Исторические уроки августовской войны

На модерации Отложенный

Коль скоро сегодня отмечается памятная дата начала первого вооруженного конфликта с сопредельным государством в истории постсоветской России, выскажу несколько соображений в связи с этим. 

Главное историческое значение этой короткой войны состоит в ее чудовищной индикативности. 

Во-первых, эта война показала пределы суверенитета правящей в РФ элиты и приходятся он где-то на 40-й километр дороги в Тбилиси. Пожалуй, единственный крупный политический шаг медвепутов, который я в некоторый степени поддерживаю - это вступление в эту войну. Оставляя за скобками раздачу российских паспортов и возможные провокации, если бы медвепуты своим бездействием открыто признали, что наших граждан и наших миротворцев можно безнаказанно убивать, то к русским за границей вообще перестали бы относится как к homo sapiens. 

Но, с другой стороны, предел суверенитета такой страны как Россия ограничивающийся вмешательством в бойню в ЮО на самом деле непозволительно мал. Все-таки, наша элитка побоялась за свои оффшорные счета и не посмела сместить режим озверевшего либерастного выкормыша (за что, вполне возможно, скоро расплатится новой войной). 

Во-вторых, эта война показала - никаких свободных сми не существует. Когда рукопожатная западная пресса как по команде начала кричать про то, что Советский Союз опять хочет захватить планету, все прогрессивные люди лишний раз утвердились в своих представлениях о западном мире, а либералы...

ну, им, что не плюй в глаза - все божья роса, особенно Латыниной с ее "вражеской армией". 

В-третьих, хоть я не военный специалист, но насколько я могу судить по отчетам разных военных аналитиков Рашка показала всю мощь своего двадцатилетнего разложения армии. 

В-четвертых, война показала, что у России (точнее у правящей в ней элиты) нет союзников на постсоветском пространстве и СНГ мертво, ибо никто не признал новые республики. 

В-четвертых, война показала тонкость кишечной системы всемогущей Омерики и Евросоюза. Данные товарищи несколько опешили от того, что какая-та там рассеянская элитка переняла их modus operandi и двойные стандарты могут служить не только им, но и любой желающей ядерной державе в мире. 

В-пятых, поведение Запада показало многочисленным политическим проституткам, по недоразумению ставшим 20-25 лет назад квазигосударствами, что их новый сутенер не станет рвать за них пятую точку в борьбе с любым другим сутенером. А моральная поддержка в виде резолюций евро-бла-бла-бламента остановить бомбардировщики кговавой гебни не способна. Несмотря на резкость моей формулировки, я правда считаю что малые страны достойны хорошего, но я лишь констатирую данность того мира, к созданию которого местечковые национальные элиты приложили свои махонькие ручонки.