Если хочешь быть сильным, красивым и умным… Или почему акулы не болеют?

А действительно, отчего так повезло этим мор­ским «пиратам»?

Когда ихтиологи разгадали аку­лью тайну, ответ по­разил их своей просто­той: потому что акула постоянно дви­жется! И днем и ночью. И когда бодрствует, и когда спит. Акула не может не двигаться: у нее неподвиж­ные жаберные щели. Приток воды, а вместе с нею и кислорода, возмо­жен только в одном случае, если хищница будет перемещаться.

«Вечное движение» требует немалой энергии. Но тратя силы, акула «кое- что» приобретает. В постоянном ак­тивном состоянии держатся все жизненно-важные органы акульего тела: и как результат — отличнейшее са­мочувствие.

Морские акулы, обречен­ные не знать покоя, — живая иллю­страция в общем-то незамысловатой старой истины: движение — способ, каким жизнь себя выражает и под­держивает. Именно жизнь! Именно здоровая жизнь!

Конечно, человек не акула и ему не обязательно находиться в состоянии непрекращающегося движения. Че­ловек может позволить себе роскошь покоя. Больше того: он необходим ему для восстановления сил. Однако беда современного человека состоит в том, что в его жизни покой или, точнее сказать, малоподвижность на­чинает превышать допустимую нор­му.

Чем же приходится расплачи­ваться современному человеку за эту двигательную недогрузку?

Оказыва­ется, цена не так уж и мала. Прежде всего — здоровьем.

Сегодня медики всего мира единодушны в том, что «гиподинамия» активно поставляет такие недуги века, как склерозы, по­лиартриты, радикулиты и прочее.



Человеческий организм имеет свой «язык». На этом «языке» он просит движения, а его хозяин, охваченный другими заботами, может просто не расслышать просьбы. Понимать внешний физический мир нам помогает естествознание. Узнать свое внутреннее «я» — психология. А вот постичь то, в чем нуждается наша соматическая (телесная) организа­ция, можно через приобретение «фи­зической культурности», «физиче­ской образованности».

Значит, куль­турный человек одинаково заботится о развитии своего ума, своих чувств и своего тела. Не случайно еще древ­ние греки считали невежественным не только того, кто не умел читать и играть на кифаре, но и того, кто не умел плавать.

Движение — благо. Оно фактиче­ски возвращает нам дар природы, который мы легко умудряемся те­рять, — здоровье.

Чего казалось бы проще — двигать руками и ногами. Однако простота тут кажущаяся. Наше человеческое тело приобретает способность выпол­нять различные движения не так уж и легко. Конечно, элементарными двигательными (моторными) рефлек­сами (хватать, кусать и так далее) природа снабдила нас «бесплатно».

Но для полноценной жизни в общест­ве, для поддержания здорового фи­зического состояния всего этого явно недостаточно. Огромному количе­ству телодвижений люди должны учиться. Так же как они учатся язы­ку. Над элементарными актами чело­век «надстраивает» огромный мир приобретенных телодвижений.