Депутат Рады утверждает, что повестки военнообязанным на улице вручать не будут
Повестки военнообязанным на Украине вручать на улице сотрудники военкоматов не будут, сообщил депутат Верховной рады Михаил Цымбалюк.
"Работники ТЦК и СП (так на Украине называют военкоматы – ред.) не будут вручать повестки на улице, а будут присылать их по месту регистрации. Однако они могут проверять военно-учетные документы у граждан, а именно данные в приложении "Резерв" или военный билет", - приводит слова Цымбалюка телеканал "Общественное".
По словам депутата, работников, которые забронированы от мобилизации или имеют отсрочку, направлять на прохождение военно-лечебной комиссии не будут. "Вообще большинство граждан сотрудники местных ТЦК и СП не будут беспокоить.
У них уже есть большой массив работы. Кроме того, те, кто имеет отсрочку, сможет автоматически ее обновить при необходимости через "Резерв+" без посещения ТЦК", - добавил Цымбалюк.
На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. За уклонение от военной службы во время мобилизации в стране предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Повестку могут вручить в разных местах. Появлялись видео, как это делают на улицах, на заправках и в кафе. Вручать ее могут не только представители военкомата, но и руководители предприятия, где работает призывник, руководители ЖЭК, представители домового комитета и другие должностные лица.
Комментарии