Косовоалбанская "полиция" заняла сербские банки на севере края, это террор - МВД Сербии
Косовоалбанская "полиция" заняла филиалы сербского банка на севере края, это террор над сербами, заявил глава МВД Сербии Ивица Дачич.
Подразделения полиции самопровозглашенной республики Косово около 15.00 (16.00 мск) в понедельник зашли в отделения государственного сербского банка "Потштанска штедионица" (Почтовые сберкассы) в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток, Лепосавич и северная Косовска-Митровица. Посетителей выставили наружу, здания банков оцепили полицейские силы.
"Курти (косовоалбанский "премьер" - ред.) продолжает террор против сербского народа в Косово и Метохии вторжением полиции в филиалы "Поштанской штедионицы". Сколько ещё международное сообщество будет терпеть насилие над сербами?", - цитирует Дачича пресс-служба МВД.
По его словам Курти "бесполезно объяснять".
"Если международное сообщество не обратится к разуму, все это ведёт к новым конфликтам на Балканах с непредсказуемыми последствиями", - заявил глава правоохранительного ведомства, бывший глава МИД.
Несоблюдавшийся по данным Белграда переходный период "центробанка Косово" для полного отказа от использования сербского динара в Косово истек 13 мая.
Косовский премьер Альбин Курти заявил по истечении периода, что мера не направлена против динара и для "наказание" граждан, а для укрепления евро и для консолидации косовской экономики.
Посольства США, Франции, Германии, Италии и Великобритании в самопровозглашенной республике Косово ранее призвали приостановить исполнение решения, которое фактически запрещает использование сербского динара. В январе политическое движение косовских сербов "Сербский список" сообщило о решении "Центробанка" в Приштине о том, что с 1 февраля единственная валюта для хождения в самопровозглашенной республике - евро, что является попыткой "изгнать сербов с этой территории без оружия".
Партия "Сербский список" осенью 2023 года заявила о готовности участвовать в новых муниципальных выборах и призвала Приштину назначить дату голосования.
Сербские политики и граждане из-за постоянного давления Приштины и насильственных инцидентов на национальной почве отказались от участия в муниципальных выборах 23 апреля 2023 года на севере края и при явке всего в 3,4% на руководящие посты были поставлены албанцы, что привело многомесячным протестам и нескольким обострениям напряженности в крае.
Комментарии
Мало кто-то из вас, поцы, помнит ситуацию в Косово после 1994 г. НАТО навело там порядок.США вложили туда много денег. И сегодня там есть мир. Видимо, хрупкий. Не надо обелять албанцев - там много исламского. Но не надо обелять и фанатиков из Сербии. И единственная причина почему там сейчас мир - НАТО и западные деньги. То есть то, что не умеет и не хочет делать путения.
Путин хочет как в Косово напустив мигрантов