагу!
Потому причина фундаментальная абсолютно ясна - жульничество, двойные стандарты, попытка срубить бабла по-лёгкому.
Обычный, стало быть, рыночный жулик - вот типичный персонаж современной Грузии. Так с таким азве надо воевать? Его ж просто в цугундер, да и всё на этом. Потому никакой войны и не было, была операция по принуждению к миру. Это ж разве война?
Вот в такую жопу загнал себя и Россию путин, а тупые псевдопатриоты его поддерживают.
А почему именно резать перед тем как убивать?
Резать-это не всегда до смерти, зарезать-да, до смерти.
Мы в восхищении.
И "Мистраль" Турция в Карадениз не пропустит.
про Мистраль видимо Вы то же из первоисточника узнали...
А чё, думаете, кроме как за распальцовками на курорты и не ездиют?
"...Мое мнение сегодня - в 2008 году русские мало дали «грызунам» по зубам, нужно было добавить. Но сделать это никогда не поздно...".
Это пишет автор этого поста, который живет в Киеве.
Я бы на вашем месте удивлялся другому,а именно потоку ненависти к своей стране,что бы она не делала,для некоторых все равно плохо.И эти некоторые несут гнусь и глупость,почитайте некоего Х.Мудалоя.
Уже ни для кого не секрет-Грузия рассадник терроризма на С.Кавказе,Грузия рассадник сепаратизма на С.Кавказе,и только межеумки типа Мудалоя говорят что в подавлении,не до конца,но все же виновна Россия.
Так на кого это работает?
На вас,на меня,или на забугорную контору,на содержании которой находится Мишико-галстукоед и его войско?
А к чему его войско усиленно вооружается,с помощью американских,израильских,чешских,французских и прочих инструкторов?Так,потешное войско что ли готовят?
Не хотелось бы быть пророком,но человек с шизоидным типом психики-Саакашвили,еще учудит,попомните что я вам говорил.
Я против того, чтобы бюджет Южной Осетии в 2011 году размером в 10 млрд. рублей, на 97% состоял из дотаций из России, в то время как большинство российских городов не имеют и 10% бюджетной обеспеченности ЮО.
Для справки. Население ЮО по официальным данным - 72 тыс. чел., по подсчетам экспертов - 27-32 тыс. человек.
И конечно же осетины не самая большая нагрузка на бюджет России. Самая большая нагрузка - пенсионеры России. Но эту проблему решат к концу 2012 года.
Пенсионеры,да уж,решат,ударными темпами,особенно если вновь выберут всю кодлу ворующих третье десятилетие подряд.
Вам упрямство не позволяет согласиться, что за плацдарм ежегодно по 10 млрд. рублей в год дороговато будет? И это без учета затрат на содержание базы РФ.
Даже если просто выдавать деньги в руки каждому, включая младенцев, через 3 года там будут жить лучше всех на Земле.
Но это же не повод стрелять в наших парней!
Давайте так: критика Двуглавого отдельно, а отношение к грузинской агрессии - отдельно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
2) Никто не хочет думать почему нагнетается истерика вокруг этой войны? Может быть потому, что других "побед" нет?
Комментарий удален модератором
А наши мудаки-руководители до того уничтожили Армию и Флот, что противопоставить даже Турции не могут.
Их военно-морские силы превосходят ЧФ раз в 20, если не больше. Причем корабли класса корветов они уже строят сами.
А умелый табуреткин регулярно докладывает о своих победах по уничтожению Вооруженных Сил России.
А наши лидеры подконтрольны и сидят на коротком поводке.