Как товарищ Сталин историю разрешил
15 мая 1934 года обнародуется Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О преподавании отечественной истории в школах СССР».
Как известно, до этого в СССР истории не было. Точнее, была, но слишком уж короткая. Все события мировой истории начинались исключительно с 1917 года. А до этого была пустота, историческое небытие. Темные века, или, как сказали бы сегодняшние астрономы, черная дыра. И ничего, как-то обходились и без истории. Пока на этот непорядок не обратил свой взор отец народов с присными, решивший волевым усилием создать историю из этого темного хтонического хаоса и одарить советских людей историческим самосознанием. Натурально как Бог Саваоф.
Как и многие другие судьбоносные решения в стране советов исторический вопрос был традиционно поднят, а значит, и решен за столом.
В 1934 году, находившиеся в отпуске три члена ЦК Сталин, Жданов, Киров решили вернуть преподавание истории в школы. Сталин, Киров и Жданов лично написали краткие тезисы, по которым предстояло создавать новый учебник. Пожалуй, это был первый случай в истории, когда учебным пособием занимался лично глава государства со товарищи.
Однако после столь долгой академической паузы в методической и научно-педагогической работе создание учебника истории с нуля оказалось не самой простой задачей.
С этой целью по повелению вождя в СССР был объявлен творческий конкурс. Параметры задания сформулировал «сам»… Требования, предъявленные вождем, были диалектически глубоки, хотя и не вполне понятны.
«Нам нужен такой учебник истории СССР, где бы история Великороссии не отрывалась от истории других народов СССР, — это во-первых, — и где бы история народов СССР не отрывалась от истории общеевропейской и вообще мировой истории, — это во-вторых» (И. В. Сталин).
В конкурсе, проведенном в тревожных 1936-1937 годах (для конкурсантов особенно), победителя выявлено не было. Сегодня трудно сказать, какая судьба ожидала принявших участие в конкурсе и отвергнутых авторов. Так или иначе, представленные на конкурс работы «отца Истории» не устроили (не путать с Геродотом), хотя их было и в избытке, свыше 40 вариантов.
Наконец-таки была выбрана работа коллектива авторов Московского педагогического института под научным руководством Алексея Шестакова. Автором школьного курса стала Анна Панкратова, глава института истории АН СССР.
В дальнейшем учебник Шестакова переиздавался 25 раз, Панкратовой – 22 раза. Эти хрестоматийные советские учебные пособия пережили и т. Сталина, и хрущевскую оттепель, и брежневский застой, с небольшими изменениями дожив до краха Советского Союза в начале 90-х. Можно с уверенностью утверждать, что именно эти учебники явились тем культурно-историческим стержнем, который так или иначе сформировал несколько поколений советских людей.
Илья Рябцев
Комментарии
Сталинский СССР это цивилизация будущего. Дикарям вроде Модестова ее не понять.
Шпротоукр Ака, Упаси Бог от такого будущего. Лучше оставаться дикарем.
Олег Модестов, не скромничай. Ты уже давно Заслуженный филОлух, так что дикарь это у тебя будет следующая ступень эволюции.
Олег Модестов, Дикарей, падких на побрякушки, нынче сажают.
Шпротоукр Ака, Сидишь?
Олег Модестов, А что делать? - тебя охраняю, чтоб не сбежал из психушки.
В. Нечапай, твой не дикарь.
Постоянное поминание Сталина по любому поводу это очень тревожный сигнал......(((((((
Владимир Потапов,
Олег Модестов,
Геннадий Фёдоров, на себя посмотри
гы. опять дико мунизируешь? шо, грывни кончилися?
Народный Дружинник, гривни это у тебя. гривенник
Олег Модестов, гы. законы панадуси исполняешь ТЫ. значит ты - свидомый
Народный Дружинник, хочешь мне шекелей подкинуть?
Олег Модестов, свiдомым не подаю
Народный Дружинник, все деньги на войну в секторе Газа уходят?
Олег Модестов, а надо было тибе свидомогу отдать?
Вклад в историческую науку В.В.Путина намного превышает сталинский: половцы, печенеги, рюриковичи..
Артур Ахмедов,
Товарищ Сталин, вы большой ученый
В языкознании познавший толк,
А я простой советский заключенный
И мой товарищ серый брянский волк.
За что сижу, я сам про то не знаю,
Но прокуроры, видимо, правы.
И вот сижу я в Туруханском крае,
Где при царе бывали в ссылке вы.
В чужих грехах мы сходу сознавались,
Этапом шли навстречу злой судьбе.
Но верили вам так, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе.
И вот сижу я в Туруханском крае,
Где конвоиры грубы и глупы.
Я это все, конечно, понимаю
Как обостренье классовой борьбы.
Я вижу вас как вы в спортивной кепке
И в кителе спешите на парад.
Мы рубим лес, а сталинские щепки,
Как брызги во все стороны летят.
Артур Ахмедов,
Мы наш нелегкий крест несем задаром,
Морозом дымным и в тоске дождей.
И как деревья валимся на нары,
Не ведая бессонницы вождей.
То дождь, то снег, то мошкара над нами,
А мы в тайге с утра и до утра.
Вы тут из искры раздували пламя.
Спасибо вам, я греюсь у костра.
Вчера мы хоронили двух марксистов.
Мы их не накрывали кумачом.
Один из них был левым уклонистом,
Другой, как оказалось, ни при чем.
Он перед тем, как навсегда скончаться,
Вам завещал последние слова.
Просил в евонном деле разобраться
И тихо вскрикнул: «Сталин — голова!»
Живите тыщу лет, товарищ Сталин.
И пусть в тюрьме придется сдохнуть мне.
Я верю — будет больше чугуна и стали
На душу населения в стране.
Артур Ахмедов, У Путина наверняка есть и другие вклады.
Владимир Потапов, Сталинизм (большевизм) начинается с отмены де факто презумпции невиновности.