Он не стремится в СССР

Блинкен спел в баре Киева песню о красно-бело-синих флагах на улицах - Rockin' in the Free World - в киевском баре. Он давно известен как меломан, на его счету три сингла на Spotify, написанные при президентстве ТрампаЭнтони БлинкенЭнтони Блинкен (Фото: Brendan Smialowski / Reuters)


Песня начинается со строчек:

На улице флаги
Красно-бело-синие.

Имеется в виду флаг США. В песне подвергается критике политика Джорджа Буша-старшего. Янг написал ее в 1989 году, после того, как сорвался тур его группы The Restless по СССР, на что гитарист сказал: им придется продолжать «зажигать в свободном мире».

Эта фраза стала названием песни.

Блинкену 62 года. В 2018-2020 годах он выпустил три сингла на стриминговом сервисе Spotify, их общее число прослушиваний достигло 150 тыс.

Госсекретарь прежде не раз признавался в любви к музыке, поясняя, что считает ее «самым мощным связывающим элементом», который «преодолевает практически любые барьеры, о которых вы только можете подумать». На мероприятии Госдепа в октябре 2023-го он исполнил песню Hoochie Coochie Man Мадди Уотерса.

----------------

М.П. Вроде песня не может разрушить империю. Но какое-то чувство, что композиция Машины времени "Поворот"  и Цоя "Мы ждем перемен" СССР сковырнули.

Может Блинкен дал отмашку разрушению еще одной империи ?