Спасибо тебе, сынок!
Мне, родившемуся в семье блокадников, довелось услышать немало историй о жизни осажденного Ленинграда из уст родителей. Один , совсем коротенький эпизод не стирается из памяти много лет. Перескажу его от лица моей мамы.
Однажды, холоднющей блокадной зимой я шла мимо Стрелки Васильевского острова, на которой повсюду стояли смотрящие стволами в небо зенитки. Возле них нёс вахту закутанный в длинный тулуп часовой. Взглянула и поняла, что он еще совсем молоденький парнишка. Подошла.Отломила корочку от тонкой пластинки своей хлебной пайки. =Помусоль,-говорю,-замерз совсем.
=А как же Вы, мамаша? - отвечает.
=Бери и не спорь. Скажи мне лучше, сынок, немец сюда не явится?
Он молча отвернул ворот тулупа, ткнул большим пальцем рукавицы в тельняшку на груди и сказал:
=Видишь, мамаша? Пока она на мне, немцу в Ленинграде не бывать.
Я обняла его, поцеловала в холодную щеку и пошла к своей Девятой линии откуда-то вернувшейся бодрой, как мне показалось, походкой. Я уже точно, безо всяких сомнений знала - он слово сдержит, а мы все-ленинградцы- поможем ему. Не будет немца в городе никогда! Мамашей меня назвал...В 33-то года! Беда, видно, лишила всех нас возраста... Но не стойкости и силы духа!
Где он теперь - тот матрос? Жив ли?
Спасибо тебе, сынок! Я помню твой палец, прикоснувшийся к тельняшке. Ты сдержал своё слово!"
Комментарии
Бывало по-разному.
Как к любому свидетельству надо относиться и к этому с критикой. Ребенку многое не объяснишь, а повзрослевшему сыну уже трудно объяснить, почему раньше не говорила, или говорила, но не совсем, как оно было.
По поводу "по швам трещало" - опомнитесь, Сталинградская еще не окончилась, блокада не снята, совсем недавно немец на Кавказе. Это из нашего времени "все ясно".
А тогда ?
А как же например фильм,который мир воспринял"Баллада о солдате"? Там тоже часовой был? Но как же он сука тушенку любил!!! Да и много другого.Вы наверное Елену Счастливую,решили несчастной сделать,прочитав ей мораль?! Да и историю Вы очень хорошо знаете!
Ой, кажись, не тому человеку запостила ответ, хотела Алексаандру Треневу, промахнулась. сорри. :)
Сами придумываете сказочки, для поднятия духа патриотизма среди гайдпарковцев или "дяденька" идейку подбросил?
И ещё обратите внимание на автора, если верить его рассказу то ему лет 60 или около того, а пишет, выражает свои мысли как сопливый пацан в коротких штанишках. Берёт на жалость наивных дурочек.
Но вот что забилось в память:
Тот же блокадный Ленинград.
От взрыва бомбы или снаряда опрокинулся грузовик, развозивший хлеб из пекарни по магазинам или
пунктам раздачи(?)
От вывалившегося из машины хлеба исходил густой, "сытый" запах...
Собралась толпа, люди стояли и смотрели, не в силах уйти.
И никто, НИКТО не бросился хватать...
. .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Если какое-то время смотреть по телевизору новости, невольно задашься
вопросом: "Что же это за страна такая, в которой живут только неизлечимо больные, несчастные
дети?"
Будь она проклята, эта страна!
Это, если ориентироваться по новостям из ТВ.
А между тем, подавляющее большинство детей в этой стране - нормальные и здоровые дети.
Да и страна эта - наша Родина.
Помните: "Родина! Пусть кричат "уродина!", А она мне нравится, хоть и не красавица..."
Люди есть люди.
И мы люди!
И вынуждены определить для себя: делать выводы, исходя из правила, или из
его исключений.
В науке, чтобы точнее разобраться, выводы делаются из правила, а исключения лишь его
дополняют, учитываются.
И знание становиться НЕ зависимым, а более свободным, обьективным.
Желаю и Вам такой свободы!
Такой же, какой обладал Пушкин: " Я конечно же презираю свое Отечество с головы
до ног, но мне досадно, если это чувство испытывает иностранец".
Видите, здесь и правило, и исключения - свобода!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Здесь же, это выглядит провокаторством.
Совр. люди в той ситуации повели бы себя так же.
В той ситуации.
А в нынешней, более простой и сытой?
Парадокс! Социологи утверждают, что с ростом материального уровня
человека, качество его жизни снижается. Снижается его культурный,
образовательный, нравственный уровень.
Парадокс!
Интересно сравнить уровень нравственности в СССР и при демократии.
А.Райкин рассказывал.
Он дал серию концертов в Великобритании.
Перед выступлением британский куратор настоятельно ему рекомендовал не включать
в репертуар его миниатюру о взяточниках.
Райкин удивился:
- А что, у вас взяточников нет?
- Есть, но у нас не принято об этом говорить.
- А у нас можно говорить об этом свободно.
И британец ответил:
- Вот видите, зачем нам демонстрировать, что у вас нравственность выше?
Похоже, в современном мире нравственность - зло.
А мы начали все рушить и разворовывать.
Благодарю!
за что гордость то?
и про разворовать поподробнее: если ты участвовал в разворовывании, то это не значит что мы все читающие тебя участвовали в разворовывании. так что ты свое начальство не выгораживай! Это не мы разворовывали а ты - прихвостень кремля и твое начальство!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Спасибо за рассказ!
Впрочем, это строго моё мнение.
Одно дело СССР, где все верили в народное добро. НО миллиарды и собственность Абрамовичей, Дерипасок и пр... тоже нужно как бы защищать от других жадных аллигархов.
Самоотверженные солдаты нужны всегда...
Комментарий удален модератором
По сравнению с ними нынешние - это просто зажравшиеся жирные ублюдки, не знающие чести и Родины...
Комментарий удален модератором
Спорить с вами - напрасно терять время.
Угробили десятки миллионов за землю, которую удержать не в состоянии
В войну, в блокаду так все и было..
Мне кажется, что настало время говорить правду, и бороться за неё. Иначе, эти СВОЛОЧИ - не уйдут.
Хотя, правда она на то и есть правда, чтобы не оглушать человека, а разговаривать с ним.
Комментарий удален модератором
все-таки недоучили...
вот моя мать до смерти собирала хребные огрызки и прятала их в мешки .... я их потом выбрасывал --- она не обижалась но всё равно собирала .... голод был не такой как представляют себе всякие березовские ..... люди сожрали собак кошек ... жрали столярный клей у меня дед был столяр --- клея было много потому и выжили ..... и чтобы отдать свой хлеб солдатику не может быть и речи тем более что солдатам хлеба давали в 3 раза больше ....
тем более, что 27 января 1943 г. блокада уже была прорвана.
не может отдать ни крошки от пайки голодный человек
п солдат кормили - более или менее нормально
Рассказ замечательный!!! Автору респект!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а сколько молодых жизней употребили в качестве пушечного мяса на невском пятачке
Комментарий удален модератором
Второе На то и должно быть военно-политическое правительство в стране, что бы не было агрессии и агрессора в стране. Если это появилось, то руководство никуда не годное оказалось. Тем более такие жертвы, почти в 27 млн человек.
И про жертвы я никак не пойму. Их тоже своей волей создало правительство? Без участия агрессора?
Выходит, если мне внезапно в темной подворотне наваляли люлей, то виноваты мы с нападавшим как минимум - поровну, а пожалуй что я - и поболее. Был бы я более правильным, так и нападать на меня никто бы не стал. Ну а уж синяки - это вообще моя собственная вина.
Юрий, я это так все пишу... есть лишние минутки. Мы же с Вами к общему знаменателю все равно не придем. Сотрясание воздуха.
В теории - да, при идеальном руководстве идеальной страной, с идеальными внешними факторами - агрессор самоликвидируется благодаря мудрой политике и т.д. Но идеального - даже газа не бывает, это все красивые теоретизирования. В существующей реальности и руководство небезгрешно, и страна - не без уродов, и окружение не всегда дружеское. Тут имеет смысл оценивать по результатам. Реальный враг был? Сильный? - Да. Войну выиграли? - Да. Все. Медали на грудь! Заслуженно.
Всего Вам доброго.
Англия 420 тыс погибших и не было оккупации
США 350 тыс погибших
Германия Войну проиграла 7.3 млн погибших
СССР 27 млн погибших Войну выиграла. Погиб каждый 7 Плюс 22 млн санпотерь, из них 2.5 мл калек.Так можно воевать?
Про мирное население, думаю, все понятно?
А про военнослужащих, - соотношение 1,3 : 1
http://rus-sky.com/history/library/w/
Но тем не менее - Вы полагаете, что советское руководство намеренно создало ситуацию с такими потерями? Просто потому, что так захотело?
А моё мнение поддерживают 27 млн убитых.
Мое мнение против Вашего - пускай. В конце концов, каждый имеет право на мнение. Но не приплетайте сюда, пожалуйста покойников, не могущих сказать свое слово лично. Ибо очень пафосно и очень дешево звучит.
Так что Ваше мнение против моего. И на этом остановимся. Ваши 27 миллионов пусть покоятся с миром.
так ведь они вели на убой все оккупированные народы ссср, а их более 200!
- Никогда не спорь с дураком, люди могут не заметить между вами разницу. Постарайтесь не обращать на всю эту кодлу внимание, что тяжело - понимаю, особенно в Вашей ситуации.
Но это - их основная цель, пиар, так сказать. Пиар на всём. Не нужно доставлять им этого "счастья".
К Никулину надо относиться с осторожностью. Он часто откровенно врет и никаких документов он не приводит. Вот, пример, по СЛОВАМ нач. штаба Неретина...200 тыс человек...
Все это ложь. Весь Волховский фронт потерял за всю войну 900 тыс по всем причинам. Из них — 300 тыс безвозвратно. А тут — 60 тыс только в одной дивизии, а таких там было десятки.
Есть документы. Они опубликованы. Естьв цифровом виде и они не остпоримы. А есть мнение. Мнение личное, весьма полкрашенное либерастией, ненавистью к Сталину, Говорову, Мерецкову. Но, это мнение не имеет никакой исторической точности и не выдерживает, как правило, сравнения с документами.
http://waralbum.ru/16671/
А кому сказать спасибо кто пустил евреев в кремль?
За 20 лет правления эта иноземная гвардия Сиона извела русского народа не меньше чем немец на полях сражений...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
они не идиоты
Фейк.
И вечная память подвигу Русского Солдата, не пустившего фашистов на нашу землю!
Вон Большой Босс слезу пускает, ему 125 грамм покою не дают.
Ольга Бергольц могла об этом говорить и писать. Она это пережила. И выразила в стихах. Хотя и она понимала - что это всего лишь стихи. Но Большим Боссам это не стихи, это факт устоявшийся в их мозгах. Им бесполезно рассказывать, что пресловутые 125 грамм - это норма для ИЖДИВЕНЦЕВ, и то во времени ограниченная, не на все блокаду распространенная. Что человек РАБОТАЮЩИЙ в то же время получал вдвое, а ВОЮЮЩИЙ - вчетверо, как минимум. Им это пофигу. Им главное - что распахни шинель - тельняшки не увидишь. А потому - все ложь и красная пропаганда.
Фиг с ними. А я хочу продолжить воспоминания автора. Моя двоюродная бабка всю блокаду в Питере была. Знаете, что ей более всего запомнилось?
А если с вечера не есть, то утром перед сменой позавтракаешь, и вроде ничего - до следующего вечера терпимо… Так я, когда спать ложусь, утюжок нагрею, да простыню и разглажу. И тут уж - вроде и есть охота, а с теплой простыни вставать ну никак… Так и мирюсь с голодом до утра. Вот, и тебе теперь это рассказываю. А некоторые все с вечера съедали. Так и сгинули…
…Такой вот рецепт. Тем, кто не пережил, понять практически невозможно. Я и сам не понимал, нафига ей столько запасов по жизни…
Я понимаю, что типы вроде Большого Босса и здесь найдут что возразить. Не советую. Ибо у меня уже есть возражения на все их возражения. Накопилось, знаете ли…
Это для пацанвы, которая никак не может понять - откуда, от кого они родом, где их корни? Этот эпизод, даже для меня, опыт чёткой самоорганизации жизни в самых, казалось бы, невозможных условиях.
Пойми, никто не знает, что будет завтра... Может кому-то пригодится, и очень сильно.
Хотя, дело твоё...
Разреши хотя бы пересказывать, со ссылкой на коммент, больше не на что.
Память о них священна.
Как современная молодежь отстаивает свою Родину от опасности.
Может все дело в лидерах? Или сегодня "лидеры" боятся больше своего народа, чем угрозы извне?
Ты прмнишь песни В.Высоцкого о войне? О воздушном бое, о "друг, оставь покурить". Он не воевал, но вошедшее в его душу полное участие в том, о чём он писал - фантастично и многим непонятно. Подобное творится и со мной: я как будто был там и во время рукопашной моего отца, и мне трудно смотреть серьёзные фильмы. Сейчас по ящику "72 метра". Я не картинки вижу, а себя реально там. Как бы я повёл себя?
Я ещё буду писать без литературной обработки и лакировки о том, что слышал от мамы, отца и друзей его о жестокостях войны, о беззаветности и подлости, шедших рядом. С матом и кровавыми подробностями. Хватило бы времени, Михаил.
Мое сердечко сжималось от боли за те страдания, которые выпали на его и его боевых товарищей долю. Папа рано ушел из жизни, мне его очень не хватает.
Я отвечу Вам иначе чере пару минут.
Тем, кто родился после войны, уже многое не понять, а для наших детей это уже далекая история.
Можно только читать рассказы, воспоминания, и постараться прочувствовать, что пережили они, даже не прочувствовать, а, наверно, только приблизиться к этому ощущению; и как-то сохранить это в памяти... И отдать им дань уважения и благодарности.
Люди, пережившие блокаду, по сути, совершили невозможное. И остались людьми, как бы пафосно это не звучало.
И только от нас зависит, чтобы это все не было забыто.