Оказывается, Чечня , Дагестан и весь Северный Кавказ не только танцует ,но и процветает ,там рай !!

Кавказ: перезагрузка

Кавказ: перезагрузка

Почти каждую неделю в интернете мы видим сообщения о взрывах в Дагестане. Заголовок одной строчкой – как очередная братская могила в бескрайнем информационном пространстве. Для офисных клерков стало будничным ритуалом заглянуть в новостную ленту и убедиться, что где-то там, на абстрактном «юге», еще 10 людьми стало меньше. Иногда жертва – это милиционер, сотрудник ФСБ, участник бандподполья. Но чаще всего – мирный житель, абсолютно такой же, как и клерки, прочитавшие о его гибели во френд-ленте. Он тоже ходил на работу, стоял в пробках проверял странички в социальных сетях, изредка выбирался с семьей в кино. Мало кому из нас приходит в голову, что на Кавказе помимо взрывов и борьбы с терроризмом есть и другая жизнь, лишенная как ужасов, так и даже намеков на геройство. К примеру, с 14 по 23 сентября Союз театральных деятелей России проведет международный фестиваль драматических театров. И не в Санкт-Петербурге, а в Дагестане. А в 2009 году здесь состоялось открытие первого Северо-Кавказского театрального фестиваля «Южная сцена». Да-да, в том самом Дагестане, где в пятницу опять был теракт.

--------------------------------------------

«Кавказ – это балласт, тянущий Россию на дно», — любят говорить те, кто на Кавказе не живет. Это финансовая дыра, в которую утекает российский бюджет. Действительно, такие люди приводят железные аргументы, и с ними не поспоришь: за последние 10 лет федеральный бюджет вложил в развитие Кавказа 800 млрд рублей, а на ближайшие 14 лет объем финансирования региона составит 3,89 трлн рублей, при этом треть денег придется на Дагестан. Но Кавказ – это не только вооруженные до зубов боевики, засевшие в горах, их число там минимально. Кавказ – это обычные россияне, которые пытаются жить обычной размеренной жизнью. И нужно дать им шанс.

Кавказ: перезагрузка


Стадион «Ахмат-Арена» в Грозном

Что вообще происходит на Кавказе? Что мы о нем знаем? Ничего, пока не проявляем желание узнать больше. Оказывается, там не только взрывают, но и строят: в Чеченской республике в 2002-2008 гг. финансирование строительства увеличилось в 9 раз, с 3,4 млрд до 27,9 млрд рублей. В Дагестане за тот же период произошел более чем 11-кратный рост, а строительный рынок в Карачаево-Черкесии в 2000-2008 гг. увеличился практически в 21 раз.

Северный Кавказ не только впитывает деньги, но и сам производит прибыль: валовой региональный продукт (ВРП) округа в 2010 году составил 795,5 млрд рублей – то есть столько же, сколько правительство за 10 лет инвестировало в развитие региона. С 2000 по 2008 гг. этот показатель вырос в Дагестане в 10 раз, в Ингушетии – в 7,3 раза, в Кабардино-Балкарии – в 4,16 раз, в Карачаево-Черкесии – в 6,5 раз, в Северной Осетии – в 7 раз, в Ставропольском крае – в 5,1 раза, а в Чечне за 2006-2008 гг. – в 2,86 раза. Львиная доля ВРП округа приходится на Ставрополье (34,8%) и Дагестан (33,3%) – поразительно, что раздираемая терактами республика умудряется сохранять лидерство в экономике.

Кавказ: перезагрузка


Аквапарк в Гудермесе

Чем Кавказ зарабатывает себе на жизнь? «Хомячки» скажут, что захватом пленных. А вот и нет, на самом деле округ является активным экспортером. Ведущие позиции занимает продукция химического комплекса (58,7%): удобрения, органические соединения, экстракты красильные и дубильные, пластмассы и изделия из них и т.д. Главными потребителями являются США, Турция, Бразилия, Украина. На втором месте в структуре экспорта – злаки. Третья позиция за машиностроительной продукцией, где в основе лежат оптические и измерительные приборы и инструменты, на долю которых приходится приблизительно 50% стоимостных объемов. Кавказ продает также плавсредства (20-25%), различное оборудование (10%), средства автомобильного транспорта (от 5 до 7%). Традиционным стал экспорт нефтепродуктов и цемента.

Кавказ: перезагрузка


Горнолыжный курорт в Домбае

В конце прошлой недели премьер Путин встречался с кавказской молодежью, и они задавали ему множество неудобных вопросов. В частности, изумились, зачем правительство хочет инвестировать огромные деньги в развитие туризма на Кавказе – ведь здесь неспокойно. Тот пытался им объяснить, что сам по себе природный потенциал региона может стать залогом успеха туриндустрии. Проект развития туристического кластера на Северном Кавказе включает в себя строительство пяти горнолыжных курортов в Краснодарском крае и Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане, а также термальных источников и пляжей. Согласно планам, общий объем вложений в этот проект за 10 лет может составить порядка 1 трлн рублей и предполагает поэтапное создание в регионе около 300 тыс. рабочих мест.

Говоря о российских горнолыжных курортах, мы в первую очередь подразумеваем именно курорты Северного Кавказа — Домбай и Приэльбрусье. Я был на Домбае, это уникальный, самый красивый горный курорт России. Поселок находится на территории Тебердинского заповедника, на высоте 1600 м над уровнем моря. Его посещают более 100 тыс. туристов в год, а планируемый уровень в ближайшие годы – до 250-300 тыс. человек в год. Что касается Чегета, его трассы считаются одними из самых сложных на мировых горнолыжных курортах. По оценкам участников рынка, ежегодно Приэльбрусье посещают 30-50 тыс. туристов, а турпоток каждый год увеличивается на 20%.

Еще один поразительный факт – на Северном Кавказе преступность вдвое меньше средних показателей по стране. В целом по СКФО на 100 тыс. населения совершается 417,9 преступлений, а в среднем по России — 878,6, — сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы МВД.

Кавказ: перезагрузка


Здание Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Среди жителей центральной России господствует убеждение, что кавказцы неграмотные. На самом деле, в рейтинге лучших вузов страны, составленным «Интерфаксом» и «Эхом Москвы», места с 49 и 52 поделили два северокавказских вуза – Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова и Дагестанский государственный университет. Один из вузов, с которыми они оказались наравне – престижный московский РГГУ. КБГУ занимает 30-е место в стране в категории «Коммерциализации разработок вуза, инновационные коммуникации», а еще там есть инженерно-технический факультет, которого нет, к примеру, даже среди 40 факультетов МГУ.

В 2013 году в Ставрополе заработает Северо-Кавказский федеральный университет, который должен стать флагманом системы высшего образования в регионе. Правительство направит на поддержку проекта 5 млрд рублей. Состоять СКФУ будет из 9 институтов – по числу научных направлений: естественных наук и высоких технологий, прикладной информатики, информационных технологий и телекоммуникаций, инженерно-энергетический, институт государства и права, инженерно-строительный, экономики и менеджмента, гуманитарный, педагогический, институт туризма и межкультурной коммуникации. Значительное количество закончивших школу на Кавказе сейчас идет в учреждения высшего профессионального образования: даже в период 2000-2005 гг. число студентов в Дагестане выросло на 53,4%, в Ингушетии – на 48,9%, в Кабардино-Балкарии – на 46,8%, а в Чечне – на 16,5%. Как мы после этого имеем право называть их безграмотными? Или мы снова судим по отдельным индивидам?

Еще один факт – на Кавказе есть технопарки, там не только коз в горах пасут и с автоматами бегают. В 1996 году на базе Северо-Кавказского государственного технического университета был создан Ставропольский технологический парк. Местные ученые разработали новое поколение диодов и внедрили их в производство на НПО «Схема». В настоящее время ВТБ ведет переговоры о создании в Чечне первого в регионе инновационного строительного технопарка «Казбек», в рамках которого будет построен комплекс заводов по производству современных материалов для жилищного строительства, таких как блоки и плиты из ячеистого автоклавного газобетона, фиброцементные плиты и т.д. Планируемый объем участия банка в финансировании проекта составляет 4,5 млрд рублей. Реализация проекта позволит не только значительно повысить объемы строительства жилья в республике, но и обеспечить весь Северный Кавказ качественными и доступными по цене стройматериалами, производимыми на базе собственных минерально-сырьевых ресурсов региона.

Кавказ: перезагрузка

«Ахмат-Арена» в Грозном при вечернем освещении

В Карачаево-Черкесии начались работы по созданию высокотехнологичного авиапромышленного предприятия, на базе которого планируется создать первый на юге России современный технопарк. Предварительное соглашение о реализации проекта подписали власти республики и представители конструкторского бюро «Интеравиа». Во время встречи с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым руководитель фирмы Сергей Есаян сообщил, что такой технопарк позволит организовать в республике серийное производство авиационной техники, которая станет выполнять целый спектр народнохозяйственных задач. Кроме того, специалисты возьмут на себя полный цикл по ремонту и обслуживанию техники.

Скептики любят говорить, что Кавказ отпугивает инвесторов. Между тем австрийская компания VADO Engineering GmbH планирует направить 100 млн евро на создание в Дагестане современных технологических парков в сфере агропромышленного комплекса и малой энергетики.

Долгое время Кавказ был словно отрезан от остальной России. Стратегия развития Северо-Кавказского федерального округа предполагает проведение инженерных изысканий и разработку проектной документации для создания межрегионального автодорожного маршрута на направлении Минеральные Воды — Черкесск — Адлер. Одновременно планируется создание международного автодорожного маршрута Черкесск — Сухум, обеспечивающего прямое сообщение из центральных районов РФ в Абхазию.

Кавказ: перезагрузка


В Чечне построили первую на Северном Кавказе земную станцию спутниковой связи

Кавказ становится ближе не только с точки зрения коммуникаций, но и виртуально: тарифы на услуги интернета в регионе за 2010 год сократились в среднем в 4 раза — с 1800 до 450 рублей (что уже сопоставимо с московскими расценками).

Кавказу помогают не только за счет бюджета. Округ готовы развивать крупные госкомпании. Инвестиции «Газпрома» в газификацию населенных пунктов региона за 2005-2010 гг. составили 4 млрд рублей. В 2010 году холдинг выделил на это еще 1,58 млрд рублей.

На Кавказе живут не только торговцы оружием, как это некоторым представляется, но и мирные предприниматели. Так, сразу три инновационные компании Карачаево-Черкесии по решению конкурсной комиссии получат в нынешнем году государственную поддержку в виде субсидий из федерального бюджета. Компания «Квест-А» представила перспективный проект по производству шерсти. Здесь разработали и сейчас внедряют современную высокоэффективную технологию мойки сырья, используя местные горячие подземные термальные воды, что позволяет значительно снизить негативное влияние на окружающую среду при производстве и первичной обработке шерсти.

Хабезский завод Карачаево-Черкесии реализует проект по производству сухих строительных смесей на основе инновационной технологии переработки гипса. Третий победитель конкурса — центр нанотехнологий «Наномед» создает в Черкесске многопрофильный медицинский центр.

Кавказ: перезагрузка
Кавказ: перезагрузка

В Адыгее возведен новый свинокомплекс

Наконец, Кавказ может стать прообразом долгожданной двухэтажной России. Регион в определенной степени представляет собой интересное архитектурное явление. Здесь, во многом благодаря культурным особенностям, канону, а также тому факту, что новое жилье часто возводится частными руками – доминирует малоэтажное строительство. Подобную тенденцию укрепляет и то, что субъекты, входящие в СКФО, в принципе характеризуются значительной долей сельского населения. Так, в Чеченской республике на селе живут более 60% населения, в Дагестане, Ингушетии и Карачаево-Черкесии– 57%. Ни в одном из субъектов СКФО доля сельского населения не составляет менее 40%, как это распространено в центре или на северо-западе.

На Кавказе всегда было одно и то же. Еще императрица Екатерина Вторая получала от дипломатов тревожные письма: «На Кавказе неспокойно». Почти 50 лет, при нескольких царях, с 1817 по 1864 Россия с переменными успехами присоединяла к себе горные районы. Особые отношения были с Кавказом у советской власти. Наконец, в конце 20 века последовала целая череда военных конфликтов: Нагорный Карабах, Южная Осетия, Грузия, Приднестровье, две Чеченские войны, операции в Кодорском ущелье. Если сейчас, когда все более-менее наладилось, мы вдруг махнем рукой на Кавказ, получится, что зря проливали кровь тысячи солдат, сражавшихся за мир и спокойствие в этом заколдованном месте, где мирные граждане всегда жили как на пороховой бочке.

Кавказ, Россия
                              
                                  А , НА САМОМ ДЕЛЕ,ДАГЕСТАН НА ГРАНИ "ВЗРЫВА"
 

Магомед Толбоев: В Дагестане предреволюционная ситуация

12 лет назад боевики Басаева вторглись в республику. С тех пор бои здесь не утихают

Магомед Толбоев: В Дагестане предреволюционная ситуация

Ровно двенадцать лет назад Россия рухнула в пучину очередной гражданской войны, названной впоследствии контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

А еще – второй чеченской кампанией. Та война давно закончилась. По всему Северному Кавказу гарнизонами поставили тучу войск. Со всей России нагнали тьму милиционеров и сотрудников ФСБ. Все под контролем? Увы, события сегодняшних дней дают основания считать, что на самом деле на Северном Кавказе война не прекращается ни на день. Однако прежде вспомним события двенадцатилетней давности.

--------------------------------------------

7 августа 1999 года из Чечни в Дагестан вторглись отряды так называемой «Исламской миротворческой бригады». Командовали полутора тысячами бородатых «миротворцев» давно обнаглевшие от многолетней безнаказанности Шамиль Басаев и профессиональный арабский террорист Хаттаб. Как показали дальнейшие события, наглость незваных гостей строилась на расчетах, которые сплошь оказались иллюзорными.

Прежде всего, Басаев и Хаттаб, конечно, не были клиническими идиотами. И не планировали полутора тысячами штыков поставить Россию на колени. Им казалось, что единоверцы Дагестана встретят их с распростертыми объятиями и восстанут против «неверных». А там уж полыхнет и весь Северный Кавказ. Не случилось. Кроме кучки тамошних фанатиков-ваххабитов бандитов в республике не поддержал никто. Наоборот, по инициативе населения стихийно началось формирование дагестанского народного ополчения. Зачастую вооруженные обычными охотничьими ружьями, местные жители вставали рядом с нашими солдатами. Трое простых дагестанцев стали Героями Российской Федерации. Двое из них – посмертно.

Наверное, Хаттаб с Басаевым рассчитывали и на так убедительно продемонстрированную еще в первую чеченскую войну бестолковость и профессиональную беспомощность многих наших генералов. И поначалу не ошиблись. В 1999 году, так же, как и в 1995-м, были и штурмовые удары с воздуха по собственным войскам. Был оставленный без наземного прикрытия ботлихский аэродром, на котором подобравшиеся на два километра бандиты противотанковыми комплексами «Фагот» беспрепятственно уничтожили два вертолета Ми-8. Части и подразделения Минобороны, милиции и внутренних войск на первых порах никак не взаимодействовали друг с другом. Но потом, как рассказывал мне на своем командном пункте в те дни руководивший объединенной группировкой генерал Казанцев, «все договорились. Сели в один окоп. И дело пошло».

Магомед Толбоев: В Дагестане предреволюционная ситуация

Казанцев

А пошло оно так. Солдат в лобовые атаки бросать перестали. Боевиков Басаева и Хаттаба на дагестанской земле начали уничтожать штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24, вертолеты огневой поддержки, ствольная и реактивная артиллерия. Под непрерывным огнем бандиты уже 11 августа оставили населенные пункты, расположенные в предгорьях, и закрепились в труднодоступных горных селах Ансалта, Рахата и Шодрода вблизи границы с Чечней. Через несколько дней их выбили и оттуда. 23-24 августа Басаев увел остатки своих банд из Дагестана на территорию Чечни.

Магомед Толбоев: В Дагестане предреволюционная ситуация

Общие потери разбойничавших «миротворцев» по разным оценкам составили от 600 до 1000 человек. Наши потери – 279 убитых и около 800 раненных.

Дальше война покатилась в Чечню, но это уже другая история. А теперь – военно-политический пейзаж после битвы. Несмотря на все усилия Москвы, прошедшие с той поры годы в Дагестане, да и почти на всем Северном Кавказе, мирными можно назвать с большой натяжкой. Телекартинки обстрелов из танков и бронетранспортеров жилых домов, в которых засели вооруженные боевики, стали столь же привычными, как отчеты с футбольных матчей. Кладбища убитых из-за угла и подорванных чиновников и милиционеров все ширятся.

Единственное, что стабильно в тех горах, это численность бандитов. Скажем, в нынешнем году главком внутренних войск МВД РФ генерал Николай Рогожкин насчитал их примерно 500-800. В 2008 году, по весьма приблизительным сведениям того же Рогожкина, по Северному Кавказу бегало 400-500 участников незаконных вооруженных формирований. В 2009 году глава Следственного комитета РФ Бастрыкин заявил, что общая численность северокавказских банд составляет 1,5 тысячи человек. И это при том, что российские подразделения антитеррора и спецназ свое дело делают исправно – регулярно «мочат» бородачей в сортирах и вообще везде, где обнаружат.

Главарей и рядовых членов бандподполья уничтожают десятками, но на их место тут же становятся новые. Очевидно, что и спустя двенадцать лет после второй чеченской желающих повоевать с Россией на Северном Кавказе столь много, что численность действующих террористов определяется лишь емкостью горных и лесных схронов и замаскированных баз. Кому не хватило места – просто ждут своей очереди.

Причем, если раньше головной болью Москвы была именно Чечня, то теперь это самое безопасное в тех краях место. Как уверяют эксперты, обстановка в прежде лояльных властям Дагестане и Кабардино-Балкарии значительно хуже. Более 80 процентов терактов на Кавказе в нынешнем году приходятся именно на эти республики. По состоянию на конец июля, с начала года в них совершен 151 террористический акт.

Магомед Толбоев: В Дагестане предреволюционная ситуация

Более того. По мнению известного эксперта Центра Карнеги Алексея Малашенко, весьма вероятно, что в ближайшей перспективе активность банд будет смещаться поближе к Черному морю. Удар нацелен поближе к ахиллесовой пяте Москвы – городу Сочи. Штабами международного терроризма ставка делается на срыв зимних Олимпийских игр 2014 года. Не случайно, по мнению Малашенко, 18 февраля нынешнего года на федеральной трассе в Баксанском районе Кабардино-Балкарии неизвестные в камуфляже расстреляли микроавтобус с пятью туристами из Москвы. В результате четыре человека погибли. На другой день в том же районе КБР была взорвана одна из опор второй очереди подвесной канатной дороги Старый Кругозор – Мир. В любимом туристами Приэльбрусье впервые пришлось вводить режим контртеррористической операции. Отдыхающим запретили даже нос высовывать из гостиниц.

Магомед Толбоев: В Дагестане предреволюционная ситуация

В целом, по оценке министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, только в Кабардино-Балкарии активность бандподполья за последние годы возросла в пять раз.

— Террористы сигнализируют: если мы можем бить по неплохо охраняемым туристическим объектам в Кабардино-Балкарии, то можем то же самое сделать и в Сочи, — заявил Малашенко.

Сводки МВД с Северного Кавказа в нынешнем году выглядят вполне по-фронтовому. Недавно их озвучил все тот же Нургалиев: «В ходе 876 результативных спецопераций и мероприятий нейтрализовано 193 боевика, в том числе 19 бандлидеров, к явке с повинной склонен 21 участник незаконных вооруженных формирований». По словам главы МВД, всего за пять месяцев 2011 года проведены 52 контртеррористические операции, из которых 35 — в Дагестане, семь — в Чечне, шесть — в Кабардино-Балкарии и четыре — в Ингушетии. За тот же период потери лишь милиции и внутренних войск составили 352 человека, в том числе при исполнении служебных обязанностей погибли 99 сотрудников, были ранены 253.

А вот сведения неправительственной организации «Кавказский узел»: в 2010 году на Северном Кавказе было проведено 238 террористических актов, жертвами которых стали, по меньшей мере, 1710 человек. Из них 754 убитых и 956 раненых.

Это мир или все же продолжающаяся иными формами война бандподполья с Россией? А если война на Северном Кавказе, несмотря на победные реляции властей, на самом деле не прекращалась ни на день, к чему дело идет? Об этом обозреватель «Свободной прессы» побеседовал с бывшим секретарем Совета безопасности Дагестана (1996-1998 г. г.) заслуженным летчиком-испытателем, Героем Российской Федерации, полковником Магомедом Толбоевым.

Магомед Толбоев: В Дагестане предреволюционная ситуация

«СП»: — Магомед, прошло двенадцать лет после вторжения Басаева в Дагестан. Вы, в ту пору секретарь Совета безопасности республики, лично участвовали в тех событиях?

— А как же? Вел с чеченцами переговоры по поручению генерала Лебедя. Три дня жил в доме Ахмеда Закаева. День – в доме у Шамиля Басаева.

«СП»: — Поправьте, если я не прав: такое впечатление, что с той поры с точки зрения террористической опасности все на Северном Кавказе стало только хуже. Ответьте как бывший секретарь Совбеза: почему?

— Дальше еще хуже будет. Ничего не кончится, пока федеральный центр продолжает там такую политику. Понимаешь, на Кавказе все зависит от местных лидеров. А кого Москва сегодня, например, дагестанцам в лидеры предлагает? Миллиардеров. Их всеми силами двигают в руководство республики. Никогда ничего хорошего для народа миллиардеры не делали и делать не будут. Позвони, допустим, Сулейману Керимову. Спроси, чем он людям помог.

«СП»: — Представляю, какой у меня с ним выйдет разговор. Если вообще выйдет.

— Ну, так вот. Уверяю тебя – ничего для простых людей Керимов не сделал. И не сделает. Все только для себя. А от него в Дагестане многое зависит. Я никого не боюсь. Я офицер русской армии, Герой России, который в жизни давал только одну присягу и следую ей до конца. Поэтому так и говорю. С пацанами на родине беседую. Они говорят: «Мы родились в этих горах. Но у нас ничего нет сегодня, не будет и в будущем. А у сына любого местного министра есть все, что только можно себе представить. Поэтому с таким руководством будем разбираться по-своему». И разбираются. С помощью автоматов.

«СП»: — То есть, речь о социальном расслоении, так?

— Конечно.

«СП»: — Других причин нет?

-Да и других полно. Ваххабиты, не особенно скрываясь, все обложили данью. Магазины, лавчонки, кафешки. На войну же деньги нужны. Вот они и собирают.

«СП»: — Никто им не в силах помешать?

— Ты же сам все видишь. Предреволюционная ситуация в Дагестане. Это хуже, чем просто терроризм.

«СП»: — В других северокавказских республиках такое же положение?

-А как же? Цепная реакция. Только в Чечне по-другому. Там во главе республики парень авторитетный. Поэтому порядок. Вот, допустим, вызвал бы меня президент Медведев и сказал: «Магомед, я тебе доверяю безгранично. Поезжай к себе на родину и наведи порядок». Я бы действовал так же, как Кадыров. И все бы переменилось. По-другому на Кавказе нельзя.

Другое мнение

Юлия Латынина, известный эксперт по Северному Кавказу.

Магомед Толбоев: В Дагестане предреволюционная ситуация

«СП»: — Юлия Леонидовна, двенадцать лет назад Басаев и Хаттаб вторглись в Дагестан…

— Так ставить вопрос неправильно. Суть не в Басаеве. За несколько месяцев до этого в нескольких дагестанских селах власть захватили салафиты и объявили шариат. Заявили: «Российскую власть не признаем». И ровным счетом ничего не случилось. Степашин, тогда глава МВД РФ, приехал в одно из таких сел – Чабанмахи. И заявил, что все замечательно, ничего предпринимать не нужно. Москва на происходящее не обращала никакого внимания. Власть пробовала сотрудничать с салафитами, и никаких сложностей у этих людей не было. К июлю 1999 года пошли конфликты с российской стороной. Начали разоружать ментов, нападать на посты внутренних войск. Со стороны наших войск началось какое-то движение, стали летать вертолеты. Тогда в конце июля из Чечни на помощь салафитам двинулись отряды, которыми командовали Басаев и Хаттаб. Отряды эти, кстати, были интернациональными по составу, но состояли, в основном из дагестанцев. Однако даже после этого, возможно, Москва ничего бы не предприняла, если бы президент Ельцин не собрался отправлять Степашина в отставку. Чтобы такого не случилось, Степашину очень не хотелось появляться в Кремле. И он заявил, что улетает в Дагестан, чтобы остановить Басаева. После этого шило вылезло из мешка. И уже назначенному премьером Путину пришлось отвечать на пиар-тему, заданную Степашиным. Началась война. Дагестан встал на сторону русских, хотя русские бомбили их дома. Немедленно Басаев из опирающегося на население партизана превратился в диверсанта. Поэтому ему пришлось уходить обратно в Чечню.

«СП»: — Что на Северном Кавказе поменялось с той поры?

— Все. Причем, кардинально. Обстановка стала значительно хуже. В Дагестане салафиты из маргиналов превратились в системообразующую силу. Это произошло уже при Путине. И теперь они уже и без Басаева хотят освобождения от России.

«СП»: — Дагестан нельзя, как Чечню, затопить деньгами и тем утихомирить?

— Не получится. Уже пробовали. Деньги дают дагестанским чиновникам, но половина этих сумм немедленно уходит ваххабитам.

«СП»: — Но в Чечне же не так?

— В Чечне не так. Но там Кадыров правит железной рукой. Салафитов в Чечне нет – Кадыров их уничтожил. Он единственный хозяин республики. И каждый чеченец знает, что он может сделать с ним что угодно.

«СП»: — То есть, выход в том, чтобы найти каждой северокавказской республике своего Кадырова? Выход – Кадыров?

— Кадыров – это не выход. Кадыров — это другая проблема. Да, этот человек жестко контролирует Чечню. Он ее умиротворил. Но для Кремля проблема в том, как контролировать Кадырова? Если он легко разбирается с ребятами в лесу, то что ему стоит разобраться с любым бизнесом в Москве?


Общество, Северный Кавказ, Дагестан